Бизнес Накатались: гостиницу в горнолыжном комплексе в Абзаково продают за 145 миллионов рублей

Накатались: гостиницу в горнолыжном комплексе в Абзаково продают за 145 миллионов рублей

Рассказываем, что известно об объекте и его хозяевах

Гостиница «Тау-Таш» располагается на территории курорта Абзаково

В Белорецком районе Башкирии выставили на продажу одну из крупнейших гостиниц горнолыжного курорта Абзаково — «Тау-Таш». Цена объекта внушительная — 145 миллионов рублей. Сегодня, 26 марта, рассказываем, за что просят такую сумму и кто владеет объектом, который стоит рядом с владениями магнитогорского олигарха.

По данным из объявления, в продаваемый комплекс входят сразу несколько зданий: три корпуса общей площадью 2821 квадратный метр, расположенных на собственном земельном участке площадью в половину гектара, а также ресторан, в котором поместились ночной клуб и кальянная. Также на территории находятся собственные водозаборные скважины и очистные сооружения, благодаря которым комплекс может работать автономно.

Здание вблизи
Помещение ночного клуба

По данным «Контур.Фокуса», владеет комплексом одноименная организация, созданная еще в 2006 году. Ее учредителем является магнитогорский бизнесмен Владимир Яшников, при этом в объявлении за его же авторством он отметил, что является совладельцем и фактическим управляющим. Всё в том же сервисе указано, что «Тау-Таш», возможно, связан с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) — бывший директор гостиницы Светлана Тулупова некогда возглавляла оздоровительный комплекс, организованный предприятием.

На это намекает и территориальная близость «Тау-Таш» и горнолыжной базы «Абзаково», которой владеет глава ММК — миллиардер из списка Forbes Виктор Рашников, а управляет ей 45-летний депутат магнитогорского городского собрания Егор Кожаев. Подробнее об этом мы рассказывали ранее. Связь подтверждает и официальная группа гостиницы во «ВКонтакте», где прямо в названии прописан горнолыжный курорт.

На официальном сайте же упоминаний об этом нет

За 2023 год, по данным «Контур.Фокуса», гостиница принесла хозяевам 1,4 миллиона рублей чистой прибыли при выручке 9,1 миллиона. При этом второй бизнес Яшникова, четверть доли в ООО «Малахитовый берег», отчитался за тот же год об убытках в 2,1 миллиона рублей. Также предприниматель имеет открытое ИП и оказывает от его имени услуги по аренде и временному размещению.

Отметим, что номера в гостинице стоят от 2,5 до 8,2 тысячи рублей за ночь. На «Яндекс. Картах» средняя оценка комплекса находится в районе 4,6 звезды из 5. Хвалят преимущественно за кухню, удобство, атмосферу и персонал, а ругают за шум от вечеринок и качество номеров.

— Номера холодные. Кровати жесткие. В одном номере не было туалетной бумаги, в другом не было освещения! — гласит один из негативных отзывов.

— Отличный отель, уютный номер, вкусный завтрак. Не первый раз приезжаем, хороший сервис, — указано в самой популярной оценке.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем