Бизнес Эксперты: дно придется на май или июнь

Эксперты: дно придется на май или июнь

Эксперт БКС Экспресс Василий Карпунин прогнозирует, что в первые месяцы 2016 года на российском рынке может продолжиться восходящая волна. Однако затем ожидается существенная коррекция.

«Мы не исключаем, что в первые месяцы 2016 года на российском рынке может продолжиться восходящая волна. Однако затем придет время достаточно существенной коррекции, дно которой может традиционно прийтись на май-июнь, то есть самые депрессивные месяцы для индекса ММВБ. К концу 2016 года рынок вновь может показать динамику, схожую с тем, что мы видели в 2015, но потенциал второй половины года будет понятен ближе к лету, так как нужно будет оценить результаты первой половины года. Сейчас перед экономикой стоят очень серьезные вызовы. У многих экспертов возникают сомнения в том, что в случае сохранения цен на нефть около текущих уровней ($38 за Brent) на протяжении длительного периода правительству и ЦБ РФ удастся исправить ситуацию сокращением госрасходов, а не масштабной девальвацией рубля.

Среди более или менее ликвидных инструментов стоит обращать внимание на самые недооцененные ликвидные бумаги. К таким можно отнести «Уралкалий», АЛРОСА, «Газпром нефть». Потенциал роста остается и в акциях «МосБиржи», «Аэрофлота».

В 2015 году очень хорошо выглядели акции представителей агросектора. В 2016 году позитивная динамика наверняка будет продолжена. На российском рынке акций в первую очередь можно выделить акции «Русагро». Компания динамично развивается и ее смело можно добавлять в инвестиционные портфели. Позитивный взгляд сохраняется и на акции «Группы Черкизово».

Также у инвесторов может проснуться интерес к фармацевтической отрасли. В данном секторе можно выделить недорогие бумаги «Протека» и «Фармстандарта».

На российском рынке сейчас нужно обращать внимание на растущий бизнес. Стагнация производства и финансовых показателей при относительно стабильных рублевых дивидендах – уже не так интересны инвесторам. К сожалению, в текущих экономических реалиях привлекательных активов не так уж и много», – рекомендует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем