Бизнес ММВБ и РТС – регистрация брака завершена

ММВБ и РТС – регистрация брака завершена

Слияние некогда конкурирующих фондовых площадок страны завершилось. Вчера прошли-таки первые торги на объединенной бирже с временным названием ММВБ-РТС. Естественно, открытие не обошлось без сбоев системы, жертвами которых стали частные...

Слияние некогда конкурирующих фондовых площадок страны завершилось. Вчера прошли-таки первые торги на объединенной бирже с временным названием ММВБ-РТС. Естественно, открытие не обошлось без сбоев системы, жертвами которых стали частные инвесторы. Но, несмотря на досадное недоразумение, профессиональные игроки продолжают верить в светлое будущее новой биржи.

В понедельник, 19 декабря, в 10:00 по Москве с ударом колокола начались торги на бирже ММВБ-РТС (ОАО). Именно этот день можно считать днем рождения объединенной биржи – вчера длительный процесс слияния крупнейших российских площадок был окончательно завершен. Однако, по словам начальника управления развития клиентов компании «БКС» Алексея Бушуева, это был скорее ритуальный и технический момент, принципиальные же изменения в инфраструктуре отечественного фондового рынка произошли раньше.

Отметим, ММВБ-РТС является универсальной площадкой, предоставляющей российским и зарубежным участникам рынка возможность торговать акциями, облигациями, производными финансовыми инструментами и валютой.

Появление единой биржи, объединяющей эмитентов ценных бумаг, трейдеров и инвесторов, позволит всем участникам рынка сократить транзакционные издержки. Процедура торгов и доступа станет проще, количество новых продуктов и сервисов увеличится. «Появятся возможности для создания более широких единых счетов (когда одни активы могут быть обеспечением и по срочным, и по спотовым операциям. – Прим. ред.), – продолжает перечислять преимущества объединенной биржи Алексей Бушуев. – Но самое интересное даже не это. С нового года брокеры смогут предоставлять своим клиентам доступ на валютные торги – вот, что радует».

С начала следующего года клиенты ММВБ-РТС также получат доступ к торгам в режиме T+n, где Т – это день сделки, а n – количество дней, через которое осуществляются реальные расчеты и поставка бумаг. «Этот режим позволяет делать сделки на основе гарантийного обеспечения, не имея на руках реальных активов. К примеру, если при режиме T+5 я в течение пяти дней успевал купить и продать бумаги, то поставка этих бумаг не осуществляется, производятся только клиринговые расчеты, – пояснил господин Бушуев. – Технология оптимизируется, появляются новые возможности для активной торговли. Хотя это изменение больше заинтересует продвинутых инвесторов».

Одним из важных этапов в следующем году станет объединение Национального расчетного депозитария и депозитарно-клиринговой компании. Также в 2012 году планируется преобразование существующих индексов в единое семейство с едиными правилами и единой платформой расчета. Добавим, что сейчас объединенная биржа работает над созданием нового бренда, который будет представлен в первой половине 2012 года.

По мнению главного специалиста по работе с клиентами регионального представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Антона Давыдкина, объединение ММВБ и РТС не приведет к серьезным изменениям. «У каждой биржи по отдельности были свои сильные и слабые стороны, и их слияние позволит сделать инфраструктуру российского фондового рынка более современной», – заметил он.

«Юридическое объединение ММВБ и РТС – это результат месяцев напряженной работы совместной команды, – прокомментировал ситуацию президент, председатель правления ОАО «ММВБ-РТС» Рубен Аганбегян. – Помимо того что ММВБ-РТС будет способствовать консолидации российского финансового рынка, она станет катализатором оптимизации его инфраструктуры, включая создание Центрального депозитария и совершенствование расчетов T+n. Сегодня мы празднуем объединение двух бирж, но уже завтра мы вернемся к непростой работе по созданию в России финансовой инфраструктуры мирового уровня».

Добавим, что при подготовке к слиянию капитализация объединенной компании была оценена в 4,5 миллиарда долларов. При благоприятной рыночной конъюнктуре объединенная биржа планирует проведение IPO в 2013 году. В целях подготовки к будущему IPO ММВБ-РТС выбрала в качестве своей организационно-правовой формы открытое акционерное общество.

Фото: Фото с сайта Stockpreacher.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем