Бизнес К среднему классу относится почти каждый третий россиянин

К среднему классу относится почти каждый третий россиянин

К среднему классу можно отнести почти каждого третьего россиянина. Такую оценку дает центр стратегических исследований (ЦСИ) компании Росгосстрах.

Нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, по оценке компании, сегодня является доход в размере 20 тысяч долларов в год на семью. В крупных городах он выше и составляет 30 тысяч долларов в год на семью. Верхней границей среднего класса служит доход в 300 тысяч долларов в год на семью.

Анализ, проведенный ЦСИ компании Росгосстрах на данных, отражающих потребление товаров и услуг российскими домохозяйствами, позволяет говорить о том, что в 2011 году доход более 20 тысяч долларов имели примерно 15 миллионов семей, или 29% населения страны. Если же принять в качестве нижней границы среднего класса доход в 30 тысяч долларов в год, то к нему в России относились 18% населения, или 9,5 миллионов семей.

Доход более 300 тысяч долларов в год имели 237 тысяч семей, или 0,5% населения. Доходом более одного миллиона доллара в год могли похвастаться 29 тысяч семей, или менее 0,1% населения России.

«Мы считаем, что средний класс – это социальная группа, способная своим трудом обеспечить себе достаточный уровень благополучия, – отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании Росгосстрах Алексей Зубец. – Она вносит большой вклад в общественное богатство. Представители среднего класса имеют современное образование и профессиональные навыки, обеспечивающие высокую производительность труда. Средний класс заинтересован в общественной стабильности, всеобщем уважении к закону, в повышении эффективности работы государственных органов и в ликвидации различных барьеров, мешающих эффективному ведению бизнеса. Средний класс, как правило, заинтересован в повышении качества социальной среды. В силу всех этих обстоятельств оценка численности среднего класса представляет большой интерес – чем большую прослойку составляет средний класс, тем стабильнее общество и тем выше предсказуемость его развития».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем