Бизнес Осторожно, «фальшивый» банк!

Осторожно, «фальшивый» банк!

В сети Интернет появился «ложный» сайт Россельхозбанка. В связи с этим кредитная организация на официальной странице предупредила клиентов о возможных мошеннических действиях. Насколько распространены такие виды мошенничеств...

«Ложный» сайт Россельхозбанка

В сети Интернет появился «ложный» сайт Россельхозбанка. В связи с этим кредитная организация на официальной странице предупредила клиентов о возможных мошеннических действиях. Насколько распространены такие виды мошенничеств, чем это может грозить клиентам банков и как избежать обмана?

На первый взгляд отличить, какой из сайтов является оригиналом, стороннему пользователю довольно сложно, даже несмотря на явные внешние различия. Ресурс использует название ОАО «Россельхозбанк», содержит информацию о подразделениях и банкоматах кредитной организации, но находится по другому интернет-адресу.

В банке решили подстраховаться и официально сообщили клиентам об опасности. «В целях минимизации риска причинения ущерба клиентам, информируем вас о том, что ОАО «Россельхозбанк» не имеет отношения к указанному сайту, – сообщает пресс-служба кредитной организации. – Банк не несет ответственности за причиненный ущерб в случае обращения к его ресурсам». Также уточняется, что «в настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на прекращение внешними контролирующими органами и внешними регуляторами деятельности указанного сайта».

Возможно, это всего лишь курсовая работа студента одного из российских вузов. Однако мошенничество в Сети – тема, бесспорно, серьезная. Напомним, в 2009 году Банк России обратил внимание на появлении в российском сегменте сети Интернет веб-сайтов, имитирующих интернет-представительства ряда российских кредитных организаций. «Доменные имена и стиль оформления таких сайтов, как правило, сходны с именами подлинных веб-сайтов банков, а содержание прямо указывает на их якобы принадлежность соответствующим кредитным организациям. При этом посетителям таких сайтов сообщаются заведомо ложные банковские реквизиты и контактная информация. Использование подобных реквизитов, а также вступление в какие-либо деловые отношения с лицами, предоставляющими ложную информацию, сопряжены с риском и могут привести к нежелательным последствиям для клиентов кредитных организаций, а также и для самих кредитных организаций», – сообщал департамент внешних и общественных связей Банка России.

Оригинальный сайт Россельхозбанка

Еще об одном варианте мошенничества предупреждает пользователей интернет-банкинга Сбербанк. «Злоумышленники распространяют вирусные программы через различные интернет-ресурсы – от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Клиент, компьютер которого заражен, при попытке войти в личный кабинет перенаправляется на «фишинговые» сайты, которые внешне практически не отличаются от подлинных сайтов интернет-банков».

Кредитные организации периодически сталкиваются с подобными попытками мошенничества, поэтому в большинстве из них существуют специальные рекомендации пользователям дистанционного банкинга, как работать в системе и обезопасить себя от возможных мошеннических действий.

«У нас имеется информация о единичных случаях перенаправления клиентов на фальшивый сайт системы дистанционного банковского обслуживания и на фальшивые сайты интернет-магазинов», – говорит пресс-секретарь банка ВТБ24 по Уральскому и Приволжскому федеральным округам Андрей Бочаров.

«До настоящего времени таких случаев в отношении нашего банка зафиксировано не было», – говорит начальник управления информационной безопасности ОТП Банка Сергей Чернокозинский. Однако, подчеркнул эксперт, банк регулярно проводит мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов-клонов. «Появление подобных сайтов несет в себе серьезные риски информационной безопасности (фактически потери денег) для клиентов банка», – аргументирует Сергей Чернокозинский.

«Все обращения клиентов по поводу мошенничества проверяются самым тщательным образом, – добавляет Андрей Бочаров. – Решение о возмещении или об отказе в возмещении украденных сумм принимается по каждому случаю отдельно в зависимости от конкретных обстоятельств».

«Официальной статистики по количеству подобных случаев нет, однако темы о появлении в Сети клонов различных банковских ресурсов периодически поднимаются, – говорит начальник Департамента информационных технологий ООО КБ «Кольцо Урала» Сергей Вайн. – Однако без официального подтверждения таких сведений со стороны правоохранительных органов или кредитных организаций, говорить об их достоверности не стоит. Безусловно, любой сайт-клон создан с целью проведения так называемого «фишинга», то есть для завладения конфиденциальными данными клиентов с целью их использования в мошеннических действиях. Например, для незаконного использования интернет-банка клиента. При этом адрес сайта-клона мошенники делают похожим на адрес настоящего сайта».

По словам Сергея Вайна, для защиты клиентов платежных систем от подобных манипуляций во всем мире для сайтов интернет-банкинга используют поддерживающий шифрование протокол HTTPS. «При работе по протоколу HTTPS интернет-браузер всегда проверяет подлинность сертификата сайта платежной системы, – говорит эксперт. – Поэтому, если при соединении с сайтом интернет-банкинга браузер выдает предупреждение о недействительном сертификате, не стоит продолжать работу с этим сайтом и проверить, правильно ли вы набрали URL-адрес».

Как же обезопасить себя от возможных действий интернет-мошенников, ведь в итоге никто не может дать полную гарантию на возврат украденных средств?

«Приобретая товар как в сети Интернет, так и в магазине розничной торговли следует исходить из принципов разумности и объективности, – рекомендует пресс-служба ВТБ-24. – Порой зазывающие цены, яркое наполнение сайта, интересные предложения на скидки и акции завлекают покупателей и непринужденно подталкивают совершить платеж. Однако просто введения стандартных для платежа данных будет достаточно для совершения дальнейших мошеннических действий с картой. Потому необходимо быть осмотрительными, использовать карту для оплаты на сайтах известных, проверенных организаций, которые используют современные средства защиты».

При совершении платежа на легальном сайте никогда не запросят ПИН-код, пароли доступа к ресурсам банка, лимит средств либо «девичью фамилию матери», предупреждает Андрей Бочаров. «Советуем не сохранять персональную информацию на компьютерах общего пользования, – говорит он. – Мы также рекомендуем использовать современные антивирусные программы и регулярно проводить их обновление, чтобы защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения. Для клиентов, которые регулярно приобретают товар либо оплачивают услуги в сети Интернет, рекомендуется иметь отдельную карту именно для платежей во Всемирной паутине. На такой карте мы предлагаем держать средства только для предстоящих оплат». Чтобы защитить себя от мошенничеств в Сети, он также рекомендует быть осмотрительным и при пользовании картой в физическом мире.

От себя добавим, что «официальность» ресурса кредитной организации также можно проверить на сайте Центрального банка РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем