Бизнес Банковские услуги проникают в массы

Банковские услуги проникают в массы

В этом году продолжается рост числа россиян – пользователей банковских услуг. Наибольшими темпами этой весной росли депозиты, пластиковые карты и платежи. Такие результаты показал опрос, проведенный национальным агентством финансовых исследований в марте 2012 года.

Общее количество пользователей банковских услуг растет на протяжении последних лет. Если в 2008 году только каждый второй россиянин пользовался услугами банков (52%), в 2011 году таких было 74%, а в 2012 году их доля выросла до 77%. При этом такая тенденция наблюдается в большинстве сегментов. Исключение составили лишь кредитные продукты: в частности наметилась тенденция к снижению доли заемщиков по потребительским кредитам.

Наиболее сильно за прошедший 2011 год выросла доля вкладчиков, причем как в сегменте срочных вкладов, так и вкладов «до востребования».

Вторым по масштабам прироста стал сегмент банковских пластиковых карт. «Примечательно, что рост продемонстрировали все сегменты пластика. Например, владельцев зарплатных карт за 2011 год больше стало на 4 процентных пункта, обладателей дебетовых карт, открытых по собственной инициативе, – на 5процентных пунктов, а пользователей кредитных карт – на 4 процентных пункта», – говорится в результатах исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем