Бизнес Должники, сидите дома

Должники, сидите дома

Только за первые два месяца этого года почти 1,5 тысячи жителей республики стали невыездными. Такие цифры приводят судебные приставы республики. При этом зачастую приставы устанавливают такие запреты для обеспеченных граждан. Насколько эффективна такая мера взыскания долгов и как избежать проблем?

Вовремя неоплаченные долги могут помешать заграничному отпуску или командировке. Задержать на границе уфимцев могут за любые просроченные долги: штрафы, алименты, налоги и прочие. Только за два первых месяца этого года судебными приставами-исполнителями Башкирии вынесено 1486 постановлений об установлении временного ограничения на выезд должника за пределы РФ. Сумма задолженности лиц, ограниченных в выезде за границу, составляет 595,9 миллиона рублей.

По словам начальника отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по РБ Дмитрия Бровченко, этот показатель в 2,5 раза превышает цифру за аналогичный период 2013 года. Тогда было вынесено 542 постановления.

Как констатируют в ведомстве, к данной мере судебные приставы-исполнители подходят индивидуально. «Нет смысла ограничивать выезд малоимущим гражданам, асоциальным слоям населения, которые не собираются выезжать за рубеж. Эта мера эффективна в отношении лиц со средним и высоким достатком либо тех, кто часто ездит в командировки за границу», – поясняют в пресс-службе УФССП России по РБ.

В целом, по мнению экспертов, ограничение выезда за рубеж является одной из самых эффективных мер. Многие должники, узнав, что не имеют права выезжать за границу, сразу находят деньги и оплачивают просроченную задолженность.

Одни изменения в этом вопросе уже были приняты, другие сейчас рассматриваются депутатами. Так, в прошлом году на законодательном уровне была определена минимальная планка долга – 10 тысяч рублей – для введения такого запрета.

Из грядущих изменений – ограничение на выезд из страны для собственников и руководителей предприятий, задерживающих зарплату сотрудников без уважительных причин. Как констатируют эксперты, реализация новой инициативы будет невозможна без участия работников. Поскольку для ограничения выезда за рубеж необходимо наличие решения суда, направленного на принудительное исполнение в Службу судебных приставов. А для этого работники должны будут подать иск в суд о взыскании долгов по зарплате.

Еще одна инициатива направлена на сокращение сроков, требующихся для снятия такого ограничения. Напомним, в настоящий момент эта процедура может занимать до десяти дней. Ее планируют сократить до одного дня. Однако нынешним должникам не стоит надеяться на скорое разрешение вопроса: наладить обмен данными между ФССП и пограничной службой ФСБ планируется до 2016 года.

«В 99% случаев, когда возникает неприятная ситуация на границе, это говорит не о плохой работе судебных приставов, а о том, что сам человек не побеспокоился о решении данного вопроса заранее», – прокомментировал проекту «Деньги» управляющий партнер ООО «Коллекторское агентство Башкортостана «ЮСБ – Коллектор» Айдар Муллануров.

Избежать неприятной ситуации на границе вы можете, уточнив наличие долгов в банке данных исполнительных производств, а также через мобильное приложение сервиса. Оплатить задолженность можно в отделении любого банка, в режиме онлайн или в отделениях УФССП России по РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем