Бизнес «Дуб» и «Кварцевый сланец»: на ММК-ЛМЗ показали производство металлопроката с декоративным покрытием

«Дуб» и «Кварцевый сланец»: на ММК-ЛМЗ показали производство металлопроката с декоративным покрытием

SteelArt идеально подойдет для отделки дома

Готовый текстурированный металлопрокат проходит финальную стадию — визуальный контроль

На логотипе этого завода изображен единорог. Сказочное животное пришло с герба рода Шуваловых, один из которых был владельцем Лысьвенского металлургического завода в XIX веке. ММК-ЛМЗ располагается в городе Лысьва Пермского края и кроме двухвековой истории сейчас интересен новой продукцией. В свое время здесь лили чугун, производили солдатские каски, эмалированную посуду и консервную жесть. Сейчас предприятие входит в холдинг ММК — Магнитогорский металлургический завод — и специализируется на производстве оцинкованного металлопроката.

В коттеджных поселках продукция ММК-ЛМЗ — на каждом шагу. Это и забор из металлического штакетника, и сэндвич-панели фасада, и кровля. Для внутренней отделки лысьвенский металлопрокат используется на стенах, потолке и дверях. Кстати, специально, чтобы заборы были красивыми со всех сторон, на заводе освоили производство двусторонней окраски металлопроката.

Главная гордость компании — это оцинкованный металлопрокат с декоративным покрытием SteelArt. Рисунок на него наносится методом офсетной печати. Современное оборудование позволяет делать металлопрокат, даже на ощупь поразительно похожий на дерево и камень.

Уже готовые рулоны с декоративным металлопрокатом

На заводе могут изготовить как одноцветный текстурированный металлопрокат, так и с рисунком под дуб, орех, кварцевый сланец, дикий камень или кирпичную кладку. Каждый год компания добавляет по несколько новых рисунков в коллекцию.

Директор завода Алексей Кузнецов рассказал журналистам о производстве

— У нас довольно внушительная цветовая линейка, — отметил директор ММК-ЛМЗ Алексей Кузнецов. — При этом мы строим планы на расширение количества рисунков. Заметили, что последнее время востребованными стали серый и бордовый цвета с матовой текстурой.

SteelArt производят, как пирог, слой за слоем добавляя на холоднокатаный прокат сначала цинк, грунт, базовое цветное покрытие, сам рисунок и финишный защитный лак. Весь процесс происходит по корейской технологии Print. Это уникальное для России производство.

Линия производства металлопроката с декоративным полимерным покрытием SteelArt

Ее особенность именно в одновременном нанесении сразу большого количества слоев и изготовлении рисунка. Здесь в одном цехе лист тщательно очищают, проводят оцинковку и покраску. Полоса металлопроката тщательно просушивается в специальной печи.

— Мы используем промышленные полимеры, которые просто так на воздухе не высохнут, — объяснил начальник управления качества ММК-ЛМЗ Юрий Мазунин. — Так что мы используем специальные печи с температурой до 232 градусов. В постоянной линейке у нас порядка 30 цветов, но на самом деле можем производить гораздо больше.

Толщина слоя полимерного покрытия — всего несколько десятков микрон

По похожей, но чуть упрощенной технологии на предприятии производят и обычный оцинкованный металлопрокат. В месяц общий объем готовой продукции достигает 25 тысяч тонн.

На выходе с конвейера контролер визуально проверяет качество продукции. По статистике, на ММК-ЛМЗ всего около 0,5% брака. Да и тот идет в дело — используется при упаковке готовой продукции.

— За год мы реализовали 280 тысяч тонн продукции, — рассказал директор завода Алексей Кузнецов. — Это примерно на 5% больше, чем в прошлом году. На 2022 год ставим целью выйти на производительность в 300 тысяч тонн.

Агрегаты-тандемы для производства оцинкованного металлопроката

Производство год от года растет, так что недавно ради ММК-ЛМЗ даже пришлось открывать законсервированную железнодорожную ветку на Екатеринбург. Кстати, предприятие поставляет свою продукцию во все уголки страны, ближайшее зарубежье и даже в Европу.

Также в планах на год запуск производства металлопроката с антибактериальными и антивандальными свойствами. Лабораторные испытания уже пройдены, осталось только отработать производственный процесс. Антибактериальное покрытие востребовано при внутренней отделке, поскольку оно устойчиво к многократному воздействию моющих средств.

Предприятие постоянно обновляет оборудование. Недавно поставили новые пультовые камеры, где работают операторы

Уникальность ММК-ЛМЗ именно в производстве электролитического оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на его основе. Именно такой способ оцинкования позволяет регулировать толщину цинкового слоя и варьировать ее на протяжении одного листа. А оцинковка — это одна из основ антикоррозийной обработки металла.

Основная часть продукции идет в строительную отрасль, но около тысячи тонн ежемесячно отправляется в автопромышленность для производства кузовных деталей. Также из этого металлопроката делают и бытовую технику. В отличие от конкурентов завод работает с крупными покупателями и с малым бизнесом.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем