Бизнес Елки, змеи, поцелуи: новогодние предложения банков

Елки, змеи, поцелуи: новогодние предложения банков

В преддверии Нового года ряд банков начал активную охоту за деньгами вкладчиков, повышая ставки по вкладам и объявляя предновогодние акции. Таких предложений не так много, как в предыдущие годы, однако большинство кредитных организаций делают ставку не столько на привлечение средств, а на сегмент кредитования.

Последний мониторинг процентных ставок Банка России констатирует рост ставок в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях. Так, только за первую декаду декабря процентная ставка выросла на 0,09 процентного пункта и составила 9,65% против 9,56% по итогам третьей декады ноября. Однако подобной ставкой большинство банков в погоне за вкладчиком не ограничиваются, даже в Сбербанке доходность некоторых продуктов превышает 10%.

В преддверии Нового года погоня за вкладчиком переходит на другой уровень, на рынке появляются сезонные предложения, в которых кредитные организации могут отойти от своей серьезности и консервативности. «Банки уже приучили сограждан, что самые «вкусные» вклады появляются ближе к Новому году, – говорит руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ Дмитрий Рудзит. – Например, в канун 2010 года таких выгодных депозитов и специальных акций было представлено свыше 50, в прошлом году – примерно столько же, а в нынешнем… не более тридцати сезонных предложений. И это при том, что 2010 год вместе с нами встречали около 70 банков, а сегодня их в Башкирии уже 100».

Большинство республиканских банков все же порадовало клиентов своими новогодними предложениями. Так, АФ Банк предложил «Русскую тройку» – вклад на период до 18 месяцев с возможностью капитализации и процентным коридором от 11,11 до 11,4% годовых. Банк «Платежные системы» в ноябре запустил «сладкий» депозит – «Шоколадный» – также до двух лет по ставке от 10,5 до 11%, обещая подарок каждому вкладчику, открывшему вклад до Нового года. Башинвестбанк запустил предложение, связанное не с новогодними праздниками, но при этом с не менее приятным – 20-летием кредитной организации – вклад «День варенья» с повышенной процентной ставкой – 11% на 6 месяцев. Башкомснаббанк проявил креативность во вкладе «Змей процентыч» со ставкой 10 и 10,5% годовых на срок до двух лет. «Мой банк ипотека» до 31 декабря привлекает клиентов вкладом «Золотые дни плюс», предлагая от 11,25 до 11,35% годовых. Региональный банк развития назвал свой новый депозит празднично – «Елка», предложив от 11,5 до 12% годовых с периодом размещения до 744 дней.

Альфа Банк считает, что удачный год – не только повышение по службе, прибавление в семействе, новая любовь, но и удачное вложение, предлагая сезонный депозит с одноименным названием до года по ставке до 9,5%. Аки Банк дарит «Новогоднее волшебство» – вклад на 124 дня с процентным коридором 8,5–10%. Банк «Русский стандарт» предложил «Сказочный процент» по вкладу до двух лет со ставкой от 10,5 до 12% годовых, Балтинвестбанк – двухлетний капитализируемый вклад «Зимняя сказка» (9,5–10,5%), МДМ-Банк предложил депозит «МДМ-Новогодняя сказка» (9,5–12,0%) с пролонгацией до 1080 дней. Плавным продолжением сезонного вклада «Яркая осень» стал вклад МТС банка «Снежный поцелуй» – как сказано в сообщении банка, «…поднимаем градус до 11%». В Восточном экспресс банке также царит праздничное настроение – здесь предлагают сразу два рождественских вклада: «Восточный – Рождественский» и «100% Надежности – Рождественский» – позволяющие разместить денежные средства как на срок до полугода по ставке 8,76%, так и до трех лет со ставкой до 13,52%.

«Лучший подарок» к Новому году предлагает сделать Райфайззен банк, открыв депозит на срок 181 и 366 дней по ставкам от 6,6 до 7,1%. Еще ряд предложений – «Новогодний фристайл 2013» от банка «Открытие», «Северное сияния» от Старбанка, «Снежный процент» от Юникредит Банка и «Зимняя история» от банка «Петрокоммерц». Смешанные сезонные и юбилейные продукты предложили Россельхозбанк (вклад «130 лет роста!») и банк «Форштадт».

Эксперты также отмечают нетипичное явление – в активную конкурентную борьбу в преддверии Нового года включились и госбанки. Так, ВТБ24 увеличил доходность по отдельным вкладам на 1-2 процентных пункта, а Сбербанк предложил более привлекательные условия клиентам, открывающим депозит через Интернет.

Еще одна особенность действий крупнейших игроков – смещение новогоднего акцента со вкладов на… кредиты и иные услуги. В частности, ВТБ24 улучшил неценовые условия, Сбербанк предложил целый ряд нововведений для предприятий МСБ и частным клиентов в привязке к своим сезонным акциям, а Росгосстрах банк предложил войти в новый год без долгов, погасив просроченную задолженность по основному долгу, процентам, штрафным санкциям, а также по расчетному обслуживанию на льготных условиях. Некоторые предложения касаются и держателей банковских карт. Ряд банков (АФ Банк, Сбербанк и другие) дают возможность клиентам делать себе приятные подарки, накапливая баллы за безналичные расчеты.

Мнение эксперта 102banka.ru о том, действительно ли «вкусны» нынешние предложения банков по вкладам, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем