Бизнес За границу со страховкой и головой

За границу со страховкой и головой

Самыми частыми поводами для обращения за медицинской помощью в заграничных поездках оказываются острые воспалительные заболевания, травмы и отравления, отмечают страховщики. Как избежать досадных страховых случаев и какие страны являются «самыми опасными»

Самыми частыми поводами для обращения за медицинской помощью в заграничных поездках оказываются острые воспалительные заболевания, травмы и отравления, отмечают страховщики. Как избежать досадных страховых случаев и какие страны являются «самыми опасными» для россиян, расскажут эксперты.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» исследовал данные о страховых случаях, произошедших с российскими туристами за последние три года, и выявил основные риски, сопровождающие летний отдых россиян на зарубежных курортах.

По словам аналитиков, почти половина страховых случаев в летний период приходится на острые воспалительные заболевания, связанные с переохлаждением и перегревом (ларинготрахеиты, отиты, бронхиты, риниты). «Частой причиной возникновения проблем этой категории является беспечность самих отдыхающих, например, неосторожное использование систем кондиционирования воздуха», – отмечают страховщики.

На втором месте по частоте обращений находятся травмы. Их доля составляет 22,2%. В группе риска оказываются любители активного отдыха: посещений аквапарков, занятий дайвингом, серфингом. Также риски травматизма могут быть связаны с автотранспортными экскурсионными поездками, особенно в тех странах массового туризма, где существуют проблемы с организацией дорожного движения, а в туристический сезон возрастает нагрузка на водителей автобусов.

Также в жаркий сезон увеличивается количество пищевых отравлений, с которыми связано 19,6% от числа обращений за медицинской помощью. По словам специалистов, минимизировать этот риск можно внимательным отношением к потребляемым еде и напиткам: воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки стоит покупать в организованных точках и отказаться от услуг уличных торговцев.

В период летних отпусков увеличивается число проявлений кожных аллергических реакций (до 2,93%). Кроме того, повышается количество обращений, связанных с укусами насекомых, животных, змей (2,39%). На долю сосудистых заболеваний (инфарктов, инсультов) приходится 1,54% страховых случаев, острой зубной боли – 1,76%, прочих страховых случаев, в том числе смерти – 0,93%, добавляют страховщики.

«Больше всего случаев приходится на оказание амбулаторной помощи, на втором месте находятся обращения, связанные с госпитализацией, и наименьшая доля приходится на репатриацию и репатриацию останков», – отметил в свою очередь директор одного из филиалов «Росгосстрах» Игорь Лагуткин.

По данным исследования, наиболее популярной страной среди путешествующих россиян остается Турция. Египет по-прежнему пользуется спросом, хотя и опустился в рейтинге в связи с напряженной внутренней обстановкой. Среди остальных направлений, не менее популярных у россиян идут страны Европы (Греция, Испания, Италия, Болгария, Кипр) и Азии (Китай, Таиланд). Также растет поток туристов в страны, ранее считавшиеся экзотическими местами отдыха (ОАЭ, Доминикана, Куба, Вьетнам, Израиль, Индия, Мальдивы). При этом на самых массовых для российского туризма направлениях отмечается наибольшее количество инцидентов с участием россиян. Согласно информационным данным за 8 месяцев 2011 года, опубликованным Российским союзом туриндустрии, по числу происшествий лидируют Турция, где зафиксировано восемь несчастных случаев, в которых 6 человек погибли, а также Египет и Таиланд.

«Самая высокая частота обращений наблюдается по Турции, Египту, Греции, Болгарии (детские лагеря) – в разы выше среднегодовой по всем другим странам, – рассказал Игорь Лагуткин. – Все зависит от портфеля компании, от того, с какими операторами работает страховщик и через какой канал продаж (через офис или через туристические компании). В зависимости от этого превалируют те или иные страны».

Добавим, основную долю портфеля РГС составляют страны европейского направления. Поэтому основная доля обращений застрахованных в компании лиц приходится на Турцию, Болгарию, Израиль, Италию, Таиланд, Австрию и Кипр.

По данным пресс-службы ОСАО «Ингосстрах», в прошлом году страховщиком было урегулировано более 50 тысяч страховых случаев, в числе которых были: громкое отравление алкоголем в Турции, ДТП в Таиланде, Турции и Египте. «Наиболее крупные выплаты были произведены по страхованию медицинских расходов и по риску «невыезд». Среди них 80 убытков с суммой возмещения, превышающей 300 тысяч рублей каждый», – рассказали страховщики. В общем за 12 месяцев прошлого года «Ингосстрах» выплатил в рамках страхования путешествующих около 493 миллионов рублей страхового возмещения.

«При подборе тура следует обязательно проверять информацию о туроператоре, который его формирует, – советует начальник отдела страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование» Ольга Таборева. – Другой аспект отдыха без происшествий – культура личной безопасности туриста. Выбирая страну для поездки, ознакомьтесь с особенностями ее климата, статистикой заболеваемости, традициями; особенно тщательно следует подготовиться к отдыху в экзотических странах. Общие рекомендации для любого путешествия – иметь при себе аптечку первой медицинской помощи, предписанные медикаменты при хронических заболеваниях, быть осмотрительными в выборе еды и напитков, уделить особое внимание безопасности автотранспортных поездок, запастись контактными данными туроператора, экстренных служб, дипломатического представительства России в стране пребывания, заблаговременно оформить на период поездки страховой полис».

Приобретая страховой полис, необходимо изучить условия договора страхования и обязательно ознакомиться с порядком действий в случае наступления страхового случая. Если вы планируете активный отдых, к примеру, занятия дайвингом, необходимо приобретать полис с покрытием спортивных рисков. «Проверьте до начала поездки, чтобы условие покрытия спортивных рисков было отражено в страховом полисе», – говорят страховщики. Если ответственно подойти к организации своего отдыха, риски окажутся минимальными, а безопасность и комфорт – надежно защищенными, резюмируют они.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем