Криминал Башкирский «молочный король» Александр Никитин предстанет перед судом по четырем уголовным статьям

Башкирский «молочный король» Александр Никитин предстанет перед судом по четырем уголовным статьям

Тем временем бывшая жена предпринимателя пытается продать его роскошный особняк в Бирске

Никитин (по центру) с главой Башкирии Радием Хабировым (справа) на заводе «Башмилка» в 2019 году

Руководитель группы компаний «Башмилк» Александр Никитин предстанет перед судом по обвинению в невыплате зарплат, мошенничестве, уклонении от выплаты долгов и сокрытии средств. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщили в Следственном комитете Башкирии. Напомним, имущество 38-летнего бизнесмена на общую сумму около 80 миллионов рублей находится под арестом, сам он также был арестован, однако впоследствии по решению суда отпущен.

Агрохолдинг «Башмилк» — крупнейший производитель молочной продукции в Башкирии. Компания выпускает продукцию под брендами «Честное коровье», «Две коровки» и «Край Курая».

К активам Никитина, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», относятся предприятия «Чекмагушевский молочный завод», «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» и другие, некоторые из них в 2020 году были признаны банкротами. По версии следствия, «молочный король», будучи учредителем этих предприятий и зная об их долгах перед работниками, не принял мер для решения этой проблемы. 300 человек остались без зарплат, общая сумма задолженности превысила 24 миллиона рублей. Следователи при этом отмечают, что у компании были средства для оплаты труда работников, однако они были направлены на «финансово-хозяйственную деятельность с целью извлечения прибыли».

— Также обвиняемый в период с августа по ноябрь 2019 года сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, — рассказали в следкоме. — Руководитель компаний, достоверно зная о том, что все расходные операции по расчетным счетам обоих предприятий приостановлены налоговым органом, во избежание принудительного списания денежных средств производил расчеты с контрагентами через контролируемую им стороннюю организацию.

Через фирму-«прокладку», как выяснили следователи, Никитин вывел более пяти миллионов рублей. Всё это происходило на фоне еще одной истории: в 2018 году бизнесмен взял в долг у знакомого бизнесмена 100 миллионов рублей. По мнению сыщиков, возвращать их он не собирался. Даже после того, как суд принял решение о взыскании с Никитина этих средств, бизнесмен уклонялся от погашения долга, а деньги скрывал, переводя их родственникам и близким.

— Обвиняемый не признал вину в совершенных преступления, — сообщили в следкоме. — Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пока вокруг бизнеса и афер Никитина идут судебные тяжбы, его бывшая жена Диана пытается продать роскошный особняк бизнесмена в Бирске. Мы обнаружили это в начале декабря и подробно рассказали о том, что собой представляет этот дом. Цена дома, больше похожего на маленький Лувр, составляет 25 миллионов рублей — алиментов на такую же сумму бывшая жена Никитина пыталась отсудить у него в прошлом году. Суд отказал в исковом требовании женщины, так как это могло бы противоречить интересам остальных кредиторов должника, об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем