Бизнес Уникальные возможности ЮУрГУ

Уникальные возможности ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет – это крупнейший вуз Челябинской области. В нем сосредоточены научные центры, открыты уникальные направления подготовки. Вуз давно работает с известными предприятиями региона и страны, сотрудничает с зарубежными университетами. Именно поэтому ЮУрГУ выбирают не только российские, но и иностранные абитуриенты.

Прикладной бакалавриат: союз науки и практики

К 2018 году доля прикладных бакалавров, согласно программе развития образования, разработанной Министерством образования и науки России, должна составить не менее 30% в общей численности обучающихся. Южно-Уральский государственный университет уже активно внедряет прикладной бакалавриат. Его основное отличие от академического бакалавриата – уменьшение часов изучения базовых дисциплин и увеличение учебной и производственной практики.

Потребность в прикладных бакалаврах велика, поскольку предприятия заинтересованы в новых рабочих кадрах, молодых специалистах, которые обладают не только свежими знаниями, но и практическими навыками, умеют работать на высокотехнологичном оборудовании.

Обучение по программам прикладного бакалавриата ведется на базовых кафедрах, созданных непосредственно на предприятиях-партнерах.

Например, Базовая кафедра автомобилей и автомобильного сервиса (А и АС) ведет подготовку прикладных бакалавров по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Теоретическая часть обучения позволяет студентам овладеть необходимыми знаниями в обла­сти обслуживания и ремонта современных легковых автомобилей, основ менеджмента, передовых информационных и коммуникационных технологий. Практическая часть подготовки построена на базе действующих сервисных центров, поэтому все студенты дополнительно к квалификации «прикладной бакалавр» получат рабочие профессии «автомеха­ник» и «сварщик».

Срок обучения – 4 года, форма обучения – очная. Квалификация – прикладной бакалавр тех­ники и технологии.

Филиал ЮУрГУ в Кыштыме открывает базовую кафедру «Технология автоматизированного машиностроения» на ООО «Литейно-механический завод» в Нязепетровске. На 15 мест завод уже представил список из 18 человек, желающих получить высшее образование по конструкторско-технологическому обеспечению машиностроительного производства.

Кафедра «информационно-измерительная техника» на приборостроительном факультете активно сотрудничает с международной компанией Emerson. В прошлом году в Челябинске был дан старт строительству нового офисно-производственного центра. Его сотрудниками станут в том числе и выпускники Южно-Уральского государственного университета. Уже во время учебы они смогут принимать участие в инновационных разработках корпорации.

Сейчас программы прикладного бакалавриата внедряются на многих факультетах вуза, чтобы студенты могли не только получить качественное высшее образование, но и гарантированное перспективное трудоустройство.

1 из 2

Воинские звания для студентов

Южно-Уральский государственный университет – единственный гражданский вуз в Челябинской области, студенты которого имеют возможность проходить военную подготовку. Поступить на факультет военного обучения может студент, соответствующий критериям, предъявленным Министерством обороны Российской Федерации к военнослужащим по контракту. Таким образом, молодые люди получают не только гражданскую, но и военную специальность, воинское звание и возможность делать военную карьеру или быть зачисленным в запас вооруженных сил без прохождения службы после окончания университета.

Военное образование является дополнительным к гражданскому. После обучения выпускник университета входит в мобилизационный резерв Вооруженных сил России и может быть призван только в случае объявления мобилизации.

С сентября этого года гражданские вузы, где есть военные кафедры, обязаны готовить рядовых и сержантов запаса, не отрывая молодых людей от учебы. Первым уникальная возможность получить военный билет, не служа в армии, предоставляется студентам ЮУрГУ.

С сентября 2015 года на базе ЮУрГУ будет работать Межвузовский центр военной подготовки. Он сможет обучать студентов из других высших учебных заведений Челябинска. А к сентябрю 2016 года в регионе появятся филиалы центра, и обучение смогут пройти студенты всех вузов. Предполагается, что филиалы заработают в Златоусте, Кыштыме, Троицке и Магнитогорске.

О правилах поступления и порядке подачи документов, а также многом другом можно прочитать на сайте факультета военного обучения или узнать по телефонам: 8 (351) 232-97-15, 232-97-23, 232-96-95.

1 из 2

Студенты стремятся к звездам

Уникальное направление подготовки – обучение летной эксплуатации летательных аппаратов с присвоением квалификации «пилот» на аэрокосмическом факультете. ЮУрГУ – один из немногих вузов страны, где можно получить эту гражданскую специальность. Именно поэтому конкурс здесь очень большой, среди курсантов – жители Москвы, Ростова-на-Дону, Кирова, Новосибирска и других городов России.

По законодательству обучение ведется на базе 11 классов. И требования к абитуриентам жестче – они должны пройти медицинскую комиссию и принести заключение о годности к обучению на пилота.

Летная практика проводится на базе авиационного учебного центра «Челавиа». По окончании обучения выпускники получают два документа – диплом о среднем профессиональном образовании, в котором им присваивается квалификация «пилот», и свидетельство коммерческого пилота CPL. «Таким образом, наши выпускники могут претендовать на вакансию второго пилота в авиакомпании. Мы учим на простых учебных самолетах, но панели приборов максимально приближены к воздушным судам второго, первого классов. Это позволяет пилотам быстро пройти подготовку на конкретный тип самолета и стать первым пилотом», – поясняют на аэрокосмическом факультете.

1 из 3

ЮУрГУ стал ближе к космосу

В мае этого года состоялся запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с космодрома «Байконур». При этом знаменательном событии присутствовали представители Южно-Уральского государственного университета и студенты пятого курса аэрокосмического факультета. Возможность отправиться в столь важную командировку была предоставлена выпускникам в качестве поощрения за отличную учебу и успехи в научной деятельности в рамках программы обмена студентами с Амурским государственным университетом.

Еще с 2009 года Южно-Уральский государственный университет поддерживает тесные научные связи с правительством Амурской области и Амурским государственным университетом. В рамках данного сотрудничества студенты АмГУ, обучающиеся 2,5 года по специальности «Стартовые технические комплексы ракет» в своем вузе, продолжают обучение на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ, который располагает для этого уникальной материально-технической базой. В этом году семь выпускников Амурского государственного университета получат диплом ЮУрГУ и отправятся работать на космодром «Восточный».

В рамках данной учебно-образовательной программы студенты ЮУрГУ и АмГУ проходят производственную практику в Государственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» – одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России по производству ракет-носителей, в том числе модификаций ракеты «Союз».

Кроме того, в Амурской области на базе военного космодрома «Свободный» создается новый российский космодром «Восточный». Государственные инвестиции в проект составят 186 миллиардов рублей в ближайшие пять лет. К работе на строительстве космодрома приступили 500 студентов строительных отрядов из 15 регионов России, в том числе и студенты ЮУрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем