Бизнес В следующем году МРОТ вырастет на 4%

В следующем году МРОТ вырастет на 4%

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2017 года составит 7800 рубktq. В среду Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект кабмина о повышении МРОТ на 4%, или 300 рублей, следует из сообщения на официальном сайте нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, повышение коснется 930 тысяч человек, из которых более 70% – сотрудники бюджетной сферы. На повышение зарплаты в государственных и муниципальных учреждениях планируется выделить из бюджетов разных уровней 6,74 млрд рублей, в том числе из федеральной казны – 2,27 млрд рублей. Расходы в реальном секторе экономики оценены в 1,37 млрд рублей, говорится в материалах к законопроекту.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, напоминает интернет-издание Znak.com, ранее говорил о необходимости законодательно предусмотреть поэтапное повышение МРОТ в 2018 – 2019 годах, чтобы довести его до уровня прожиточного минимума. Согласно нормам Трудового кодекса РФ, МРОТ не должен быть ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. В будущем году прожиточный минимум составит 11 219 рублей, в 2018 году – 12 302 рубля, в 2019 году – 12 783 рубля. МРОТ серьезно отстает. Впрочем, отмечает издание, работа в этом направлении не стоит на месте. В ближайшее время будет создана межфракционная рабочая группа, которая к осенней сессии парламента должна подготовить пакет предложений по повышению МРОТ, группу возглавит первый вице-спикер ГД Александр Жуков.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем