Бизнес Зеленые инвестиции «Башнефти» за прошлый год превысили 6,5 млрд рублей

Зеленые инвестиции «Башнефти» за прошлый год превысили 6,5 млрд рублей

Башкирские нефтяники продолжают реализацию масштабных природоохранных проектов

Инвестиции пошли на восполнение рыбных ресурсов, восстановление лесов, рекультивацию земель и безопасную утилизацию промотходов

В 2021 году работники «Башнефти» (входит в «Роснефть») высадили более 3 миллионов деревьев, а в реки Башкирии и других регионов присутствия компании выпустили более 670 тысяч мальков ценных пород рыбы. Подобные мероприятия — ежегодная традиция башкирских нефтяников, являющаяся частью реализации программы по защите окружающей среды во всех регионах присутствия компании. Только по итогам прошлого года зеленые инвестиции «Башнефти» превысили 6,5 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2020 году.

— Одним из важнейших этапов по сохранению экосистем в республике является восполнение природных ресурсов: выпуск рыбы в водоемы и озеленение природных территорий. Радует, что сегодня прослеживается взаимодействие всех слоев населения с привлечением социально ответственного бизнеса, властей всех уровней и общественных организаций, — отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. — Башкирские нефтяники проводят подобные экологические мероприятия регулярно и под наблюдением наших специалистов.

Только в прошлом году нефтяники выпустили более 670 тысяч мальков ценных пород рыбы

Также «Башнефти» удалось снизить суммарную нагрузку на атмосферный воздух в целом на 10% в 2021 году. А в блоке нефтедобычи — на 16%. Кроме того, специалисты компании смогли обеспечить полезное использование попутного нефтяного газа на уровне 97% при норме не менее 95%.

— Большое значение в решении задач по минимизации воздействия на окружающую среду имеет проводимое техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. На нефтеперерабатывающих заводах под Уфой теперь полностью утилизируют сероводородсодержащий газ. Этот побочный продукт перерабатывается в серу, которая широко используется во многих отраслях промышленности. Например, сера, выработанная из башкирской нефти, идет на производство сельскохозяйственных удобрений, — пояснили в «Башнефти».

Компания также продолжает техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса

Кроме того, в прошлом году «Башнефть» увеличила объем утилизации нефтесодержащих отходов на 26% и обеспечила их переработку в объеме более 196 тысяч тонн. Часть утилизирована собственными силами на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу как наиболее безопасные для окружающей среды. Объем накопленных нефтешламов по итогам года в целом по компании снизился на 11%. Также «Башнефть» рекультивировала в минувшем году более 16 гектаров земель на территории разработки нефтяных месторождений в Башкортостане.

Приоритетным направлением зеленых инвестиций «Башнефти» остается защита экосистем и биоразнообразия природы Башкирии и других регионов присутствия компании.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем