Бизнес мнение «За смелость увольняют»: уфимский топ-менеджер рассказал о корпоративной политике, руководителях и коррупции

«За смелость увольняют»: уфимский топ-менеджер рассказал о корпоративной политике, руководителях и коррупции

Гендиректор одного из главных провайдеров Башкирии вспоминает, как зарождалась компания

Искандар Бахтияров — гендиректор «Уфанет»

Генеральный директор компании-провайдера «Уфанет» Искандар Бахтияров рассказал о зарождении предприятия. По его словам, в самом начале владельцы столкнулись с проблемами при подборе кадров: у добившихся повышения сотрудников портился характер, а некоторые начинали заниматься воровством. Как заявил Бахтияров, компании удалось с этим справиться. Как — публикуем в его колонке на UFA1.RU сегодня, 15 июля.

Компания начала свою работу летом 1997 года, прошло 25 лет — есть что вспомнить. Я все годы жил напряженной жизнью и был загружен работой. Директором нашей компании я стал в 1997 году. А до этого 15 лет работал инженером на заводе. Поэтому первые 10 лет работы директором компании я подходил к управлению людьми с инженерным пониманием людей. Если сказать проще — был достаточно наивным. И поэтому было много разочарований в людях и кадровых ошибок. Тем более это время было временем быстрого роста компании, а сложившейся культуры и кадрового резерва не было.

Вспоминая с коллегами прошедшие годы, мы отметили, что у некоторых сотрудников, ставших руководителями, после назначения портился характер. Они стали высокомерными и эгоистическими, закрытыми, а некоторые даже коррупционерами. Быть руководителем в России, как мы поняли, сильное испытание, которое не все выдерживают. Но почему? Не знаю, размышляю. Возможно, общенародный стереотип про начальников, который влияет и которому хотят соответствовать.

Как пример: одного молодого директора филиала в Оренбурге в 2000-х годах пришлось уволить через полгода после назначения на должность. Он четко был уверен, что директор должен воровать. Что сделал и сразу попался. Другой директор этого филиала со всей управленческой командой перешел к конкурентам. Потому что у нас нельзя было воровать. Чем он с успехом занялся у конкурентов вместе с их директором. Были потом пойманы и было долгое разбирательство.

Другие руководители разводили подхалимов и вранье, застой и торможение, с итоговыми плохими результатами своих подразделений. Ситуация с руководителями резко улучшилась, когда в компании сложилась корпоративная культура, появился свой кадровый резерв, появилась сильная служба персонала, которая знает почти всех перспективных сотрудников. Корпоративная культура и свой кадровый резерв — связанные понятия. Без сильной корпоративной культуры свой кадровый резерв не появится.

К примеру, у наших федеральных операторов нормально, если руководители переходят из компании в компанию в погоне за большей заработной платой. Мы, «Уфанет», не можем взять оттуда руководителей. Они нам не подойдут, у нас они не выживут. И дело не в зарплате. Брали, собеседовали. Не приживаются. Почему? У нас больше свободы, ответственности, полномочий, открытости и демократичности, меньше иерархии и интриг. Работать приятнее, но нагрузка больше. Решения принимаются свободнее и быстрее. Но ответственности поэтому больше. Что трудно. Это навык, привычка — они вырабатываются со временем.

Но сразу начать работать в такой компании тяжело. Большая свобода, ответственность и полномочия требуют от руководителя большей смелости и открытости. Сложное сочетание. Смелость и открытость — это не то, чему учат российские родители своих детей и российская школа своих учеников. В корпоративной иерархии за эти качества сразу увольняют. А без этих качеств не будет хороших руководителей. Будут тормоза и коррупционеры.

Читайте также колонку Искандара Бахтиярова о том, почему он захотел стать «простым советским инженером».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем