Бизнес Базу отдыха на Павловском водохранилище в Башкирии выставили на продажу за 45 миллионов рублей

Базу отдыха на Павловском водохранилище в Башкирии выставили на продажу за 45 миллионов рублей

У владелицы любопытная карьера в бизнесе, связанная даже с Ротенбергами

Базу отдыха «Три пескаря» в Башкирии продают за 45 миллионов рублей

В Башкирии прямо на берегу Павловского водохранилища выставили на продажу очередную базу отдыха. Объект, за который просят 45 миллионов рублей, так бы и остался незамеченным, но UFA1.RU обнаружила интересную деталь. Руководство комплекса связано с некогда крупнейшим банком республики, который в свое время достался российским братьям-миллиардерам Ротенбергам. Рассказываем, что об этом известно.

Для начала поговорим о самом объекте. Речь идет о базе отдыха «Три пескаря», расположенной в селе Бердяш Караидельского района, то есть в 200 километрах от Уфы. На территории турбазы разместились 7 жилых корпусов, баня, кафе, склады, вольер, площадка для пейнтбола, частный пляж и домики для охраны. Общая площадь строений около 2,3 тысячи квадратных метров.

Пляж с шезлонгами
Одно из жилых зданий
А вот так выглядят комнаты внутри

По данным с официального сайта, день отдыха в комплексе обойдется от 3600 до 26 000 рублей в зависимости от размера компании и дома. Все внутренние удовольствия, например баня, оплачиваются отдельно. За то же трехразовое питание одному гостю придется дополнительно отдавать по 1200 рублей в сутки.

Узнать, кто владеет комплексом, было непросто, на официальном сайте мы не обнаружили даже фамилии директора, а в группе во «ВКонтакте» за последние 4 года вовсе сделан всего 1 пост — ровно 12 месяцев назад. По данным «Контур.Фокуса», база отдыха числится на балансе одноименного ООО «Три пескаря». Создал компанию в далеком 2008 году предприниматель Сергей Лазарев, однако спустя 8 лет он передал все активы Руслану Ибрагимову.

На этом рассказ об организации мог бы закончиться, но спустя 2 месяца Руслан передал 100% доли в ООО Фаине Ибрагимовой. В интернете о ней нет практически никакой информации, но вот по данным «Контур.Фокуса», еще пару десятилетий назад она являлась крупной бизнес-леди, владеющей ценными бумагами и долями в многомиллионных корпорациях.

Предпринимательница в нулевых владела долями в заводе пластмассы «Полимер-Технология», фирме «Магни Гиро рус», производящей детали для летательных аппаратов, строительной компании «Руссинтэк», однако всё это меркнет в сравнении с ее основным бизнесом. С 1993 года Ибрагимова числилась владельцем 2,5% доли в крупнейшем банке Башкирии «Инвесткапиталбанк».

Вместе с бизнес-леди банком владел еще один член семьи Ибрагимовых — Шамиль, — а также некогда член Общественной палаты РФ Сергей Фахретдинов, предприниматель Ринат Гатиятуллин и бизнесвумен Ирина Молкер. Последняя владела не только половиной банка, но и управляла автофирмой «ОЗНА», названной так в честь одноименного завода в Октябрьском, о котором мы рассказывали ранее.

Сергей Фахретдинов ныне находится в управляющем составе общественного совета Росавтодора

Шамиль Ибрагимов был председателем совета директоров вплоть до 2015 года, пока 80% акций банка не выкупили братья-миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги. Они же инициировали слияние «Инвесткапиталбанка» с их банком «Северный Морской Путь». На тот момент капитал уфимской фирмы составлял около 2 миллиардов рублей. После этого финансовая организация, владеющая брендом «Салават Юлаев», считалась ликвидированной, а Фаина Ибрагимова вышла из управления. В то же время она и получила во владение базу отдыха «Три пескаря».

После продажи банка Шамиль Ибрагимов пропал с радаров

Отметим, по данным «Контур.Фокуса», с 1 января банк «Северный Морской Путь» прекратил свою деятельность, а в списке преемников числится «Промсвязьбанк», принадлежащий государству. После закрытия «Инвесткапиталбанка» бренд «Салават Юлаев» перешел к братьям-миллиардерам. Примечательно, что в том же 2015 году Аркадий Ротенберг стал председателем Федерации хоккея России.

Аркадий Ротенберг также является известным дзюдоистом

В объявлении о продаже базы отдыха обещают срок окупаемости в 5–6 лет, то есть, со слов владельцев, ежемесячно комплекс приносит в худшем случае около 650 тысяч рублей чистой прибыли. Однако, по данным «Контур.Фокуса», за весь 2023-й организация отчиталась всего о 277 тысячах рублей прибыли при выручке в 11,5 миллиона.

Напомним, в элитном поселке 8 Марта, что под Уфой, выставили на продажу дом. В нем расположились и бильярдная, и зимний сад, и бассейн, и банкетный зал, и даже якобы цех для мяса. Рассказываем, как же всё это там поместилось.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем