UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Рост цен вынуждает россиян тратить сбережения

Рост цен вынуждает россиян тратить сбережения

За последний год около трети россиян стали меньше сберегать и больше тратить, выяснили сотрудники Национального агентства финансовых исследований. При этом 40% опрошенных отмечают, что их сберегательное поведение никак не изменилось за год: сбережения не делали и не делают.

Основной причиной сокращения сбережений стал рост цен на товары и услуги – это указали более половины опрошенных (54%), у которых уменьшились сбережения. Еще один важный довод – снижение доходов, о котором сообщили 40% респондентов из этой группы. Среди тех, кто все же начал откладывать деньги, большая часть объясняет это неуверенностью в завтрашнем дне и необходимостью сберегать на черный день (44%). Для четверти россиян, начавших откладывать денежные средства, поводом стала необходимость совершить крупную покупку. Еще 14% стали делать сбережения для погашения задолженностей.

«Стратегии финансового поведения населения по-прежнему формируются стихийно, и в большинстве случаев россияне не имеют четкого личного финансового плана. При изменении уровня дохода или расходов потребители в первую очередь перестают сберегать, вместо того чтобы проанализировать свои личные финансовые потоки и оптимизировать расходы», – говорит руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. По ее мнению, подобное поведение россиян обусловлено отсутствием навыков управления личными финансами, а также небольшим горизонтом планирования сроком не более одного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем