Бизнес Как решить жилищный вопрос?

Как решить жилищный вопрос?

Ответ – в банке УРАЛСИБ.

Как купить собственное жилье? Какую ипотечную программу выбрать? Эти и многие другие вопросы по-прежнему волнуют уфимцев, задумавшихся об улучшении жилищных условий. О том, как наиболее выгодно решить именно свой жилищный вопрос, рассказывает управляющий Уфимским филиалом банка УРАЛСИБ Марат Мамлеев.

– Марат Альбертович, над решением квартирного вопроса задумывается множество семей. Какие новые, доступные программы в области жилищного кредитования вы бы отметили?

– Есть ряд достаточно интересных программ, которые могут быть использованы при покупке жилья.

Например, мы сегодня очень активно работаем по программе государственного субсидирования ипотечных кредитов. По этой программе действуют специальные сниженные ставки – от 11,5% годовых. В рамках этой программы можно приобрести жилье в строящихся домах или новостройках. Мы в республике аккредитовали практически всех ведущих застройщиков, поэтому у наших заемщиков есть большой выбор жилья от эконом- до бизнес-класса. Это МУП ИСК г. Уфы, Фонд жилищного строительства, Третий трест, ООО «ЖилСтройИнвест», ООО «ТАЛАН-УФА» и многие другие. Причем степень готовности большинства аккредитованных объектов – свыше 40% и более. Сегодня каждый третий ипотечный кредит выдается по программе господдержки, так что это реальный и доступный способ решить свой квартирный вопрос. Тем более что новостройка – это всегда более удобные и просторные планировки, новые детские площадки во дворах. Так что рекомендую обратить внимание на эту программу.

Еще одна интересная и выгодная программа, которая действует в УРАЛСИБе, – программа «Ипотека для родителей». В рамках этой программы мы снижаем ставку по кредиту на 0,25% за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Взять такой кредит могут семьи, уже имеющие или только планирующие детей. Ставка по ипотеке будет снижена, даже если ребенок родится уже после оформления кредита.

Программа «Ипотека для родителей» традиционно пользуется большой популярностью среди наших клиентов, поэтому мы продлили ее до конца этого года. Заявок на сегодняшний день по ней очень много, особенно от молодых семей.

– Какие еще программы, позволяющие получить сниженную ставку по ипотеке, действуют в банке?

– У нас сейчас действует выгодная программа для тех, кто приобретает жилье бизнес-класса. В ее рамках можно получить специальную низкую ставку на весь срок кредитования при оформлении кредита свыше 3 млн рублей. Таким образом, наши клиенты могут купить более комфортное и более дорогое жилье по очень доступным условиям.

Также отмечу наши партнерские программы. По ним тоже действуют специальные ставки ниже общерыночных значений. Сегодня мы заключили такие партнерские соглашения с ведущими агентствами недвижимости.

– Если клиент хочет приобрести жилье на вторичном рынке или расширить жилплощадь, что может предложить ему УРАЛСИБ?

– У нас разработаны собственные ипотечные программы для таких случаев. С их помощью можно купить квартиру на вторичном рынке, таунхаус или индивидуальный жилой дом. В качестве первоначального взноса наши клиенты могут использовать материнский капитал. Еще одним из новых продуктов является ипотека без первоначального взноса под залог имеющейся собственной квартиры.

– С 2014 года в Башкирии действует Программа жилищных строительных сбережений, которая реализуется совместно с Правительством РБ. УРАЛСИБ в ней участвует?

– Да, и очень плотно. Эта программа особенно актуальна для населения с невысокими доходами, потому что позволяет получить кредит по ставкам в два раза ниже рынка. Программа жилстройсбережений, по сути, это программа «вклад + кредит». Сначала вы в течение нескольких лет накапливаете средства на свой первоначальный взнос. Вносить средства нужно ежемесячно на специальный вклад в УРАЛСИБЕ. А государство начисляет премию на сумму ваших ежемесячных взносов во вклад. Премия составляет 30% от величины дополнительного взноса во вклад. После окончания срока накопления вы получаете в УРАЛСИБЕ ипотечный кредит по льготной ставке – 6-7% годовых. Программа очень интересная и доступная, на сегодняшний день принято уже свыше 7,5 тысяч заявок, из них около трех тысяч накопительных вкладов открыто в нашем банке.

– А как быть, если клиент не хочет оформлять целевой кредит при покупке жилья? Ведь иногда для покупки квартиры или, например, дачи требуется не очень крупная сумма денег, и поэтому не хочется готовить большой пакет документов.

– Решение есть и в этом случае. Например, потребительский кредит в нашем банке. Вы можете взять любую сумму в рамках вашего кредитного лимита и направить ее на любые цели – покупку или строительство дома, дачи, ремонт в квартире или приобретение мебели. Такие кредиты на любые цели тоже у нас очень популярны, тем более что для «своих» клиентов у нас снижены процентные ставки. Это предложение относится к бывшим или настоящим заемщикам нашего банка, а также к тем клиентам, которые получают зарплату на карты УРАЛСИБа.

Чтобы понять, какая программа наиболее выгодна для решения именно вашего случая, рекомендую обратиться в ближайшее отделение УРАЛСИБа – там вам подскажут, как решить именно ваш квартирный вопрос.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем