UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Банки перестанут использовать мелкий шрифт в договорах

Банки перестанут использовать мелкий шрифт в договорах

Депутаты разработали законопроект, который запретит организациям использовать мелкий и нечитаемый шрифт в договорах на оказание услуг, сообщает РИА «Новости». С предложение внести эти поправки в закон «О защите прав потребителей» выступил депутат Госдумы, эсер Олег Михеев.

В пояснительной записке к документу он обращает внимание на то, что подобный запрет особенно актуален для банковских договоров. Именно в этих документах важные условия, требующие особо тщательного изучения со стороны потребителя, чаще всего напечатаны мелким, практически нечитаемым шрифтом. Такое написание значительно затрудняет восприятие, из-за чего потребитель нередко пропускает изучение условий договора. Это может привести к неблагоприятным последствиям для подписывающей документ стороны.

Олег Михеев отметил, что в судебных тяжбах, к которым часто приводят подобные уловки со стороны организаций, не всегда побеждает гражданин. Обычно, если довод о мелком шрифте используется в качестве аргумента в линии защиты, суд встает на сторону банка или организации.

Олег Михеев предлагает ужесточить законодательство для кредитных организаций не первый раз: в октябре он уже был инициатором законопроекта, который позволяет наказывать банкиров и коллекторов за доведение должника до самоубийства ограничением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами до пяти лет, или же лишением свободы на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем