Бизнес Банк заплатил 20 тысяч рублей за ущемление прав заемщиков

Банк заплатил 20 тысяч рублей за ущемление прав заемщиков

Роспотребнадзор в Башкирии оштрафовал банк «Ренессанс Капитал» на 20 тысяч рублей из-за включения в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя. Это не первый случай: только в мае этого года ведомство сообщало о нарушениях «Райфайзенбанка» и банка «Траст».

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по РБ, поводом для административного расследования в банке стало обращение жителя Башкирии в отдел по защите прав потребителей. «В ходе проведения административного расследования установлено и доказано, что неотъемлемая часть кредитного договора – общие условия предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс Капитал» содержат условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В частности, договоре было прописано право банка в одностороннем порядке вносить изменения и/или дополнения в условия и тарифы и изменять по своему усмотрению в одностороннем порядке очередность погашения задолженности. Также кредитная организация в безакцептном порядке могла списывать со счетов клиента в этом банке имеющиеся и поступающие на них средства и направлять их на погашение кредита.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.8. КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 20 000 рублей. «В настоящее время постановление, вынесенное управлением, банком не обжаловано, а штраф оплачен в полном объеме», – уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что далеко не все банки согласны с решениями Роспотребнадзора. В частности, в мае этого года ведомство сообщало о нарушениях условий кредитования «Райфайзенбанка» и банка «Траст».

Плановая проверка ведомством ЗАО «Райффайзенбанк» также выявила ряд нарушений требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в кредитных договорах. Банку было выдано предписание с указанием срока их устранения. Два расследования Управление Роспотребнадзора по РБ провело в отношение банка «Траст» также по обращениям граждан.

Обе кредитных организации попытались обжаловать заявления об отмене постановления. Но в удовлетворении требований им было отказано.

Из выявленных нарушений – взимание единовременных и ежемесячных комиссий за расчетно-кассовое обслуживание, обязанность заемщика страховать в пользу банка свою жизнь и здоровье; возможность банком безакцептного списания задолженности со всех счетов заёмщика – физического лица; право банка в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательств по кредитному договору и другие.

О том, как защитить свои финансовые права перед банком читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем