Бизнес «Молочному королю» Башкирии Александру Никитину грозит восемь лет лишения свободы

«Молочному королю» Башкирии Александру Никитину грозит восемь лет лишения свободы

Основатель ГК «Башмилк» предстал перед судом по четырем уголовным статьям

Никитин (по центру) с главой Башкирии Радием Хабировым (справа) на заводе «Башмилка» в 2019 году

Прокуратура Башкирии запросила восемь лет колонии общего режима для владельца группы компаний «Башмилк» Александра Никитина. Об этом корреспонденту UFA1.RU сегодня, 12 декабря, сообщили в ведомстве. Бизнесмен предстал перед судом по обвинению в невыплате зарплат, мошенничестве, уклонении от выплаты долгов и сокрытии средств. По версии следствия, Никитин, среди прочего, вывел через фирму-прокладку часть денег, чтобы скрыть их от взыскания.

Агрохолдинг «Башмилк» — крупнейший производитель молочной продукции в Башкирии. Компания выпускает продукцию под брендами «Честное коровье», «Две коровки» и «Край Курая».

— Руководитель компаний, достоверно зная о том, что все расходные операции по расчетным счетам обоих предприятий приостановлены налоговым органом, во избежание принудительного списания денежных средств производил расчеты с контрагентами через контролируемую им стороннюю организацию, — рассказывали в Следственном комитете Башкирии.

Пока вокруг бизнеса и афер Никитина идут судебные тяжбы, его бывшая жена Диана пытается продать роскошный особняк бизнесмена в Бирске. Мы обнаружили это в начале декабря и подробно рассказали о том, что собой представляет этот дом. Цена дома, больше похожего на маленький Лувр, составляет 25 миллионов рублей — алиментов на такую же сумму бывшая жена Никитина пыталась отсудить у него в прошлом году. Суд отказал в исковом требовании женщины, так как это могло бы противоречить интересам остальных кредиторов должника. Предприятия группы также выставили на продажу.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем