UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Политика

«Купил по ошибке»: в Башкирии глава районного совета депутатов покинул пост после покупки иностранных акций

По словам народного избранника, он не знал, что «бумаги» — кипрские

Экс-председатель совета депутатов Шаранского района Башкирии Игорь Файзуллин

Прокуратура Шаранского района Башкирии нашла у главы местного совета депутатов Игоря Файзуллина акции иностранных компаний. Как отметили в ведомстве, таким образом народный избранник нарушил закон. Сегодня, 4 июля, Файзуллин объяснил UFA1.RU, как у него оказались незаконные активы. Депутат заявил, что не знал о запрете о владении иностранными акциями.

Речь идет об акциях компаний «Полиметалл» и «Фикс-прайс». Согласно базе данных «Контур.Фокус», первая — действительно имеет отечественное происхождение, а вот учредителем второго является кипрская Kolmaz Holdings Ltd. Файзуллин признал, что купил акции лично, но сделал это «по ошибке».

— В описании компания фигурирует как российская, и только когда заполняли декларацию, я увидел, что она зарегистрирована за рубежом. Для меня это было неожиданностью. Можно назвать копейкой ее стоимость — примерно было 10 000 рублей на тот момент, когда их приобретал. Также и «Фикс-прайс» фигурировала как российская.

Игорь Файзуллин добавил, что изначально открыл брокерский счет не для заработка — ему было интересно изучить этот инструмент, так как он экономист по образованию. По его словам, на тот момент компании числились в топ-10 именно российских акций, поэтому депутат купил их. Файзуллин подчеркнул, что, узнав об иностранном происхождении приобретения, тут же принял решение от них избавиться.

— В мае их продал, — сказал депутат.

Тем не менее с поста председателя совета депутатов Игорь Файзуллин ушел. По словам Файзуллина, он сделал это по собственному желанию. Кроме общественно-политической деятельности, он руководит фермерским хозяйством «Салих».

В санкционные списки попадают не только компании федерального масштаба — ранее под санкции США попал башкирский НЕФАЗ.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем