UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Российский средний класс стал больше доверять рублю

Российский средний класс стал больше доверять рублю

Доля представителей российского среднего класса, ожидающих продолжения девальвации рубля, снизилась с 38% до 24%. Об этом говорится в исследовании Sberbank CIB, пишет РБК.

Sberbank CIB опубликовал результаты очередного периодического исследования «Потребительский индекс Иванова», с помощью которого оценивает потребительскую уверенность россиян – представителей среднего класса. Доля респондентов, ожидающих дальнейшего ослабления рубля, во втором квартале 2015 года снизилась до 24% с 38% в первом квартале.

Почти половина участников опроса отмечает положительный эффект от недавнего укрепления рубля, что, по их мнению, проявилось либо в снижении цен, либо в улучшении оценки ситуации в экономике. По результатам опроса, 5% респондентов начали больше тратить на электронику и одежду, а 8% в целом увеличили расходы, считая, что худшее для российской экономики позади.

В то же время до 39% с 36% выросла доля представителей среднего класса, у которых нет сбережений. Одновременно с этим доля месячного заработка, отложенного в качестве сбережений, упала с 9,2% в первом квартале до 7,9% во втором. «На наш взгляд, это обусловлено высокими темпами инфляции и вялой динамикой доходов населения», – отмечают авторы обзора.

В целом потребительская уверенность представителей российского среднего класса по сравнению с первым кварталом 2015 года значительно улучшилась. Итоговый индекс потребительской уверенности за это время вырос с минус 22% до минус 14%. Вместе с тем индекс национального благосостояния на ближайший год, который в первом квартале был на уровне минус 7%, во втором квартале вырос на 12 п.п. и составил 5%.

«Мы объясняем подобную динамику тем, что самые пессимистичные ожидания Ивановых не оправдались, а в связи с ослаблением опасений, связанных с валютными курсами и инфляцией, улучшилась оценка текущей экономической ситуации», – отмечают авторы исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем