
Продажи пива в Уфе приносят некоторым миллиарды рублей
Число алкомаркетов в столице Башкирии исчисляется сотнями, а обороты таких сетей переваливают за миллиард рублей. Но за бутылочкой спиртного или закусками к пенному покупатели ходят не только туда. Ретейлеры, специализирующиеся на горячительных, соседствуют на алкогольной карте города с заведениями попроще — небольшими (хотя некоторые алкомаркеты могут позавидовать их прибылям) пивнушками, которые можно без труда найти в любом районе Уфы. Часто хороший поток посетителей у них наблюдается в дни запрета на продажу спиртных напитков, ведь нередко такие места зарегистрированы как общепит, а значит, сухой закон им не писан. UFA1.RU рассказывает о том, у каких уфимских сетей продавать разливное получается лучше всех и кто смог сколотить такие успешные предприятия.
Для составления подборки использовались данные справочника 2ГИС (о числе филиалов пивных сетей), сайтов компаний и сервиса «Контур.Фокус», а также Роспатента.

У «ГПТ» в Башкирии больше сотни точек
Рынок алкоголя в столице Башкирии отличается преобладанием на нем местных или закрепленных в регионе сетей («Красное & Белое», например, управляется группой фирм с пропиской в Башкирии). Вот и среди ларьков и магазинчиков с пивом из кег по числу точек лидирует локальная сеть «Главпивторг». Впрочем, с недавних пор их управляющая фирма по документам уже не является уфимской, но об этом позже.
В черте города и его окрестностях у «ГПТ» на онлайн-картах насчитывается 113 филиалов, а на сайте указаны 70 адресов, но новостей на ресурсе не было с 2024 года.
Помимо хмельного продавец торгует фастфудом: пиццами, роллами и хот-догами. Есть у сети даже собственная доставка на дом. А пиво организация не только продает, но и самостоятельно производит. Два соответствующих торговых знака, «Главпицца» и «Главпивторг», принадлежат компании «Люкс», зарегистрированной в Нуримановском районе Башкирии. За этим же юрлицом закреплены декларации, позволяющие фирме реализовывать алкоголь, а также некоторые напитки без «градуса».
Организация занимается и другой, далекой от общепита деятельностью. Например, в 2019 году «Люкс» получил от мэрии Уфы разрешение на разработку проекта планировки нового микрорайона в знаменитом поселке Базилевка. Возвращаясь же к их основному занятию, оно тоже не ограничивается пивом и фастфудом — на «Люкс» записан торговый знак ресторана Nuriman в Новобедеево. Есть у компании и другие торговые марки: «Квасяня», «Распитые мечты», EYE и «Не разлей вода».
Сейчас предприятие принадлежит бизнесмену Евгению Луткову, он же выступает его директором. У коммерсанта есть еще одно юрлицо под уже более привычным названием «Главпивторг», зарегистрированное с 2015 года. Если у «Люкса» отчетность нулевая, то здесь обороты пивной сети уже можно хоть как-то оценить. За 2025 год выручка «ГПТ» составила 3,1 млрд рублей, организация также получила чистой прибылью 64,5 млн.
Прописка у этой компании с недавних пор не башкирская. В июне 2026 года пивной гигант поменял регистрацию на московскую. До этого у фирмы были только уфимские адреса. В марте Лутков «переехал» в российскую столицу и в качестве индивидуального предпринимателя. Предположительно (если судить по штрафам в ГАИ), на ИП нанимаются водители, которые отвозят по городу продукцию «Главпивторга».

Раньше это была точка «Пивмага», другой небольшой местной сети
С заметным размахом работает в Уфе также сеть пивных «Эль Хаус», еще один региональный игрок, который по картам располагает 55 точками в разных частях города. Но в целом по Башкирии, если верить соцсетям бренда, филиалов у них более 65. Для «ГПТ» его можно считать главным конкурентом, так как других настолько заметных пивных сетей в Уфе нет — у других число магазинов и баров не достигает даже одного десятка.
Финансовые показатели в этом случае определить оказалось гораздо труднее. Сразу на нескольких точках «Эль Хауса» в центре города красуется ИНН уфимской компании «Тонус», зарегистрированной в 2006 году. Однако указанную фирму исключили из ЕГРЮЛ еще в 2023 году, незадолго до этого истекла также их лицензия на продажу алкоголя. Последний владелец юрлица Игорь Соколовский раньше был связан с небольшой стройфирмой, но больше с ней связей не имеет, прошлый директор также по документам ушел из всех своих бизнесов.
Сам же товарный знак «Эль Хауса» зарегистрирован на индивидуального предпринимателя Офелию Чолоян. Из результатов проверок надзорных органов следует, что как минимум в 2022 году бизнесвумен еще вела деятельность ряда магазинов сети. Однако «выхлоп» с этих предприятий оценить сложно, так как финансовую отчетность ИП не сдают, а данные о выручке онлайн-касс Чолоян в фискальных сервисах не содержатся.

Предположительный бенефициар сети пивных «Эль Хаус» Зураб Сипкиев ездит на БМВ с красивым номером 777 и двумя повторяющимися буквами
Другая проверка указывает на Зураба Сипкиева, еще одного индивидуального предпринимателя. Здесь данные уже поактуальнее. В последний раз надзорные органы являлись к нему в 2025 году, значит, как минимум в то время к сети он еще имел отношение. Самые актуальные доступные отчеты в налоговую датированы 2023 годом, в те 12 месяцев выручка ИП только по кассе составила 15,2 млн рублей. Но едва ли таким небольшим может быть оборот крупной сети пивных.
Сипкиев также числится хозяином компании «Зур Опт», существующей с 2024 года. Формальный основной вид деятельности и проверки служб косвенно говорят о том, что фирма специализируется на торговле пивом, но именно оптовой, да и прямых сведений о связи этого юрлица с «Эль Хаусом» обнаружить не удалось. Так или иначе, выручка «Зур Опта» по итогам 2025 года составила 191,9 млн рублей, а чистая прибыль — 7,2 млн.
У крупнейшего регионального производителя другого напитка — молока, которым Башкирия гордится побольше, чем пивом, владельцы уже отнюдь не из местных. UFA1.RU рассказывал и о других сферах бизнеса республики, например, отельном предпринимательстве — там владельцами самых «богатых» по выручке объектов оказались несколько очень влиятельных семей региона.





