Бизнес «Молочный король» Башкирии, скрывавший деньги от кредиторов, вновь избежал колонии

«Молочный король» Башкирии, скрывавший деньги от кредиторов, вновь избежал колонии

Ранее его признали виновным по трем статьям, но ему только выписали штраф

Александр Никитин вновь избежал колонии

Верховный суд Башкирии оставил без изменений приговор владельцу группы компаний «Башмилк» Александру Никитину. Заседание состоялось накануне, сообщили UFA1.RU в объединенной пресс-службе судов республики. Ранее Советский райсуд Уфы назначил ему штраф в 1,1 миллиона рублей. Бизнесмена признали виновным в невыплате зарплаты, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности и сокрытии денег от взыскания налогов. Гособвинитель — прокуратура республики — запрашивал для Никитина восемь лет колонии общего режима, но наказание оказалась значительно мягче.

— Приговор в части отказа в удовлетворении гражданского иска отменен. В этой части принято новое решение об оставлении гражданского иска без рассмотрения. В остальной части приговор — без изменения, — рассказали в объединенной пресс-службе судов РБ.

Гражданский иск подавал предприниматель, который одалживал Никитину 100 миллионов рублей (в дальнейшем он возвращал их через суд). Напомним, от колонии «молочного короля» суд первой инстанции освободил, потому что зачел срок нахождения под стражей и домашним арестом, а также истечение сроков давности уголовного преследования. Кроме того, Александра Никитина оправдали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Прокуратура не согласилась с приговором и подала апелляционную жалобу.

В ГК «Башмилк» входили «Агрохолдинг "Башмилк"», «Чекмагушевский молочный завод», «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», в которых Никитин был генеральным директором и владельцем. По материалам суда, с июля 2019 года по январь 2020 года он не платил работникам предприятий зарплату.

Помимо долга по зарплате, у бизнесмена появилась налоговая задолженность в 2,7 миллиона рублей. Выяснилось, что у Александра Никитина были деньги, чтобы заплатить долги, но он этого не делал. В Следственном комитете Башкирии ранее узнали, что он переводил деньги родственникам и близким.

Владелец компаний своей вины не признал. Напомним, «Башмилк» выпускала продукцию под известными брендами «Честное коровье», «Край Курая», «Две коровки» и сыры «Сабинский». В 2019 году выпуск продукции был заморожен из-за осложнившихся отношений с кредиторами, а уже к 2022 году полностью холдинг был объявлен банкротом. Ранее UFA1.RU рассказывал о том, как Никитин построил бизнес-империю и почему она рухнула, а также о том, какие хитрые схемы с фирмами-прокладками и уходом от налогов нашли следователи.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем