Бизнес Образование расследование Ложечку за депутатов: кому государство платит миллиарды рублей за школьные обеды в Башкирии

Ложечку за депутатов: кому государство платит миллиарды рублей за школьные обеды в Башкирии

Рассказываем историю успеха сельского физрука и водителя, поднявшихся на госзакупках для столовых

Бизнесменам принадлежат комбинаты питания в 14 районах Башкирии

Строить бизнес на школьных обедах — дело рискованное. Чуть что не так, разгневанные родители придут жаловаться, да и пристальное внимание надзорных органов не дает расслабиться. Наших сегодняшних героев это не отпугнуло — два предпринимателя, познакомившихся во время работы на приватизированном советском предприятии, однажды рискнули и занялись школьными обедами.

Сегодня, 20 февраля, UFA1.RU рассказывает, как сельский физрук и водитель из совхоза стали «королями госзаказа» с комбинатами питания в 14 районах Башкирии и уважаемыми депутатами, а также о том, в какие скандалы они успели попасть на своем пути к успеху.

Два товарища

Весной 2022 года после массового отравления детей была временно закрыта средняя школа № 1 в селе Киргиз-Мияки Миякинского района Башкирии. По данным прокуратуры, 23 марта 62 ребенка после обеда в столовой почувствовали недомогание и обратились в больницу с симптомами кишечной инфекции. Двоих школьников тогда госпитализировали, остальных после оказания помощи отпустили домой в удовлетворительном состоянии. Роспотребнадзор вскоре объявил, что, по предварительным данным, причиной заболевания явилась норовирусная инфекция, распространителем которой был персонал пищеблока.

Та самая школа в селе Киргиз-Мияки

Этот инцидент привлек внимание к комбинату питания «Миякинский», ведь именно он кормил детей в упомянутой школе. Компания входит в группу «Центр питания» чишминских депутатов Рамиля Галиуллина и Ильнура Уразметова (о том, что предприниматели ведут бизнес совместно, сообщается на официальном сайте компании). Эти двое за последние годы построили большой бизнес, став поставщиками для сотен школ в различных районах Башкирии. Совокупная чистая прибыль компаний группы в 2021 году составила 17,6 миллиона рублей, с 1 июля 2019 года по 1 июля 2022 года структуры предпринимателей получили от государства контрактов на 1,6 миллиарда рублей.

Как мы это посчитали?

При расчете совокупной прибыли мы использовали данные о чистой прибыли за 2021 год, доступные в сервисе «Контур.Фокус», для следующих известных нам компаний группы: «Центр Питания», «Центр Социального Питания», «Оптторг», КП «Буздякский», КП «Салаватский», «Давлекановский Центр Комплексного Обслуживания», КП «Кигинский», КП «Дуванский», «Благоварский», КП «Архангельский», КП «Белокатайский», КП «Мишкинский», КП «Нуримановский», КП «Школьник», КП «Миякинский». Некоторые из компаний не сдавали отчетностей (либо сдавали нулевые отчетности) в 2021 году. Все найденные прибыли мы сложили и округлили в сторону уменьшения.

При расчете стоимости полученных компаниями контрактов мы использовали данные сервиса «Спарк-Маркетинг», откуда выгрузили информацию о стоимости госконтрактов, полученных крупнейшими подрядчиками в Башкирии в период с 1 июля 2019 года по 1 июля 2022 года. В случаях, когда в списке оказывались компания с одним и тем же владельцем, мы суммировали стоимость полученных ими контрактов. С помощью этого списка мы составляли рейтинг «королей госзаказа» республики, также полученные данные позволили нам оценить успешность «Центра Питания» в госзакупках.

Согласно официальной биографии, Ильнур Уразметов родился 14 декабря 1965 года, он родом из деревни Калмашево, следует из статьи местной газеты «Родник плюс». В 1984 году ушел в армию, служил, как указано на его странице в соцсетях, на Украине, в Житомирской области. По возвращении в 1986 году устроился водителем в совхоз «Смычка» Чишминского района. Тогда же поступил на учебу в Башкирский сельскохозяйственный институт, откуда выпустился в 1991 году инженером лесного хозяйства.

Год спустя Уразметов устроился директором чишминского райпо, в 2001 году стал сначала заместителем, а потом и руководителем фирменного магазина «Чишминское». В 2002 году его назначили замдиректора Чишминского хладкомбината, где он и познакомился со своим будущим бизнес-партнером Рамилем Галиуллиным.

Последний, по официальной биографии, родился 15 декабря 1970 года в Чишмах. Отучился в Челябинском институте физической культуры, откуда выпустился в 1992 году. Трудовой путь начал как физрук в школе № 5 Чишмов, где проработал аж десять лет с 1992 года. В процессе получил образование экономиста-менеджера в Московском университете потребительской кооперации, который окончил в 1999 году.

В 2002 году Галиуллин устроился экспедитором-товароведом в компанию «Башкирский инновационный центр». С 2005 года побывал на руководящих постах в компаниях «Агротехснаб», торговом доме «Чишминское», а в середине нулевых возглавил Чишминский хладокомбинат. Это предприятие, запущенное, по данным интерактивной энциклопедии «Башкортостан», в 1964 году как чишминский холодильник конторы «Росмясорыбторг», к моменту появления в нем Галиуллина, стало акционерным обществом.

Архивное фото Чишминского хладокомбината

Под конец 2006 года 100 % акций хладокомбината, как писал «Коммерсант», было решено передать в доверительное управление на конкурсной основе согласно постановлению правительства республики. Это предприятия стало первым в республике, переданным в рамках этого формата. По данным центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакса», доли в компании в итоге перешли Виталию Полякову и Сергею Цыплинову — менеджерам из команды олигарха Марселя Юсупова (о его бизнесе и громком банкротстве мы рассказывали в отдельной статье).

Реанимировать предприятие, судя по всему, в итоге не вышло — ОАО «Чишминский хладокомбинат» в 2019 году было реорганизовано посредством присоединения к ПАО «Уралснаб» некого Рината Уразаева, а эта компания, в свою очередь, в том же году была ликвидирована. Впрочем, Галиуллин и Уразметов решили начать свое дело до того, как хладокомбинат приказал долго жить.

Большие деньги

В 2009 году, как указано на официальном сайте компании, товарищи создали «Центр Питания». Не позднее 2015 года на компании группы посыпались господряды на поставки в школы республики. Год спустя бизнесмены стали депутатами Чишминского райсовета и вошли в комиссию по бюджету, налогам, вопросам собственности, торговле и иным видам услуг, причем Галиуллин возглавил его. Оба владельца «Центра Питания» были переизбраны в 2020 году и продолжают оставаться депутатами по сей день.

Рамиль Галиуллин (справа) на вручении грамоты от Минсельхоза Башкирии

Одновременно с началом политической карьеры бизнес Уразметова и Галиуллина начал стремительно расширяться. По данным сервиса «Контур.Фокус», большая часть компаний группы «Центр Питания» была зарегистрирована в период с 2017-го по 2020. В 2018 году Галиуллин также был председателем Ассоциации предприятий социального питания Башкирии, а ее нынешний руководитель Виталий Черевков является директором в его компании «Торговый Дом Альянс Плюс». До 2022 года фирма принадлежала Башпотребсоюзу (это один из владельцев уфимского вьетнамского рынка) и носила название «Торговый Дом Башпотребсоюза Плюс».

Галиуллину с 2018 года также принадлежит компания «Чишминский плодоовощной питомник». В 2021 году она показала 6,7 миллиона рублей чистой прибыли при выручке в 39,1 миллиона, одна из ее сфер деятельности — продажа семян и саженцев. Расширилась и сфера деятельности самой группы «Центр Питания»: помимо собственно питания, она стала предоставлять услуги охраны, клининга, а также банкетные залы в Чишмах — один в здании школы № 1 на Ленина, 39, второй — в «гостинично-ресторанном комплексе» под названием «Чишмы М-5» на трассе около деревни Арсланово.

В последнем случае, судя по всему, речь идет о придорожном комплексе под управлением одноименной компании, учрежденной в 2017 году. Уразметову и Галиуллину в ней принадлежит 33 %, вместе с ними соучредителями «Чишмы М-5» выступают экс-министр строительства Башкирии Минираис Усманов, бывший участник колхоза «Урал» в селе Амирово Буздякского района Закария Саттаров. Их проекту в области придорожного сервиса в феврале прошлого года республиканские власти предоставили льготы и преференции, несмотря на 2,5 миллиона рублей убытка по итогам 2021 года.

Бизнес-проект владельцев «Центра питания», экс-министра и колхозника хвалил, в том числе, и глава Башкирии Радий Хабиров

Это не единственный случай, когда «Центр Питания» хвалят наверху — в декабре 2021 года компания стала дипломантом федерального конкурса «Лучшая школьная столовая» Минпросвещения России. В ноябре 2022 года Рамиль Галиуллин получил Почетную грамоту Минсельхоза Башкирии, рассказывал глава Чишминского района Ришат Мансуров.

При этом от родителей школьников на качество работы компании можно услышать и жалобы: то в стерлитамакский гимназии обнаружатся котлеты с плесенью, то в сельской школе Салаватского района — несвежее мясо (по этому факту даже проводила проверку прокуратура). Да и у Роспотребнадзора хватает замечаний: мы нашли в Едином реестре проверок сведения о нарушениях, выявленных в ходе проверок в гимназии № 5 в Давлеканово в 2020 году, в гимназии села Малояз, школе села Менеузтамак, нескольких школах Белокатайского района в 2021 году. Во всех этих учреждениях работали структуры «Центра Питания».

Так выглядела та самая злосчастная котлета из стерлитамакской гимназии

Корреспондент UFA1.RU обратился к Ильнуру Уразметову и Рамилю Галиуллину с просьбой рассказать больше об истории их бизнеса и прокомментировать некоторые из перечисленных фактов. На момент публикации дозвониться до Галиуллина не удалось, на сообщения в мессенджере он не ответил. Уразметов не стал отвечать на все заданные корреспондентом вопросы, но высказался по поводу ситуации в селе Киргиз-Мияки, которую мы упомянули в начале этой статьи.

— Тогда дети заболели ротовирусом и не от еды, — сказал он. — Многие из заболевших не ели в школьной столовой. Это подтвердили все проверяющие органы.

На данный момент по итогам массового отравления в школе № 1 села Киргиз-Мияки 20 родителям присудили 90 тысяч рублей компенсации, сообщили в Роспотребнадзоре Башкирии. Мы направили запросы в Следственный комитет и прокуратуру республики с просьбой прокомментировать ход и промежуточные итоги расследования по этому случаю.

Отметим, что, по данным сервиса «Контур.Фокус», дела у «Центра Питания» по-прежнему в полном порядке — только за последние 12 месяцев компании группы выиграли 128 госконтрактов на поставки питания в школы Башкирии, общая стоимость которых оценивается почти в 670 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали о том, на чем зарабатывают миллиарды крупнейшие компании Башкирии. Это не только нефть — среди успешных предприятий оказались, например, производители алкоголя, картона и стеклотары.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем