Бизнес В Башкирии разыскивают желающих пустить 425 миллионов рублей на ветер

В Башкирии разыскивают желающих пустить 425 миллионов рублей на ветер

По задумке организаторов, их проект окупится за 6,5 года

Ветряные станции обеспечат местных жителей рабочими местами

Корпорация развития Башкирии объявила о поиске инвесторов, готовых вложить 425 миллионов рублей на ветроэлектростанции. Об этом сообщил корреспонденту UFA1.RU директор ведомства Наиль Габбасов.

Специалисты корпорации создали предложение для бизнесменов. Станции планируется разместить в Зилаирском районе. Кроме того, что ветропарк будет экологичным, также он обеспечит местное население рабочими местами. Общая стоимость проекта составит 425,8 миллиона рублей. Для того чтобы проект окупился, потребуется 6,5 года.

— Это бизнес-кейс. Мы проводили совещание с бизнес-шерифом Зилаирского района [Михаилом Люляевым]. Он выразил потребность в данном проекте. Пока точно не известно, где именно будут располагаться ветроэлектростанции. Сейчас предложение было направлено потенциальным инвесторам, которые делают такие проекты на территории страны. Всего планируется установка двух станций мощностью 100 кВт и одна мощностью 200 кВт, — рассказала заместитель генерального директора Корпорации развития республики Гульнара Мифтахова.

Как пояснили в ведомстве, погодные условия не станут препятствием для работы станций. Они способны выдержать температуру от -55 градусов до +45. Оплачивать услуги электропотребления жители смогут согласно тарифной сетке. Стоимость услуги будут устанавливать инвесторы, оплата пойдет так же в карман тех, кто вложится в проект.

Генеральный директор корпорации Наиль Габбасов подчеркнул, что подобные проекты показывают потенциальным инвесторам все возможности республики. А готовые проекты облегчают задачу желающим выбрать то или иное направление для вложения средств.

Напомним, что в Башкирии это уже не первый проект по экологичной добыче электроэнергии. В ноябре в республике начала работать третья солнечная электростанция, а на ее создание потратили более 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем