Бизнес Уфимцы забыли, что такое индексация

Уфимцы забыли, что такое индексация

Подавляющее большинство уфимцев уже и не помнит, когда им повышали зарплату, таковы результаты опроса проекта «Деньги». При этом эксперты отмечают, что при поиске работы соискатели не интересуются, предусмотрена ли в компании индексация зарплат. В каких отраслях гарантированно повышают зарплату и ждать ли позитивных изменений в этом вопросе?

Забытое слово «индексация»

В мае этого года проект «Деньги» сайта Ufa1.ru решил выяснить, как часто уфимские работодатели повышают зарплату своим работникам. Читателям сайта было предложено ответить на вопрос «Как часто ваш работодатель индексирует зарплату?». В опросе приняли несколько сотен уфимцев.

Каждому пятому уфимцу (20,2%) повезло с работой, индексация у них проходит регулярно. При этом более половины тех, кому все же повышают зарплату (62%), работают в компаниях, где работодатель ежегодно индексирует зарплату для всех сотрудников без исключения, а каждый четвертый респондент (26%) регулярно получает квартальные премии. Тех, кому повезло еще больше – им повышают зарплату несколько раз в год, включая индексацию оклада и премии, – меньшинство. Такой работой могут похвастаться лишь 2,2% опрошенных читателей сайта.

К сожалению, подавляющее большинство работников могут лишь мечтать о повышении зарплаты. Более 70% респондентов даже не помнят, когда они в последний раз получали прибавку к жалованию, а почти 8% уфимцев отметили, что повышение зарплаты касается исключительно любимчиков шефа.

Как рассказала директор уфимского филиала кадрового холдинга АНКОР Роза Ремеева, при трудоустройстве соискатели не задают вопросов, индексирует ли потенциальный работодатель зарплату. Чаще всего соискатели интересуются «белая» ли зарплата, размером оклада, заложена ли премиальная часть и какие есть дополнительные возможности заработать. Реже задают вопросы насчет составляющей социального пакета: страхование, компенсации за автомобиль или сотовую связь и так далее.

Кому ждать прибавки?

В каких отраслях гарантированно индексируют зарплаты? На республиканском уровне индексация предусмотрена для работников промышленных предприятий. «Индексация заработной платы предусмотрена обязательствами республиканского трехстороннего соглашения, планом мероприятий по повышению уровня заработной платы работников организаций РБ на 2011–2015 годы, утвержденным постановлением правительства РБ, – говорит ведущий специалист производственно-экономического отдела аппарата Федерации профсоюзов РБ Виктор Сотников. – Так, в соответствии с республиканским соглашением осуществляется ежеквартальная индексация месячных тарифных ставок первого разряда рабочих основных профессий темпами, опережающими рост потребительских цен на товары и услуги. В 2012 году тарифные ставки проиндексированы на 15% при росте цен на 6,2%. В 2012 году начисленная среднемесячная заработная плата одного работника республики увеличилась на 14% к уровню 2011 года».

Что касается бюджетников, то их повышение зарплат ожидает осенью. С 1 октября 2013 года на 5,5% будут проиндексированы минимальные оклады работников всех госучреждений республики.

Возможно, в будущем ситуация изменится в лучшую сторону для всех наемных работников. Сейчас в Госдуме находится проект закона, предусматривающий закрепление обязанности всех работодателей индексировать заработную плату не реже одного раза в год на основании данных Росстата о повышении потребительских цен. Однако дожидаться изменений придется еще два года: планируется, что документ вступит в силу лишь в 2015 году.

Фото: Фото с сайта Sbclearnbusiness.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем