Бизнес Город Еда В здании пожарной части в центре Уфы открылось гламурное кафе. Разве так было можно?

В здании пожарной части в центре Уфы открылось гламурное кафе. Разве так было можно?

Раньше помещение использовала компания, продававшая средства пожарной безопасности

В свое время здесь были кинотеатр и лагерь для пленных

Новое кафе в Уфе открылось в довольно необычном месте — в бывшем здании пожарной части в центре города. Сегодня, 7 августа, UFA1.RU рассказывает историю здания и объясняет, как там могло появиться заведение общепита.

Пожарные в здании на улице Ленина, 67 появились больше 140 лет назад — в 1878 году. Тогда здесь была организована часть из вольного общества огнеборцев. В 1907 году построено современное здание, которое дополнили каланчой — башней. В силу малоэтажной застройки пожар можно было обнаружить, просто смотря на город сверху. Башня, кстати, является памятником истории и культуры Уфы.

Слева от пожарного общества перед Первой мировой войной появилась пристройка, которая служила как кинотеатр, но в 1915 году она превратилась в лагерь для пленных. После 1917 года показ фильмов вернули. Полноценный кинотеатр открыли в 1923 году (работал до 1929 года). Здание перестроили в 1934 году, добавив туда четыре выезда и несколько помещений.

В современности с пожарными соседствовали разные организации. Не меньше десяти лет там пробыла компания, занимающаяся продажей средств пожарной безопасности. Она по сей день является владельцем помещения, в которое въехало кафе. Представитель арендодателя сообщил корреспонденту UFA1.RU, что площадь просто передали в аренду, никакой специфической причины в этом нет.

В самом же кафе предоставить оперативный комментарий не смогли. Владеет заведением ООО «Неро». По данным сервиса «Контур.Фокус», организация зарегистрирована совсем недавно — в начале июня. Соответственно, никаких судебных исков и прочих темных пятен на счету компании нет.

Единственным учредителем является Галлямова Ольга Александровна из Нефтекамска, которая также зарегистрировала себя как индивидуального предпринимателя. Ее ИП занимается ремонтом «прочих предметов личного потребления и бытовых товаров», выполняет различного рода работы (например, столярные, штукатурные), торгует офисной мебелью и техникой.

Напомним, ранее UFA1.RU рассказывал, кто владеет стритфудом в Кашкадане и на набережной в Сипайлово.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем