Бизнес Дефицит и заоблачные цены в канун 8 Марта? Что происходит в цветочных магазинах Уфы после введения санкций

Дефицит и заоблачные цены в канун 8 Марта? Что происходит в цветочных магазинах Уфы после введения санкций

Товар поставляли из Голландии, теперь салонам придется довольствоваться российскими тюльпанами

Владельцы и сотрудники магазинов рассказали, с какими трудностями они столкнулись из-за санкций

Жители Уфы уже начали готовиться к Международному женскому дню, 8 Марта, и заказывать букеты. Однако из-за санкций Евросоюза и падения рубля покупка цветов может влететь в копеечку, ведь большинство магазинов закупают только импортный товар. UFA1.RU поговорил с участниками рынка и выяснил, на сколько повысились цены и в каком положении оказался цветочный бизнес. Подробнее — в нашем материале сегодня, 4 марта.

Как сильно подорожали цветы?


Владелица цветочного салона «Блоссом» в Уфе Яна рассказала, что в канун 8 Марта цены в ее магазине выросли почти в два раза. Она связывает это с курсом доллара.

— Сейчас розы мы продаем по 300 рублей, если раньше продавали по 160–180 с учетом того, что это праздник, плюс еще доллар подорожал, — заявила Яна.

В букетной лавке «Астра» с ценниками похожая ситуация. Хозяйка магазина Айгуль объяснила, что, помимо курса валюты, на стоимость цветов влияет и то, что подорожала их перевозка.

— Естественно, из-за курса доллара цены сильно повысились. Цены на транспорт тоже повысились. Цветы подорожали на 50–70%. Если розы кустовые стоили 150–180 рублей, то сейчас они стоят 300. Коротенькие, не совсем пышные сорта — 250–300 рублей, — добавила Айгуль.

В цветочном салоне «Flora Chain» также заявили, что товар подорожал из-за дорогой логистики.

— Цены сильно увеличились на транспорт. Себестоимость [цветов] увеличилась на процентов 50, саму наценку мы уменьшаем, чтобы не было слишком дорого, — отметила сотрудница магазина.

Задержки поставок

Хозяйка «Блоссом» рассказала, что поставки из других стран приходят с опозданием. Флорист опасается, что после праздника цветы в Россию просто перестанут поставлять.

— У нас не вся поставка пришла, ждем еще машину. Мы в подвешенном состоянии, что-то получили, что-то — нет, что-то — ждем. После 8 Марта будут цветы или нет — большой вопрос, — отметила Яна.

С такой же проблемой столкнулся магазин «Flora Chain» в Уфе. Его сотрудница отметила, что поставки задерживаются на 1–2 дня. Однако это те заказы, которые салон успел сделать до санкций.

— С поставками обстоят дела тяжело в случае, если заказывали после того, как ввели санкции. Поскольку мы успели заказать, сделали поставку заранее, нам в принципе машина приходит, но с опозданием, — объяснила работница.

О проблемах с поставками сообщают и другие цветочные магазины в Уфе. Так, держательница букетной лавки «Астра» Айгуль также рассказала о задержках. По ее словам, товар ей везли как раз тогда, когда началась спецоперация на Украине.

— Задержки были на границе, в Белоруссии, Польше, из-за этого — простой машин. Ладно хоть цветы пришли в хорошем состоянии, — рассказала Айгуль.

Возможна ли нехватка цветов?

Если в стране исчезнут импортные цветы, то на рынке может возникнуть дефицит, ведь оранжереи в России скудны. По словам хозяйки магазина, объема выращиваемых в стране цветов не хватит на все регионы. Кроме того, Россия отстает от запада по количеству сортов, как отметила владелица «Блоссом», в наших питомниках сажают в основном розы, эустомы, тюльпаны.

Хозяйка «Астры» уже потеряла зарубежного поставщика — Голландию. Айгуль также закупает товар из Эквадора и России, но, как отметила женщина, именно из Голландии к ней поступал основной ассортимент.

— Голландия отменила нам цветы с 14 марта, и мы уже не сможем заказывать там, — негодует флорист. — После 8 марта еще одна поставка будет, но пока приостановили закупку. Голландия завозила нам экзотику, интересные цветы. Ассортимент существенно сузится, потому что Краснодар привозит только розы, лилии, маленький ассортимент. Из Эквадора — только большие крупные розы. У нас всё было с Голландии.

Flora Chain вовсе закупаются исключительно в загранице. Однако в магазине предполагают, что в ближайшее время у них не возникнут проблемы с нехваткой товара.

— Мы из России не покупаем цветы, у нас только Нидерланды и Голландия, Кения, Эквадор. Запаса нам должно хватить еще после праздника, — добавила работница бутика.

Что творится в других регионах?

В Красноярске также наблюдается резкий рост цен на цветы. Как пишут наши коллеги из NGS24.RU, управляющая местной сети магазинов «Аура цветов» Людмила Зыкова рассказала, из-за транспортных издержек стоимость товара увеличится более чем в два раза. Однако количества цветов пока в салонах достаточно для бесперебойной работы в праздничные дни.

— У нас дефицита не предвидится, потому что мы часть ассортимента импортозаместили. Тюльпан, например, у нас полностью российский. Кустовые розы тоже из России. Да и в принципе нам успели отгрузить Эквадор, Голландия, Аргентину еще получаем. Единственное, что всё это повлияло на цену. Рост цен будет в пределах 50–70%, если сравнивать с праздничными ценами прошлого года, — заявила Зыкова.

При этом владелица магазина «Чудопал Букет» в Красноярске Алена Чудопал прогнозирует, что дефицит в России всё же возникнет.

— От общего объема по стране на Россию получено около 30 процентов стеблей. Представляете, какой будет ажиотаж. Потому что люди как будто не хотят верить в происходящее и не жалеют денег на цветы, вопреки всему. Самая сложная ситуация с розой — очень много недополучено, — объяснила хозяйка салона.

Из-за нехватки, по ее мнению, вырастут цены. Чудопал добавила, что страдают от этой ситуации и поставщики. К примеру, в Голландии не знают, что делать с выращенными цветами. В то время как у нас букеты продают по заоблачным ценам, за рубежом они наоборот подешевели.

— Садовники вырастили для России огромное количество цветов к 8 Марта. Ведь в Европе нет такой традиции — дарить цветы к 8 Марта. Теперь они не могут их продать, потому что некому их завезти — таможня просто не успеет обработать такой огромный объем за те дни, что остались. Поэтому цены упали в несколько раз, — отметила Чудопал.

Владелица предполагает, что после 8 Марта на цветочном рынке возникнут проблемы, которые могут продлиться до 3–4 недель.

UFA1.RU также писал о том, как изменились цены на продукты в магазинах после введения санкций. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем