Бизнес Полжизни за «однушку»

Полжизни за «однушку»

33 квадратных метра – такую площадь может себе позволить приобрести в ипотеку обычная семья в Башкирии. В целом в рейтинге доступности жилья в ипотеку наша республика оказалась в числе аутсайдеров, заняв 78 позицию из 82.

Эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» подсчитали, на какую площадь могут рассчитывать россияне, проживающие в разных регионах страны. На основе этих данных был составлен рейтинг регионов по доступности приобретения жилья по ипотеке.

«В качестве индикатора доступности в рейтинге выступала максимальная площадь квартиры среднего качества, приобретаемой в кредит, которую может себе позволить семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой в различных регионах, – поясняют авторы исследования. – Объем кредита рассчитывался, исходя из срока 20 лет и первоначального взноса на уровне 20% от стоимости квартиры. Предполагалось, что семья тратит не более 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита. Для каждого региона кредит рассчитывался по формуле, используемой в ипотечных калькуляторах, исходя из равномерных ежемесячных платежей и средней ипотечной ставки, сложившейся в том или ином регионе. Площадь доступной на таких условиях квартиры рассчитывалась с учетом суммы кредита и средней стоимости квадратного метра жилья в регионе».

«Еду в Магадан»

Как показали результаты рейтинга, просторную трехкомнатную квартиру (более 75 квадратов) могут себе позволить жители лишь семи регионов. В основном, это северные, нефтедобывающие и дальневосточные регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский округ, Магаданская, Мурманская, Тюменская области, Ненецкий автономный округ и Камчатский край.

На небольшую трехкомнатную квартиру (от 55 до 65 квадратов) могут рассчитывать семьи еще восьми регионов. Возглавляет группу Челябинская область, здесь средняя семья может рассчитывать на 64 квадратных метра в ипотеку.

На небольшую двухкомнатную квартиру (от 40 до 55 квадратных метров) могут претендовать жители 39 регионов (в эту группу попали Пермский край, Свердловская, Оренбургская области и Удмутрия).

Остальные 28 регионов могут похвастаться лишь тем, что люди со средней зарплатой могут себе позволить только «однушку». Причем в ряде регионов и однокомнатная квартира будет очень скромной по площади.

33 квадратных метра

Жители Башкирии, по данным рейтинга, могут купить в ипотеку лишь 33,6 квадратного метра. В Татарстане этот показатель заметно выше – 39,3 квадрата. Но и у нас не все так плохо.Так, средняя московская семья может себе позволить квартиру площадью всего лишь 28,6 квадратного метра.

Такая позиция нашего региона в рейтинге объясняется несколькими факторами. Один из них – высокая стоимость жилищных кредитов. Напомним, недавно мы писали о том, что жители Башкирии заметно переплачивают за ипотеку по сравнению с жителями других регионов. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в Башкирии заметно превышает 13% при средней ставке по России 12,7%, в Поволжском федеральном округе – 12,8%.

Какую квартиру можно купить с помощью ипотеки

* Данные на начало 2013 года

Источник: РИА «Рейтинг»

Непозволительная роскошь

При этом, по оценке экспертов, ипотека – это зачастую единственная возможность приобрести собственное жилье для многих наших сограждан. Так, по словам заместителя начальника управления по жилищному кредитованию Башкирского отделения Сбербанка Алексея Хомиченко, более 70% потенциальных покупателей недвижимости рассматривают жилищный кредит как реальный способ улучшения своих жилищных условий.

Редактор раздела «Дом» сайта Ufa1.ru Асия Арсланова подтверждает результаты рейтинга. «Строительные компании города сегодня активно переориентируются на квартиры небольшой площади, – говорит она. – Дело в спросе: в большинстве своем горожане могут позволить себе лишь жилье экономкласса. Квадратный метр в «однушках» обходится дороже, чем в квартирах большего размера, однако общая сумма оказывается приемлемой. Так, средняя цена квадратного метра в готовом жилье составляет около 61 тысячи рублей. В однокомнатной же квартире тот же метр обойдется уже в 65 тысяч рублей. В новостройках разница не столь ощутима, но также имеется: средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляет 51,1 тысячи рублей».

Фото: Фото с сайта Nydailynews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем