Бизнес Может ли пенсионер получить кредит?

Может ли пенсионер получить кредит?

Директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров рассказал, может ли пенсионер или человек предпенсионного возраста получить кредит?

Стандартные программы большинства банков по потребительским кредитам имеют ограничение: на конец срока кредита заемщик не должен достигать пенсионного возраста. «В рамках этих программ ставка единая, и приближение к пенсионному возрасту сказывается не на стоимости кредита, а на вероятности его получения. Чем ближе к пенсионному возрасту, тем вероятность получения кредита ниже», – рассказывает Вадим Болтыров.

Эксперт также отмечает, что у некоторых банков есть программы кредитования, рассчитанные на людей, которые по возрасту уже имеют право на пенсию. И здесь большее значение имеет размер дохода, работающий ли пенсионер или нет, а уж в последнюю очередь, каков его возраст. Большинство банков для закрытия риска невозврата кредита предложат пожилому человеку застраховаться от риска смерти по любой причине. Общего порогового значения, увеличивающего стоимость кредита за счет страховки, нет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем