Бизнес Башкирским нефтяникам выдадут «умные» каски

Башкирским нефтяникам выдадут «умные» каски

Цифровые технологии сделают работу добытчиков черного золота безопасной и эффективной

Уникальная разработка компании «Башнефть» стала героем дня Всероссийского IT-форума

Понятие «цифровая экономика» еще только входит в нашу повседневную жизнь. Но есть компании, которые чутко реагируют на новое и стремятся максимально эффективно применить на практике ультрасовременные решения и технологии. Сегодня в «Роснефти» принята «Стратегия-2022», в которой цифровому будущему отведена одна из ключевых ролей. Башкирские нефтяники, естественно, не остались в стороне от начинания.

Форум «Смарт-регион 2018» объединил представителей бизнеса, государства и поставщиков технологий

— Наряду с выполнением производственных задач одним из главных показателей в нашей деятельности является безопасность сотрудников и всех технологических процессов, — рассказывает ведущий инженер по новым технологиям департамента добычи нефти и газа ПАО АНК «Башнефть» Руслан Еникеев. — Взяв на вооружение новые технологии, именно вопросами безопасности мы и начали заниматься в первую очередь.

Руслан Еникеев рассказал о значении IT-технологий в развитии современной экономики

Свою разработку нефтяники продемонстрировали на состоявшемся в Уфе II Всероссийском IT-форуме «Смарт-регион 2018». Внешне образец напоминает обычную рабочую каску, используемую добытчиками недр в своей повседневной деятельности. На самом деле каска позволяет отслеживать положение человека в пространстве, оборудована тревожной кнопкой. А мобильное приложение и «умные» часы контролируют также окружающую среду и состояние организма работника, есть возможность оперативно получать информацию от диспетчерского центра, определять местоположение, просчитывать возможные производственные опасности, которых, надо признать, в работе нефтяников немало.

Любопытно, что и это не предел возможностей всех гаджетов, поскольку есть потенциал для наращивания ее полезного потенциала. Важно не пытаться сделать эту модель сразу идеальной и на все случаи жизни, считают в нефтяной компании, а двигаться постепенно с поэтапной апробацией новых решений.

— В современном мире технологии меняются очень быстро, и мы идем путем маленьких шагов и быстрых побед, чтобы избежать крупных ошибок, — говорит Руслан Еникеев. — Испытываем какую-то интересную идею на небольшом участке, выясняем ее эффективность и затем принимаем решении о дальнейшем тиражировании инновации или откладываем ее в сторону.

«Умная» каска способна в случае необходимости подавать даже звуковые сигналы, предупреждающие об опасности или необходимости срочно выйти на связь. При этом руки у нефтяника остаются свободными, и он может не отвлекаться от своих основных обязанностей. Демонстрация возможностей новой высокотехнологичной новинки вызвала неподдельный интерес у всех участников форума, которые пообещали представителям компании задать после пленарного заседания «две тысячи вопросов».

Участники форума высоко оценили единую цифровую стратегию компании «Роснефть» 

В «Башнефти» рассчитывают, что уже в первом квартале следующего года опытные образцы поменяют статус экспериментальной разработки на вполне привычный атрибут многих сотрудников компании. А участие в работе всероссийского форума «Смарт-регион» тем и ценно, что помогает на стыке различных современных информационных технологий найти еще немало необычных и оригинальных решений.

Такие форумы с участием представителей бизнес-структур важны и властям Башкортостана, внимательно оценивающим перспективы внедрения цифровых технологий в регионе. Ведь чем быстрее и масштабнее наша республика войдет в цифровую эпоху, тем больше появится у нас конкурентных преимуществ по сравнению с соседями и возможностей для новых точек роста. Поэтому неудивительно, что руководство республики безоговорочно поддерживает инициативы нефтяной компании в этом направлении.

— Компания «Башнефть» активно внедряет у себя самые современные информационные технологии: это нефтедобыча, это нефтепереработка, это нефтехимия, что, безусловно, позитивно влияет на эффективность её работы — говорит Илшат Тажитдинов, исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

Естественно, в будущем только вопросами безопасности труда российские нефтяники не ограничатся. Новые технологии дают огромный простор для инженерного творчества, оживляющего самые сказочные и фантастические решения. Так что наверняка на следующем форуме «Башнефть» сумеет удивить собравшихся еще более неожиданными решениями. Какими именно — пусть пока останется профессиональной тайной покорителей недр.

Всероссийский IT-форум «Смарт-регион 2018» — самое представительное в Башкортостане событие, это независимая площадка для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов с участием трех сторон — бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем