Бизнес Правительство России передало акции Башкирской содовой компании в управление «Русского водорода»

Правительство России передало акции Башкирской содовой компании в управление «Русского водорода»

Доверительным управляющим стал гендиректор БСК

БСК теперь управляется «Водородом»

Правительство России распорядилось передать 757,3 тысячи акций Башкирской содовой компании в управление АО «Русский водород». Соответствующий документ опубликован на сайте федерального правительства. Рассказываем подробнее.

Изначально идея о передаче акций в доверительное управление «Русскому водороду» исходила именно от правительства, в апреле 2023 года это поддержал президент своим указом. Из документов следует, что изменения не позволяют управляющему распоряжаться акциями БСК. Кроме того, за свое управление «Русский водород» не будет получать вознаграждения, ему также не компенсируют понесенные расходы.

Доверительный управляющий теперь обязан осуществлять права акционера в интересах Росимущества. Все дивиденды от акций он должен будет направлять в бюджет России. На собраниях акционеров «Русскому водороду» нужно будет действовать «в интересах учредителя управления», не допуская при этом конфликта интересов. Доверительному управляющему нужно будет обеспечить достижения «ключевых показателей» содовой компании.

— Ключевые показатели эффективности доверительного управления и их целевые значения определяются с учетом ключевых показателей эффективности деятельности акционерного общества, утвержденных советом директоров акционерного общества в соответствии с директивами Правительства Российской Федерации, — говорится в распоряжении.

Отметим, что «Русский водород» управляет сразу несколькими компаниями, включая Стерлитамакский нефтехимический завод. Теперь у него и «Башкирская сода». Это делалось для создания федерального нефтехимического кластера с участием ряда других предприятий.

По данным «Контур.Фокуса», «Русский водород» учредили в феврале 2021 года. Тогда учредителем был Станислав Тихонов — меценат, который участвовал в культурных проектах бывшего советника Владимира Мединского Романа Скорого. Тихонов в разное время занимался бизнесом в области торговли, строительства и добычи полезных ископаемых. Через год директором «Водорода» стал Эдуард Давыдов, который по совпадению является гендиректором АО «БСК», а также ряда других предприятий. Именно после его назначения появилась информация, что в России хотят создать химический кластер с участием крупных предприятий. «Русский водород» взялся перезапустить производство титана на замороженном после экологического скандала заводе «Крымский Титан». Что касается «Соды», то некоторые эксперты оценили это как попытку повторной приватизации.

Напомним, в 2020 году после многочисленных протестов на горе Куштау под Стерлитамаком, которую хотела взять в разработку БСК, компанию деприватизировали с подачи президента, который попросил Генпрокуратуру России проверить законность сделки 2013 года, когда доля государства в предприятии «размылась». В ходе проверки были найдены нарушения. Суд в то же время постановил, что активы БСК изъяли без согласия государства, поэтому 95,72% акций компании передали обратно в федеральную собственность.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем