UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Башкирия спонсирует семь проектов для бизнеса

Башкирия спонсирует семь проектов для бизнеса

Семь проектов организаций инфраструктуры малого и среднего бизнеса были отобраны для государственного финансирования. В результате с помощью республики у нас появятся два центра поддержки бизнеса, молодежный бизнес-инкубатор, база инвестиционных проектов и предложений, два образовательных проекта и запустится серия роликов социальной рекламы «Ты – предприниматель!». Посчитаем, сколько выделяет Башкирия на эти проекты.

Всего на бюджетные деньги претендовали 22 проекта на общую сумму более 15 миллионов рублей. Они могли получить субсидии на безвозмездной и безвозвратной основах на условиях софинансирования в размере до 90% от суммы планируемых затрат. Конкурсная комиссия отклонила 15 представленных проектов и одобрила семь. В результате из бюджета республики на их софинансирование выделяется 3 350 000 рублей.

«При принятии решения комиссия учитывала, прежде всего, степень влияния реализации данного проекта на развитие малого и среднего предпринимательства в РБ, в том числе на создание благоприятных условий для бизнеса, роста количества малых и средних предприятий, обеспечения занятости населения, увеличения объемов товаров, работ и услуг, производимых предпринимателями и другие, – рассказали в пресс-службе Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму. – Кроме того учитывалось наличие у организации инфраструктуры опыта в реализации аналогичных проектов и достаточность материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов для его реализации».

Наибольшую сумму средств республика выделяет на создание молодежного бизнес-инкубатора – 991,5 тысячу рублей. Как сообщала ранее пресс-служба министерства молодежной политики и спорта РБ, приоритетным направлением нового проекта станет IT-направленность. Предполагается, что под бизнес-инкубатор будут выделены площади более 100 квадратных метров, проект позволит создать около 18 рабочих мест. Общая сумма реализации проекта оценивается реализатором – Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (ФРПМП РБ) – в 1 191,5 тысячу рублей. Новый бизнес-инкубатор должен появиться в Уфе уже в декабре этого года.

Еще один проект – создание центра поддержки предпринимательства в РБ – оценивается в 761,25 тысячи рублей. Из бюджета Торгово-промышленная палата РБ получит 650 тысяч безвозмездных средств. Такую же сумму получает БРО «Опора России» на создание и финансирование центра поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, при этом собственных средств «Опора» выделяет 354 тысячи рублей. Проекты также будут реализованы к концу этого года.

У «Опоры России» был одобрен еще один проект – «Формирование базы инвестиционных проектов и предложений от малого и среднего предпринимательства территории РБ». Для его реализации требуется 385 тысяч рублей, из которых 350 тысяч – деньги республики. Такая база будет создана уже к концу лета.

358 тысяч бюджетных средств будут направлены на реализацию программы образовательной и консультационной поддержки молодых предпринимателей «Право на бизнес». Кроме этого Башкирия выделяет 260 тысяч рублей на проект Ассоциации организаций предпринимательства РБ «Серия роликов социальной рекламы «Ты – предприниматель!» и 90 тысяч рублей на проект Союза предпринимателей Уфы «Доступные консультации – от идеи до бизнеса». Сроком реализации этих проектов также обозначен декабрь этого года.

При этом отклонены были заявки на реализацию программы «Грамотное село», создания комплекса «Спортдворкомплекс» по производству элементов благоустройства для дворов, спортплощадок, парков, набережных, пляжей и школ, сооздания информационно-консультационного центра онлайн, реконструкции выставочного зала Сибайского территориального бизнес-инкубатора, создания бизнес-инкубатора «Эдельвейс» для социально-незащищенных граждан и другие.

«Выделение семи победителей еще не говорит о том, что все остальные проекты плохие, – рассказал корреспонденту 102banka.ru исполнительный директор БРО «Деловая Россия», член конкурсной комиссии по отбору проектов Альберт Гарипов. – Просто мы постарались из общего пула выбрать те, которые с точки зрения вложения государственных средств сегодня могли бы дать больший эффект на уровне республики». Подробнее о том, по каким критериям были отобраны проекты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Все проекты будут обязаны отчитаться перед Госкомитетом по предпринимательству и туризму о фактическом использовании полученных бюджетных средств. В этих отчетах реализаторам проектов необходимо отразить достижение основных целевых индикаторов оценки последствий их реализации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем