Бизнес Остались без оборудования? Как теперь закупают запчасти и технику для бизнеса

Остались без оборудования? Как теперь закупают запчасти и технику для бизнеса

Многие поставщики ушли на интернет-платформы

В регионе особенно заметна динамика спроса на специализированную высокотехнологичную аппаратуру

В прошлом году в поисках оборудования для бизнеса предприниматели стали обращаться к крупным интернет-платформам и классифайдам: они становятся ключевым каналом продвижения продукции и на местных, и на федеральном рынке. В числе прочего там можно найти новое оборудование от российских производителей или поставщиков, ввезенное по альтернативным каналам. Особенно ярко тенденция выражается в сфере здравоохранения: аналитики «Авито» фиксируют кратный рост и предложения, и спроса на лабораторное и медицинское оборудование в Башкортостане.

Медицинское и торговое оборудование, а также сельхозтехника: что сегодня можно купить

По данным «Авито», за первые 2 месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Башкортостане количество предложений оборудования на сайте объявлений выросло в несколько раз. При этом наиболее заметная динамика — в категории медицинского оборудования: его на платформе стало больше в 10 раз. Предложение в категории «Киоски и передвижные сооружения» увеличилось в 8,5 раза, а лабораторного оборудования — в 7 раз.

— Во многом причина тому — выход на платформу производителей и дистрибьюторов новой качественной продукции, поскольку весь прошлый год мы активно работали над тем, чтобы дать возможность отечественным производителям выйти на рынок и найти партнеров по бизнесу, а поставщикам товаров по схеме параллельного импорта — выстроить логистику и запустить продажи, используя ресурсы и инфраструктуру маркетплейса как крупнейшей в России онлайн-платформы для В2В-коммерции, — комментирует руководитель макрокатегорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование и товары для бизнеса» на «Авито» Илья Дудковский.

По словам эксперта, сегодня более 84% предложений в категории составляют объявления о продаже нового оборудования напрямую от местных производителей или дистрибьюторов иностранных компаний.

В Башкортостане резко вырос спрос на оборудование для лабораторий

Параллельно с приходом новых поставщиков в «Авито» фиксируют и рост спроса на оборудование для бизнеса на почти на 5% за год. При этом особенно заметна динамика спроса на специализированную высокотехнологичную аппаратуру: так, лабораторное оборудование пользователи искали в 12 раз чаще, медицинское — в 4 раза, а оборудование для торговых помещений и магазинов — почти в 3 раза чаще.

В разделе медоборудования можно найти всё, от расходников до высокоточных аппаратов: эндоскопов, кардиорегистраторов, аппараты ультразвуковой диагностики и снятия электрокардиограммы и пр.

Самым популярным в регионе, как и годом ранее, остается промышленное оборудование: на него приходится почти 30% от общего спроса и 37% всего предложения в этой категории. Это сельскохозяйственное, строительное, сварочное и паяльное оборудование, холодильные установки, станки и машины для обработки древесины, металла и стекла, насосы, компрессоры и другое оборудование для промышленных предприятий. Также широко востребовано в республике оборудование для магазинов и ресторанов (22,3 и 10,2% от общего спроса соответственно).

При этом, как отмечают эксперты, практически все поставщики и производители оборудования представлены в интернете и в первую очередь именно на онлайн-платформах, поскольку они позволяют выйти на федеральный рынок, не расходуя ресурсы на создание собственной сложной и дорогостоящей инфраструктуры для продаж.

Тренд 2023 года: почему поставщики уходят в Сеть

Онлайн-платформы позволяют быстро найти необходимое оборудование, связаться с поставщиком и заключить сделку, отмечает Илья Дудковский. Такие сделки защищены: сумму на счете покупателя блокируют и перечисляют ее продавцу, как только клиент примет товар. Это дает гарантию как клиенту, так и продавцу.

— С появлением новых поставщиков и с их желанием наладить широкую дистрибуцию онлайн-платформы становятся привлекательным каналом продаж. Например, мы детализировали категорию промышленного оборудования, добавив туда более 20 подкатегорий, и выделили в самостоятельные категории такие направления, как лабораторное, медицинское и телекоммуникационное оборудование, где наблюдается рост интереса пользователей, — рассуждает Илья Дудковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем