Бизнес Будущих банкиров выучат... банкиры

Будущих банкиров выучат... банкиры

Банковских работников будут растить с институтской скамьи. В этом году при экономическом факультете университета появится новая кафедра и запустится новая магистерская программа обучения «Банковское дело». По словам экспертов, новая программа позволит обеспечить уже подготовленными кадрами банковскую систему республики и использовать научный потенциал для разработки стандартов банковской деятельности.

Сегодня Ассоциация кредитных организаций РБ (АКОРБ) подписала соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших республиканских вузов республики – БГУ. В настоящее время рассматривается вопрос открытия на экономическом факультете университета при поддержке банковской ассоциации новой кафедры, которая будет готовить кадры для кредитных организаций и использовать образовательный и научный потенциал вуза для разработки приоритетных для банковского сообщества стандартов качества деятельности. Возглавит кафедру исполнительный директор АКОРБ Эльдар Каримов.

«Прежде всего, сотрудничество направлено на подготовку специалистов, но и, в то же время, на проведение исследований, научных работ, которые необходимы для банковской системы, – отмечает председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. – Со стороны ассоциации – это обеспечение потребности в кадрах и организация работ по разработке стандартов качества банковской деятельности, которая активно ведется с участием банков республики. В настоящий момент, чтобы вывести эту работу на новый уровень, требуется создать специальный центр по разработке, и мы хотели бы, чтобы таким центром был БГУ».

«Думаю, что совместная работа с ассоциацией банков даст новый импульс для развития экономической науки и подготовки специалистов экономического профиля», – считает ректор БГУ Ахат Мустафин. По его мнению, это принесет пользу не только университету, но и экономике, в том числе, и банковской сфере республики. Подробнее о программе читайте в рубрике «Комментарий дня».

«В Башкирии банки обеспечивают большой спрос на экономистов, – отмечает декан экономического факультета БГУ Рустем Ахунов. – Однако ранее эта подготовка носила не системный характер. Дело в том, что мы готовили экономистов, они приходили в банки – и приходилось их переучивать. Сегодняшний продукт предполагает преимущественно преподавание и подготовку специалистов непосредственно для нужд банковской системы с использованием специалистов национального банка и коммерческих банков республики». По его словам, руководить магистерской программой будет непосредственно Рустэм Марданов.

Новая программа заработает в полную силу с сентября этого года. На данный момент собеседование прошли уже пять магистрантов. Отбор продолжается. В преподавательский состав также войдут сотрудники Национального банка РБ и коммерческих банков.

По словам председателя АКОРБ Айдара Зубаирова, студенты данного направления получат возможность также проходить практику в банках республики, а банки республики получат возможность привлекать для работы более подготовленных, заинтересованных, качественных специалистов.

«Обучение по данной программе платное, – говорит Рустэм Марданов. – Но человек должен рассматривать плату как свою инвестицию, он должен нести ту же ответственность, что и все участники процесса. Зато он должен понимать, что после этого он поступит на работу и все окупится». Именно в дальнейшем трудоустройстве специалистов видит преимущество данной программы председатель Нацбанка РБ. «Если учащийся сможет поступить в программу, выполнить ее и разработать тот стандарт, который нам нужен, он будет трудоустроен в банке», – отмечает он.

В планах сторон также подготовка аспирантов по специализированным финансовым вопросам, в частности, по подготовке стандартов банковской деятельности, и выход на новые институты. «Я думаю, в случае удачного разрешения проекта мы будем распространять такую практику и на другие вузы республики», – отмечает Эльдар Каримов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем