Бизнес Бюджетникам Башкирии поднимут зарплату

Бюджетникам Башкирии поднимут зарплату

Бюджетников Башкирии ожидает прибавка к зарплате. О запланированной в этом году индексации сообщило министерство финансов РБ. И все же, по мнению экспертов, рассчитывать на значимую прибавку бюджетникам не стоит.

Повышение оплаты труда работников госучреждений Башкирии прописано в соответствующем постановлении правительства республики. Документ, разработчиком которого является минфин РБ, принят в целях реализации указов президента РФ, определяющих целевые ориентиры социально-экономического развития страны.

Кому и когда ждать прибавки?

Согласно документу повышение зарплат ожидает бюджетников осенью. С 1 октября 2013 года на 5,5% будут проиндексированы минимальные оклады работников госучреждений республики.

В отдельную категорию вынесено повышение зарплат учителей и воспитателей детских садов. Так, фонд оплаты труда педагогических работников школ вырастет на 21%, дошкольных учреждений – на 43%.

Целевой ориентир, прописанный в документе, – доведение средней зарплаты педагогов общеобразовательных учреждений Башкирии в 2013 году до уровня средней по республике, сотрудников дошкольных образовательных учреждений – не ниже средней в сфере общего образования региона. «В прошлом году заработная плата учителей выросла в 1,5 раза – почти до 19 тысяч рублей. А в четвертом квартале она превысила среднюю по республике и достигла почти 25 тысяч рублей. В этом году средняя зарплата педагогов должна быть на уровне средней заработной платы в республике», – отмечал ранее президент РБ Рустэм Хамитов. Напомним, среднемесячная заработная плата в Башкирии по итогам 2012 года составила 20,5 тысяч рублей.

Постановлением предусмотрено также повышение зарплат других категорий работников государственных и муниципальных учреждений, перечисленных в указах главы государства. Рост в 2013 году должен составить не менее 13% к уровню 2012 года.

Как «богатеют» педагоги

По данным мониторинга министерства труда и социальной защиты населения РБ, в бюджетной сфере Башкирии работает более 273 тысяч человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника в 2012 году составила 14 228,6 рубля, увеличилась по сравнению с 2011 годом на 21,7%. Самые высокие среднемесячные зарплаты в государственных и муниципальных учреждениях по отраслям зафиксированы в здравоохранении – 17 649,2 рубля (здесь также зафиксирован и самый большой рост – 24,3%), в образовании – 13 059,4 рубля (рост на 21,5%) и спорте – 10 777,2 рубля (13,1%). В учреждениях культуры среднемесячная заработная плата по итогам года выросла на 15,5% и составила чуть менее 10 тысяч рублей, социальной политике – на 10,3% (9900,6 рубля), молодежной политике – на 15,4% (9175,5 рублей).

Динамика среднемесячной заработной платы бюджетников в рублях

Источник: Минтруда РБ

В мае 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Согласно документу средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в регионе в 2012 году. Кроме учителей повышение зарплаты распространяется и на других педагогических работников (воспитатели, тьюторы, социальные педагоги, учителя-дефектологи и другие).

Обязательства регионов в рамках проекта предусматривали доведение средней заработной платы учителей за четвертый квартал 2012-го – до средней заработной платы по экономике за предыдущий год. Тогда республика выполнила обязательства и по итогам года оказалась вторым в России регионом по увеличению зарплаты учителям после Тюменской области.

К сожалению, рост зарплат в конце года был не совсем таким, как ожидали сами педагоги. «В прошлом году в сентябре выросла ставка учителей в среднем на тысячу рублей, а перед Новым годом нам выплатили разовую премию в двойном размере, – рассказала уфимский педагог Елена Гизатуллина. – Однако роста зарплаты с сентября прошлого года я не заметила». По ее словам, рост зарплат учителей сейчас идет параллельно с сокращением бюджета на школьные расходы. «По факту идет перетасовка денег, улучшения мы не видим», – говорит она.

Ощутимого повышения ждать не стоит

Во сколько же обойдется бюджету повышение зарплат в бюджетной сфере? По словам Рустэма Хамитова, на повышение заработной платы бюджетникам только за три года требуется 82 миллиарда рублей. «Следующий этап повышения заработной платы до 2018 года предполагает, что учитель будет получать двукратную среднюю зарплату по экономике, – озвучил ориентиры глава республики на заседании общественного совета. – Работники культуры приблизятся к полуторакратной заработной плате по экономике».

Однако в этом году ощутимого повышения бюджетникам ждать не стоит, считают эксперты. С учетом ежемесячного реального рост цен на товары и услуги планируемое повышение минимальных окладов работников государственных учреждений на 5,5% не даст ощутимого повышения заработной платы. Так, по оценке некоторых экономистов, оклад работника бюджетной сферы с 1 октября 2013 года вырастет в среднем на 200 рублей, а среднемесячная заработная плата – на 350 рублей.

«Профсоюзы республики положительно оценивают желание органов власти в части повышения уровня оплаты труда работников организаций, включая работников государственных учреждений, – прокомментировала корреспонденту 102banka.ru заведующая производственно-экономическим отделом Федерации профсоюзов РБ Ирина Голованова. – Но при реализации данных задач необходимо использовать комплексный подход, включающий повышение размера базовой единицы для определения минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам, обеспечение поэтапного роста, предусмотренного планом ежегодного повышения среднемесячной заработной платы работников организаций РБ не менее чем на 15%, в том числе повышение размера минимальной оплаты труда. Также необходимо обеспечить необходимые объемы финансирования данных мероприятий из муниципальных и республиканского бюджетов».

Фото: Фото с сайта Bt.dk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем