перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Льготная ипотека станет дороже в марте

Гость
16 февраля 2016, 00:53
А как красиво говорили, каждый сможет купить жильё, а получили дырку от бублика и все мы рабы кредита..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 февраля 2016, 23:24
Даже 12% годовых - это слишком много. Особенно для молодых, которые покупают своё первое и единственное жильё.
Гость
15 февраля 2016, 23:55
Это много, но снимать жилье за ту же стоимость, что и платить по ипотечному кредиту. Согласитесь, что какими бы ни были хорошими родственники, все же лучше жить отдельно, в том числе и заглядывая в будущее...
Гость
16 февраля 2016, 10:11
Гость
15 февраля 2016, 23:55
Это много, но снимать жилье за ту же стоимость, что и платить по ипотечному кредиту. Согласитесь, что какими бы ни были хорошими родственники, все же лучше жить отдельно, в том числе и заглядывая в будущее...
Сначала надо найти порядка 300 тысяч рублей, на вступление в этот клуб, а потом платить. Мне 2 года назад платеж насчитали 22 500 в минимуме, на 15 лет (и это не в Сбере). За эконом класс, Кошелев. Полностью моя зарплата. За жилье (съемное) я плачу 8 тыс. Если арендодатель не будет развивать свои хотелки то проще жить так.
Гость
16 февраля 2016, 12:09
12% нормальная ставка. Я в 2013 (до кризиса) взял ипотеку в Сбере под 13,85% (13 минимальная тогда была). Так и тяну её еже четвертый год....
Гость
15 февраля 2016, 22:49
Все эти поддержки - возможность официально перекачать деньги из бюджета в банк. Поддержка будет тогда, когда процент у банков будет не больше 2-3%.
Гость
16 февраля 2016, 12:18
такой процент не банки должны давать, так как они такие же коммерческие структуры как и ларек с помидорами. А наше любимое государство должно субсидировать кредиты и давать такие ставки.
Гость
16 февраля 2016, 16:54
Гость
16 февраля 2016, 12:18
такой процент не банки должны давать, так как они такие же коммерческие структуры как и ларек с помидорами. А наше любимое государство должно субсидировать кредиты и давать такие ставки.
Так об этом и речь.
Гость
17 февраля 2016, 00:28
Гость
16 февраля 2016, 16:54
Так об этом и речь.
давайте прикинем дальнейший ход событий. 1. Сбыча мечт. Гос-во сделало доступную ипотеку со ставками в 2-3% годовых. Народ радуется, кидает в воздух чепчики и не верит такому счастью. 2. В банки и офисы застройщиков ломанулись все, у кого денег хватает на первоначальный взнос. 3.На мертвый рынок недвижки попадает толпа шальных клиентов с шальными деньгами. Цены на квадратные метры резво прут вверх. 4. Видя такую картину и желая вскочить в последний вагон этого сумасшедшего поезда, остальной небогатый народ набирает абы где и под любые условия деньги на первый взнос и тоже ломится в банки и к застройщикам. Цены на недвижимость улетают в космос. 5. Раскуплены все обьекты, даже те, что еще только в проекте. Поток клиентов начинает иссякать. 6. 90% населения по уши в долгах, РФ уверенно держит первое место в мире по стоимости жилья. Начинаются первые банкротства ниасиливших.
Гость
16 февраля 2016, 09:06
Все, кто говорят про ставки 2-3%, что 12% это много, задайте себе один вопрос. Готовы ли вы хранить свои сбережения под 1-3% годовых?...проблема не только в банках, нужно мыслить шире...С другой стороны деньги взятые в кредит, через 5-10 лет - это будут совсем другие деньги. У меня знакомые платят ипотеку за двушку 4,5 т.р. в месяц, когда брали это были большие деньги для их бюджета...а вообще банки и кредиты это зло)))))))
16 февраля 2016, 11:51
А мы так и держим свои вклады в Сербанке под 3% годовых
Гость
16 февраля 2016, 12:24
Зло - это жить бедно и отсутствие желания работать и зарабатывать. Мы тоже платим ипотеку 10 тыс руб - очень удобно и никак не влияет на семейный бюджет, даже нет желания досрочно гасить. Народ не может понять, что если хочешь квартиру купить, то надо соответствующе зарабатывать, с доходом 50 тыс на семью не реально что то купить, значит нужно ориентировать не на квартиру, а пока на комнату и платеж в этом случае будет 7-8 тыс рублей, что не огромная сумма.
Гость
16 февраля 2016, 13:37
16 февраля 2016, 11:51
А мы так и держим свои вклады в Сербанке под 3% годовых
Ну наконец-то мы нашли спонсора Сбербанка. Думал никто не сознается
Гость
16 февраля 2016, 15:32
Я снимаю за 12 около Олимпии в новом доме, во дворе фонтан, в 10 метрах Олимпия с бассейном. В свете кризиса аренда только падает, а ипотека дорожает!
Гость
16 февраля 2016, 16:41
вот вот))из однушек переберемся в двушки)) улучшим жилищные условия( СЪЕМНЫЕ) :)) за те же деньги
Гость
16 февраля 2016, 10:10
Любит народ что бы его дурили ох любит )) сами несут
Гость
16 февраля 2016, 10:14
1-комнатную снимать от 12-13 тысяч, ипотечный платеж больше 20 тысяч в месяц с условием, что ты уже накопил на первоначальный взнос. Выгоднее снимать несколько лет и копить, только для многих это означает не иметь возможности копить на первоначальный взнос.
Гость
16 февраля 2016, 12:28
Проще квартиру выбирайте и сможете платить. Это тоже самое как айфон в кредит купить, но ходить в дырявых штанах. В Самаре есть даже однушки с кое каким ремонтом по 1,2 млн. рублей - это уже какое то жилье, понятно что на окраине, понятно что маленькая хрущевка итп. Итого первый взнос 200 тыс руб и кредит на 30 лет, платеж тысяч 10 будет, вот уже и экономия на аренде в 3 тыс руб ежемесячно.
Гость
16 февраля 2016, 15:59
Гость
16 февраля 2016, 12:28
Проще квартиру выбирайте и сможете платить. Это тоже самое как айфон в кредит купить, но ходить в дырявых штанах. В Самаре есть даже однушки с кое каким ремонтом по 1,2 млн. рублей - это уже какое то жилье, понятно что на окраине, понятно что маленькая хрущевка итп. Итого первый взнос 200 тыс руб и кредит на 30 лет, платеж тысяч 10 будет, вот уже и экономия на аренде в 3 тыс руб ежемесячно.
Детей растить тоже в однокомнатной хрущевке на окраине с кое-каким ремонтом?! И ипотеку больше чем на 10 лет смысла брать вообще нет, ежемесячный платеж уменьшается незначительно, зато переплата по кредиту возрастает в геометрической прогрессии. Ипотека на 30 лет, это вообще жесть, переплата будет в 3-3,5 раза от суммы кредита, захотите через 10 лет её досрочно закрыть (платя эти 10 лет по 10 тыс. в месяц), узнаете, что должны практически туже самую сумму, которую брали, т.к. все ваши уплаченные 1,2 млн. ушли в погашение процентов.
Гость
16 февраля 2016, 21:04
Гость
16 февраля 2016, 15:59
Детей растить тоже в однокомнатной хрущевке на окраине с кое-каким ремонтом?! И ипотеку больше чем на 10 лет смысла брать вообще нет, ежемесячный платеж уменьшается незначительно, зато переплата по кредиту возрастает в геометрической прогрессии. Ипотека на 30 лет, это вообще жесть, переплата будет в 3-3,5 раза от суммы кредита, захотите через 10 лет её досрочно закрыть (платя эти 10 лет по 10 тыс. в месяц), узнаете, что должны практически туже самую сумму, которую брали, т.к. все ваши уплаченные 1,2 млн. ушли в погашение процентов.
А дети- это уже ваша хотелка, извините. Вам бы и рыбку съесть и сковородку не испачкать
17 февраля 2016, 02:50
При ставках по кредиту больше 11% и по депозиту около 10%, снимать квартиру выгодней, чем покупать в ипотеку. Есть реальные расчеты. Кроме того, при аннуитетных платежах, сначала вы гасите %. И если поживете в квартире 5 лет, а потом продадите и поменяете на другую, ваших денег станет больше совсем на чуть чуть, ибо вы больше отдадите банку в виде %.
Гость
26 февраля 2016, 12:18
Верно. Но в нашей стране импотеку могут брать только люди, которые не умеют даже пользоваться калькулятором - на них и расчёт.
Гость
19 февраля 2016, 19:32
Не обязательно брать сразу большую квартиру, сначала берем маленькую дешовую в пригороде, рассчитавшись и накопив определенную сумму продаем старую (по более выгодной цене - жилье дорожает) берем другую более дорогую с небольшим кредитом. Имеем минимум процентов, и маленький срок кредитования. Сам мак делаю, для второго раза даже кредит не понадобился. Теперь вот к третьему варианту приблизился и думаю кредит будет только на ремонт.
Гость
26 февраля 2016, 12:20
А можно сразу снимать большую квартиру в центре или 5 мин. от работы, с евроремонтом и техникой - а платёж за аренду при этом будет раза в 2 меньше чем за убитых хрущ на окраине. Остальное можно спокойненько копить, если так уж упёрлость к старости именно "своё", но копить желательно в валюте, конечно.
Гость
16 февраля 2016, 08:45
снимать 10 тыс ,а ипотека от 20 тыс. платежа в месяц -где это "та же стоимость " ?
Гость
16 февраля 2016, 09:40
В тюмени от 9 снимать, а вот в сочи квартира за ту же стоимость и примерно в таком же районе по престижности и отдаленности от цента уже от 15 тыс а и ипотека уже от 18 тыс... сильно от города зависит
Гость
26 февраля 2016, 12:06
Гость
16 февраля 2016, 09:40
В тюмени от 9 снимать, а вот в сочи квартира за ту же стоимость и примерно в таком же районе по престижности и отдаленности от цента уже от 15 тыс а и ипотека уже от 18 тыс... сильно от города зависит
Да в любом городе платёж по импотеке = 2 арендам, и это без учёта первоначального взноса. Либо должна вырасти аренда, а это вряд ли: денег у людей нет, цены на продукты растут, на рынок аренды вываливаются целые кварталы "инвестиционных" квартир - тут скорее только вниз цены, что последний год и происходит с ускорением. Ну либо цены на недвижку долджны раза в 1,5-2 ещё упасть.
Гость
16 февраля 2016, 16:01
20 лет платить дяде за чужую квартиру и может она даже станет вашей к концу срока очень сомнительная перспектива. Лучше уж снимать, вариантов масса и цены на аренду падают, плюс всегда можно съехать в другое место и кредитная кабала на шее не висит. Конечно есть любители говорить "зато сваё", но лично мне побоку свое не свое, а полжизни в одном бетонном кубике просидеть это бред.
Гость
26 февраля 2016, 12:16
Главное удобство: можно снимать в 5 мин. пешком от работы, или парка. И платёж в 2-3 раза меньше импотечного. И не привязан ты к конкретному месту на 10-20 лет.
Гость
16 февраля 2016, 03:20
С каждым новым дном кризиса вокруг станет появляться больше открытых лучезарных людей, потерявших источники дохода. И тогда ипотека по льготной ставке придется как нельзя кстати. Граждане, дружно вступаем! Нага вно гу! Нога в ногу!
Гость
16 февраля 2016, 06:10
Просто слов нет
Гость
16 февраля 2016, 11:14
льготное подорожание))
Гость
18 февраля 2016, 17:46
Не пора ли гос-ву уже строить социальные дома и самим сдавать его в аренду .Зачем мне эта ипотека ? Весь мир живёт на сьёмных квартирах и не жалуется .Завтра ЭТО гос-во скажет ,что ты купил дом у компании которой не принадлежит земля под домой ,и Этот дом снесут .Что делать будешь ? Ипотека ,это зло !!!