22 января суббота
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (335)
29 ноя 2011 в 02:04

Есть простой способ почувствовать запах СССР - зайдите в государственную поликлинику или в районное отделение милиции - это одни из немногих мест, сохранившихся со времен СССР в том же виде. Чудным образом люди умудряются хвалить жизнь советских времен, одновременно понося современные медицину, милицию, армию, ЖЭКи, АвтоВАЗ и прочие оставшееся практически неизменными с тех времен явления :-)

ОТВЕТИТЬ
кузьмич
28 ноя 2011 в 11:15

ПРО урал комосмолец не нужно врать,на урале в застой с едой было хуже всего.Про тару я не путаю принималась она в одних и тех же местах

В молочном отеле она не принмалась ПОТОМУ ЧТО МАГАЗИНЫ БЫЛИ магазинами самообслуживания с начала 70х в редких молочных который с утра молока продавали ДА а в остальных нет вот потому и с утра с 5 утра и стояли в очереди в эти молочные.
Та бытования техника в рассрочку была очень ограниченного ассортимента и очень плохого качества,а что получше только за наличный расчет.ЖЕНА 200-250 руб ЗП это фантазии не было такого,а 300- 35- у мужа далеко не у всех мужиков и с огоромным трудом и большой переработкой

комосмолец мне 59 лет я лучще помню уважаемый,
я не нанятый вы молодые товарищи просто не знаете того что было, какого цвета была пробка из фольги у топленного молока кто ответит? и какой формы был пакет молока?

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2011 в 12:36

Спор Кузьмича с остальными - это как спор атеиста с верующими, который бессмысленен изначально, ибо аргументы против веры бессильны. Люди именно верят, что тогда было лучше и все тут, хотя верни прям щас разом все назад - завоют через неделю же. Отвыкли от привычных тем временам практик уже (сейчас очередь уже в 5-10 человек вызывает стойкое раздражение, возмущение и пр., вот очередь масштаба того что сейчас за Поясом Богородицы - это нормально для СССР, сам жил - все помню).
Общих точек отсчета объективных сравнений СССР и современной России очень мало (хотя журнал Эксперт и проделал недавно эту работу) - одни костерят дефицит, ложь пропаганды и железный занавес СССР, другие огромное расслоение, коррупцию и власть золотого тельца современной России.
Мне на память приходят только две яркие точки соприкосновения из начала 90-х, когда одновременно существовали старый СССР и капиталистическая Россия - очередь в колбасные киоски кооператива "Энергия" (так тогда начинался Ариант), когда все были просто в полном восторге от новой колбасы, пусть в разы дороже советской, зато такой вкусной (так говорили все, хотя думается сейчас та ариантовская колбаса современной конкуренции не выдержала бы), и полное ощущение неземного вкуса (естесственно, в сравнении с имевшимся в продаже советским) только-что появившегося импортного шоколада (как щас помню, это были Сникерсы и Милка).

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
29 ноя 2011 в 12:15

для Chaser
Всегда было так у кого то больше у кого то меньше.
Социализм держался на продаже углеводородов а сам социализм не мог обеспечить население ни едой ни одеждой все покупалась за границей
Пусть у банкиров ЗП большая что, завидовать?А зачем отнимешь поделишь? Гроши выйдут.Работайте господа конторские служащие, в сфере материального производства, по рабочим специальностям...и если голова есть и руки тем местом вставлены всегда можно сегодня заработать себе и на масло и на хлеб и так даллееа прошлого нам не надо, счастья по талонам, время когда все было в очередь

И бутылки сдать было проблемой,
ты тогд абыл маленьким мальчиком потому судить о прошлом права не иеешь тогда все твои полемы решали твои папа с мамой потому ты и был счастлив...

а справедливость только на том свете

ОТВЕТИТЬ
Serega_F
29 ноя 2011 в 13:20

зарабатывали в Союзе 100-200р в месяц и не было нихрена в магазинах. Теперь зарабатывают грубо говоря 20-30р в месяц зато в магазинах всего завались (только денег почему-то не хватает). И так и так беда.
Мне вот тоже не хватает денег на то что хочется - думаю надо повышать свой уровень образования и менять работу на более доходную. Причём лучше всего в крупной компании.
На это стоит особо обратить внимание т.к. хуже всего это работать на мелкого ИП. Эти ребята вообще не заинтересованы в том чтоб их сотрудники получали достойную оплату за труд.

Кузьмич
26 ноя 2011 в 16:56

Саныч,сдается мне что ты не саныч ,

пробки из фольги знаешь какого цвета на бутылках были??? вот на бутылках из под кефира жирного была пробка темного зеленого цвета,
на нежирном кефире белая в зеленую полоску...
орловский был хлеб 16 копеек, пшеничный,который звали серым 13 копек,
эскимо 22 копейки
пломбир 19 копеек,сливочное 13 копеек.
морожое продовали летом на улице из таких квадратныъ темного зеленого цвета, деревянных где лежал сухой лед и мороженое не таяло.

Так что саныч не вру я. пожарские котлеты в столовой завода ЭВМ есть невозможно было, хлеб в пережку с говяжьим жиром и с обрезками кожи, пюре вместо масла молочный маргарин,потом всю смену изжога.Если вру скажи где....не зря в 91 году никто не вписался за ту власть. еще помню,за тортами на жуковского записывались в 6 утра!! потом вечером получать не помнишь саныч??а торты татарстан где брали в казани? скажи если помнишь саныч,и сколько стоила водка,старорусская?Если помнишь?а 0,8 агдама? сколько стоила?

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
26 ноя 2011 в 18:38

комосмолец посуда сдать стеклотару ЭТО самостоятельной проблемой трудно час в очереди в среднем иногда намного больше...приемщик посуды уважаемый ,богатый человек был тогда...

ОТВЕТИТЬ
Влад
26 ноя 2011 в 20:32

Название статьи провокационное: зарплата банкиров не поднялась, а в Сбере сокращения, и в других не лучше. Пишите внимательно и корректно, читают и неадекваты тоже, и делают выводы. У начальства вообще доходы растут во всех отраслях, причём необоснованно, бесконтрольно и бессовестно. Вот Кузмича растравили, а человек пожилой и волноваться вряд ли можно.

Кузьмич
26 ноя 2011 в 17:42

Странно люди не верят, но чему? Советуют не писать? Так разрушаю ваш миф?Что удобнее обвинять кого угодно тока не себя?
Давайте на форуме тему откроем за прошлое все отвечу.
Помните остановку "октябрьский городок"?А? где она была?
Колесников ,а что тебя так чужие деньги интересуют заработай сам себе! и на чужое меньше надо смотреть тем более на украине.

А глупо выглядят те кто кто прошлое не занают и вписываются товарищ 1993 год,небось из бывших бойцов идеологического фронта

Комсомолец 79
28 ноя 2011 в 19:38

Кузьмич-это у Вас с памятью что то..видно. Если не жили в то вреся в Челябе, то и неча говорить. На ул.Комаровского на ЧМЗ в то время было 2магазина самообслуживания "Утес" и №58...Так вот-в конце зала были МОЛОЧНЫЕ отделы, где было молоко, масло, сметана и ТАМ ЖЕ принимали ПУСТЫЕ бутылки и банки из под сметаны! ВЫ чего тут плетете то? Приезжали по утрам Газ-53 будки, в зал затаскивали металлические сетчатые ящики с бутылками, а обратно в машину такие же, но с пустой тарой! Будете мне тут рассказывать еще.. И про зарплаты на заводах вижу Вы ни черта толком не знаете, а только с чужих слов. Я сам на стройке начинал работать после школы-200руб. каменщик по 3-у разряду...

29 ноя 2011 в 21:09

ЗП банкиров велика? И что?Уверяю вас эти доходы на экономику никак не влияют.
А вот тоска по равенству доходов? Это неумно, тогда невыгодно напрягаться, чего то добиваться итак далее вот JAVA developerполучает рубле 150 000 в месяц минимум плюс премии иногда кто ХОЧЕТ? этим заняться?
у нас в оборонной конторе наладчики приемников и передатчиков зарабатывают до 70 штук в месяц и что?Вакансий полно..желающих мало старики в основном пашут,это я пр казань.....

а людям которые при советской власти были детьми не стоит рассуждать о том времени когда мама была молодая и деревья были большими....

люди хотят потреблять потом уработают уравниловка это лишение стимула к труду....господа уважаемые радетели за прошлое сделай себя счастливым! своих блихзких и не говори о миллионах..О себе побескойся часер

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
25 ноя 2011 в 15:41

дорогой гость всем БАНКИРАМ не стать, а вот рабочему имеющему высокий разряд, металлисту

можно весьма хорошо работать и зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Банкир
2 дек 2011 в 09:33

А поему chacera надо привлекать за экстремистские лозунги.
гражданин вы кузьмичу и гнесину ответить не сумели ни по одному пункту ваша экономика рухнула под руководством вот вам подобных.

А срока давности это вам господин замполит не будет,ваши художества люди будут помнить прогнали вас уже за бездарность второй раз не допустят,
и вам советуют не рассуждай мальчик о том времени когда тебя не было.
про крышки это был тест был ли тогда или нет.Тебя не было тогда,потому прав ты не имеешь говорить о том времени.
А заслуги?? мы зерно стали экспортировать, десяткими миллионов тонн, миллионы людей отдыхают по всему миру..
рубль конвертируем...вот тебе ждостижения и люди стали жить лучше.

кстати достижений социлизма тоже не было юбыли слова о них но ДОСТИЖЕНИЙ не было,кроме пропаганды

а коммунисты хуже воровства, были они воровали будущее людей,второй раз вам не дадим запомни мальчик это

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
25 ноя 2011 в 15:27

если работать хорошо будешь по максимуму иметь, рабочие хорошо получают в основном потому и полюют на коммунистов и классовую борьбу
это для часера плевать мы хотим на комиссаров и полит грамоту

ДЛя Ларисы
2 дек 2011 в 09:49

А чего она стоила?? ваша промышленность?? сколько товаров для людей она выпускала?ноль целых и ноль десятых?миллиарды убытки она ниже нуля стоила качество равное качеству москвича или волжского ТАЗа,
ничего ваша промышленность разорила страну,живите в мифах о том времени когда вы были будто великими на самом деле великими никогда не были кроме глупости великой и ничего великого не было! самая бедная страна живущая на талонах ,лдавящаяся в очередях, вот что ваша страна была из афгана нас выпинули, а не сами ушли ни одной войны нашим оружием выиграно не было ваша промышленность производила метталоллом ПОТОМУ ОНА НИЧЕГО НЕ СТОИЛА кроме миллиардных убытков госпожа лариса часер

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
25 ноя 2011 в 14:02

А рабочий класс не вал в нищету!Иначе бы назывался бы пролетариатом!

А серьезно рабочие проффесии наиболе высоко оплачивыаемые

1 дек 2011 в 07:46

от темы статьи ушли, а ведь банкиры - это ростовщики, которые продают деньги, ничего не производя.

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
26 ноя 2011 в 18:37

Комсомолец не сгущаю я краски,Талоны на масло появились в казани в 1975 году, и мы радовались ибо купить его иначе было нельзя.
оно пропало в 1972 году из свободной продаже.
Мясо из свободной продаже пропало в казани в 1969 году, талоны на него появились в 1977году.
Кстати в начале 1960 х годов талоны были на все и на муку и на макароны ....яйца кур ные купить было трудно очереди многочасовые.... были все 60е и все 70Е

так что не было масла и колбаски в магазинах и колбаса была не вкусная...кстатипоталонам если что,а ваши буратино и прочая ДЕТЯМ не нравились!
Кстати в буратино появилось в конце 70х только а до этого дюжес был и ситро

а мужиков с пивными брюхами были как и пиво,машину не купить было зарплата 200у жены 70 машина 5000,
если жигули и 10 000 если волга, реально?НЕТ так что комсомольцы вас тогда не было я был
я в 61 году в домоуправлении талоны получал в домоуправлении помню как сейчас...
а отпуск дикарем с ребенком??НЕРЕАЛЬНО.Путевку?? далеко не всем по профсоюзной
за полную стоимость? ДОРОГО

да и отпуска летом давали не каждый год

когда коммунисты ушли радости было больше чем горести.

Гнесин
29 ноя 2011 в 17:49

to chacer
вот вы пишите:"Вот что страшно, что миллионы сделали челноками, мигрантами, переселенцами у себя в стране. Миллионы сограждан лишили право на достойную жизн. Их самих, их родителей и детей. И сделали это на пустом месте ради того, чтобы существовали банкиры с их астрономиечскими доходам"

А кто сделал? Может быть арабы которые залили дешевой нефтью мир? и цена враз на нефть опустилась?

Кстати была достойная жизнь в совке?Отвечаю нет не было.

вот вы пишите:"А в отношении моих прав здесь рассуждать о прошлом и настоящем, так не сомневайтесь, таких прав у меня еще побольше Ваших будет"

НО откуда вам знать ту жизнь?Как можно рассуждать о том чему сами не были свидетелям?

толком действительно не ответили, показатель того что не жили вы в то время

Николай
1 дек 2011 в 09:44

Ну миллион рублей в год для рабочего в общем реально. У меня есть в которе 5-6 очень квалифицированных людей, кто в год в среднем 800 тысяч получает на руки. Но согласен, это исключение, а не правило, в среднем 25-30 в месяц. Насчет 10-12 тоже не знаю, даже грузчика нормального меньше чем за 15000 не найти.

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
25 ноя 2011 в 19:04

а что хотите чтобы всем поровну??? Так не бывает.
Рабочий может себе обеспечить хороший уровень жизни...за счет своего труда.
Все мы разные,у каждого свое...
А РЫНОК это хорошо, заработал получи и без очереди купи что нужно...Так мир устроен было у нас иначе, только хуже было.
С утра в молочный чтобы что то купить деьям типа творога или молока...молочный в 6 утра открывался а очередь с 5 утра занимать приходилось банкиров не было и творога не было ка ки детской одеждыв свободно й продаже...как и мяса и масла ....как приличную одежду не купить а отдыхать только шеланга или берсут....ну в крайнем случае моркваши....видик редкость,когда за рубежом у всех был у на с диковина,сейчас каждый год по три недели в шарме... бывал в берлине,в лондоне на уэмбли футбол смотрел...не спрашивая разрешения у партбюро...,
простой слесарь...по сантехнике ...так то вот вам бы по конторам сидеть да в интернете торчать в рабочее время сам то я простыл....Потому и сижу здесь Идите на производство, монолитчики по 60 штук зарабатывают,
сварщики по всему миру нужны.
Трубы в коттеджи поставить два дня делов 10 000 на кармане.А вы ноете конторские
Рабочему человеку сейчас лучше чем тогда, если умеешь что то делать.

ОТВЕТИТЬ
Марсель
2 дек 2011 в 13:05

Для сереги,
в казани в конце 90х годов взлетная полоса построена,к примеру,водопровод, энерго системы во всех странах европейских есть и со многих азиатских при чем на порядки они лучше,это просто развитие и причем самое простое.а про тренды надо говорить когда это повсеместным фактом станет.
обожествлять прошлое это глупо часера в лужу посадили,а он неугомонный требует ураниловки все равно ка кон думает люди согласятся? Нет

все ваши стройки это труд заключенных. нашли чем хвалиться с 32 года до 61 крестьяне не имели паспортов и фактически были лишены права передвижения по стране, и работали за палочки в виде трудодней....

отсталое крепостническо феодальное государство отсталое,и нищее.Вот ваше прошлое где было равенство ТОЛЬКО В НИЩЕТЕ и в очереди за одеждой

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
28 ноя 2011 в 12:26

кузьмич. Пробка была темно-желтого цвета. Прекрасно помню, хотя и на 20 с лишним лет моложе Вас.
А по поводу "нанятый-ненанятый", скажите тогда, зачем Вы здесь с воспоминаниями из далекого прошлого, бОльшая часть из которых является обыкновенной фантазией? Да и разве кто-то из здесь присутствующих призывает вернуть те негативные условия и обстоятельства, являвшиеся причиной дефицитов? Вы что, считаете участников форума настолько ненормальными, чтобы здесь распинаться за дефицит?
Тема статьи, кузьмич - это астрономический, колоссальный уровень зарплат банкиров. И уж если здесь о чем и рассуждать, так это почему имеет место быть та дичайшая пропасть между сверхдоходами кучки олигархов, ничего не дающих своей стране и основной массой населения.И чем такое положение дел обусловлено, и сколько все это безобразие мы намерены терпеть. А не про цвет бутылочных крышек уж точно.

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
30 ноя 2011 в 18:57

для ляля

смысл есть,не стоит ошибки прошлого повторять.
И все ,а крышечки унас в казани для топленного молока, если топленное молоко было пониженной жирности были жполосатенькми от сливок фольгу брали нежирных в результате народ путался то ли сливки то ли топленное молоко.
часнер процитировал .ал маркса но цитата то работала против него,вот фрагмент
Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества.
Если нет развития то и справедливости и равенства нет.

А в 91 году людям умственного труда многим стало плохо,а вот сттроителю, слеасрю. есдли они настоящие были было НЕЛОХОа потом вовсе хорошозаработкии работа были и есть.

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
26 ноя 2011 в 14:18

НЕТ на советском заводе , готовили хуже чем в ресторане, много маргарина, много жира в котлетах....
Молока в магазины привозили один два раза в день, до обеда или(и) после обеда, время не фиксировано.
После привоза молоко расходилось в течении часа,если пришел позже то молока не достанется.Помню люди в магазинах стояли ждали привоза...
Если в доме ребенок молока надо было каждый день , гарантировано его можно было купить утром в молочном магазине.Если прийти к открытию.
Вы не точны в деталях,очень неточны , потому веры у меня к вам нет.Поясню, творогом детей в детских садах не кормили почти.Почему?Во первых кислые они были,во вторых путь массовому пищевому отравлению...Из творога в детсадах делали творожные запеканки.Так сказать подвергали термической обработке.Откуда знаю,а жена была старшей медсестрой,писала меню на каждый день.Потому и знаю,спросил вот.Спросить у автобусника бензин литр другой можно...так бензин то не его был, у частника бесполезно было просить.. Государственное бери...не свое не жалко
В кабаки я в то время ходил знаю и в заводские столовки тоже, могу сравнивать.
Ценообразующий товар в свободной продаже был один это хлеб по 13 копеек...и всё.все отсальное или в очередь или по талонам.
НЕ было особо счастливо то детство не надо неправду говорить.
Банкиров не было и товаров ширпотреба тоже не было.Вы молоды и не помните и не знаете ту собачью жизнь

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
30 ноя 2011 в 12:29

Часер цвет вы назвали неправильно википедия ошибочно пишет, купил вас кузьмич вопросик то был с подвохом

Не судите о том что не знаетеи не ведаете.
Репрессии были,
не зря в стране так шансон популярен и лагерные понятия.
Суть не в этом равенство доходов даже при социализме невозможно.
Не верите? читайте критику готской программы работу Маркса,и работу Ленина ,о продналоге.

Каждому по труду.
Иначе ЛЮДИ НЕ РАБОТАЮТ у вас взгляд часер,утопичный и невозможный.
Жили скудно и убого нет очернения в том если сказать что основные продукты питания были или в очередь или по талонам которые появились задолго до 88 года.
ПОДУМАЙТЕ КАК ЗАКОН СТОИМОСТИ на ту так сказать экономику,которая была в стране.и ВАМ СТАНЕТ ПОНЯТНО почему был дефицит
роль этого закона недооценивалась в условиях плановой экономики. Что и повлекло

товарный голод, и низкое качество продукции.А страну профукали не кузьмичи,а та система которая отрицала материальную заинтересованность в труде.
Все ведь основные открытия сделаны на западе, транзистор, в америке придуман, микросхема? опять в америке,
микропроцессор,опять жев америке.ЭВМ придумали они же, компьютер настольный опять они,современные языки программирования, тоже они,
интернет опять же они,а кроме того антибиотики,электронные лампы, авиацию.
генетику.и так даллее.
Сергей в казани в конце 70х не было поколения пепси но были телажники,в смысле ходили пацаны в телогрейках и дрались район на район. казанский феномен так сказать выражения их лиц было хуже и дебильнее выражения поколения пепси.И не судите по телевизору о жизни.
И несудите опрошлом если вы тогда были ребенком

ОТВЕТИТЬ
Кузьмич
29 ноя 2011 в 16:31

для Chaser.
Говоря о том что, кто то получает по вашему (!?)
мнению неоправданно высокую ЗП вы просто завидуете так человек устроен.
Достойная пища это ,"буратино"с коржиком?

вы были ребенком в то время по тому права не имеете судить о том.Была ли достойная жизнь тогда или нет.

Социализм кпрф это талоны дефицит, все это присуще плановой экономики.

А про крышки я спросил чтобы доказать вас в социлизме не было судите о нем с чужих слов
Равенство доходов.это НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в качестве труда
Законы физики в человеческом обществе не применимы.
Мальчик,сынок, не суди о том что ты не можешь знать.
Если работать ХОРОШО все будет тебе.Нес идите по которам, работайте просто работайте руками.И все.

ОТВЕТИТЬ
Слава
1 дек 2011 в 17:55

для сергея

Сикорский это АМЕРИКАНЕЦ,как и зворыкин

не стоит примазываться

какая разница ГЕРЦ открыл способ фиксации ты читай фразу полностью....

НЕ было бы зворыкина то Миллер бы все бы сделал, не было сикорского то другой бы вертолеты делал бы

Для часера,
без банков все встанет был у нас один БАНК госбанк и крах,
заниматься инвестициями это сложно,за это платят

спекуляции воров ство?? ЭТО ПРИВАТИЗАЦИЯ и деятельность полностью законная гражаднин часер.

НЕ вам и подобным вам говорить об экономике,как говорится шумите на здоровье кузьмич вас хорошо проучил показал чего стоите вы..

ОТВЕТИТЬ
Банкир
2 дек 2011 в 09:17

для сергея, Зворыкин и Сикорский ЭТО американцы это факт а извините сказки рассказывать не надо..все американцы в америке приезжие,кроме индейцев.

А вашим россказням о разработках не верю верю что разрабатыали не верю ,что был ТОЛК от этих разработок распилово было
Лариса вся ваша промышленность НИ гроша гне стоила и производила убытки

штукатур маяляр с 15 века существуют банки иименно с 15 века мир стал развиваться опережающими темпами.

Без заемных средств развиться невозможно. Запомните господа.

сергей меньше фантазий и самомнения и будет вам удача тоже и остальным не завидуйте чужим деньгам.Все равно чужое вас счастливее не сделает

и не примазывайтесь к тем кто уехал в америку.Думаю они бы с негодованием все ваши попытки отвергли бы.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 ноя 2011 в 09:22

Да... я в нынешней ситуации очень неплохо устроился, хороший доход, купил квартиру, хорошая очень не дешевая машина, высокий пост в крупной фирме. НО я с тоской вспоминаю СССР и понятно, что не хочу полного повторения истории, но за державу обидно. Для идиотов восторгающихся современностью, пока все, что обеспечивает нашу жизнь хоть как-то (электростанции, трубопроводы, оборонка, металлургические комбинаты) построенны во времена СССР. Те крохи, что строятся сейчас, капля в море. 10 лет максимум и наше поколение уйдет, а с нами уже окончательно фундаментальные знания, технически грамотные специалисты, останется тупоумное поколение пепси (не обижаться единицам грамотных 20 летних) со знанием социалок и веры в собственную исключительность и в то, что все им должны. Случайно в воскресенье наткнулся на шоу "Страшно красивые", рыдать хочется, это не шоу, у меня такое шоу в 60-70% случаев при приеме на работу новых сотрудников.

Гнесин
30 ноя 2011 в 16:00

Товариш Часер.
Принцип РАСПРЕДЕЛЕНИЯ коммунистический это дело очень далекого будущего,директивно его не внедрить а до тех пор будет принцип капиталистический от каждого по способностям,каждому по труду.И благодаря этому неравенство людей будет фактом.Ну когда производительные силы дойдут до развития который позволит коммунистический принцип распределения вот тогда и можно,новые экономические отношения сами вырастают из старых, а пока их нет утопично призывать к всеобщему равенству в равенству в доходах.
ЭТо приведет к новому изданию военного коммнизма,а следовательно и к разрухе и голоду.
Или к режиму подобному режиму ПолПота и Иенг Сари в кампуччии.Ни Маркс НИ ленин даже СТалин не призывали к революции когда она не созрела..более того всю свою жизнь эти товарищи боролись с левацками взглядами от прудона и бакунина до Троцкого и Мао все они повергались критике ....
Ленин на закате своей жизни,понял правоту Плеханова,что Россиия не вырастила еще то зерно из которого можно сделать тесто социлистическое(вот образно ),Ленин вернул капитализм назвали его НЭП и Россия перестал а голодать, китайские товарищи проводят политику НЭПа в китае как видим

так что вы неправы и левацкие взгляды они хуже правого оппортунизма, имейте ввиду а крышки вы википедии то неверьте..и ссылка ваша битая

Практика критерий истины,
в 17 году Россия была не готова для социлизма.
При сталине сидело больше 2 миллионов кстати.Шансон вот именно что народ его не слышал по радио а потребность в этой субкультуре была и есть откуда?Каким ветром надуло??Отвечаю ветром гулага принесена эта культура, по радио неслухи в то время так сами под гитарку во дворе пели, "поспели вишни в саду у дяди вани"...

Судите только о том что знаете советский эксперимент провалился .. вследствие неумения той системы удовлетворить простые физиологиечские потребности людей.Силком в рай загнать не удалосб.ОБъективно экономически обанскротилась та система

2 дек 2011 в 11:37

в бизнес-журнале читала,что олигархи прихватизировали то, что было построено при социализме, но сами ничего нового не построили., и сейчас и идет разговор про модернизацию, потому что для подьема экономики нужны новые предприятия и новые мощности, т.е. нужно строительство новых предприятий или закупка их за рубежом.Это уже обсуждалось в другой теме. Я пример приводила-где речфлот? Куда он делся, почему новые суда не строятся? что с пассажирский флотом творится, -все знают. а сколько денег за рубеж вывозится.по Тв показывали -100 млд.вывезли,"накрыли".

ОТВЕТИТЬ
Банкир
2 дек 2011 в 09:19

для штукатура, вот потомуи исламские страны влачат жалкое существование ,раз ссудный капиал запрещен И не обольщайся не будет вам высших формаций НЕ БУДЕТ и без банков не обойтетесь

иначе севрная корея кампуччия голод и разруха. господа ,шариковы

ОТВЕТИТЬ
Кузьмичу
26 ноя 2011 в 20:04

сколько стоила квартира в Союзе, и сколько сейчас кв. метр, и видел ли ты на улицах Уфы многодетных матерей, выгнанных на мороз из жилища в советское время?

ОТВЕТИТЬ
26 ноя 2011 в 02:17

Я врач со стажем больше 25 лет,Кузмич куда податся чтобы получать больше моих 11000 рублей. и у кого ты сейчас лечишься получает примерно также!

Кузьмич
29 ноя 2011 в 17:07

для Chaser.

миллионны стали сами челноками.В той экономике построенной коммунистами просто было слищком много конторских и полуграмотных инженеров,когда она эта кривая экономика рухнула вследсвии цтого что нефть подешевела, они оказались на улице а так как делать то током ничего не умели пошли челночить,а те умел, те дома стали строить,
одежду шить, работать просто на производстве товаров..вот и все,Мое поколение винишь?

А чем оно виновато?СОветская власть выстроило ту экономику в окторой людям не хотелось работать..просто не было материальной заинтересованности...
бесплатно то работать не хотелось,

Если у тебя нет специальности то ты прав у тебя нет будущего,но если ты имеешь специльность и умеешь руками работать то будущее есть у тебя всегда только поменьше в чужой карман заглядывай а отноми все у нынешних богатых то получишь по 3 штуки бакса и все на человека и все,и не рабочую экономику.

А в 2008 цены на нефть рухнули, никто вообщем и не заметил,кроме техкто в конторах сидел.Так что не пугай займись собой и несчитай чужое ДОБРО оно не твое запомни

30 ноя 2011 в 14:31

ну рассмешили за прогресс,реле еще до 18 года выпускала компания ВЕСТИНГАУЗ,радио изобрел ПОПОВ а не герц?? попов и герц придуумали сам принцип распостранения радиоволнои их фиксации,
а вот связной приемник серийный это маркони короче рации на Т34 былиамерикансками а до этого были наши но ломались часто и не хватало их
то же про истребители ТРИОД и ДИОД вакуумные это все американцы придумали пустили в серию впрочем кк и просто лампу накаливания

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2011 в 02:52

Работать у нас не умеют и не хотят. Все хотят получать, а не зарабатывать. Всех (бывают исключения) постоянно пинать надо и рядом стоять. Пример делали в офисе ремонт. Я как не зайду русские все шарахаются непонятно куда да чаи гоняют, а таджики на на стремянках днем и ночью. А наши слесаря да "мастера" чуть что не так, сами головой не подумают да вариантов решения вопроса не предложат. Ты вот приди да все реши. И голова у наших "работяг" ни о чем не болит, рабочий день закончился и усе. А руководитель по 24 часа в напряге, хоть бы завтра очередной водитель или грузчик чего-нибудь не выкинул. Им же все по.... что у тебя планы и договоренности. Про деловую репутацию я вообще молчу. Если кто-то зарабатывает 1 000 000 в месяц значит молодец, значит может. и не чего завидовать.

Реалисту
5 дек 2011 в 09:12

осторожней в выражениях,
в начале 90х уже не было очередей очереди были все 60е 70е и 80е и талоны,а бред это не понимать объективного характера распада той страны которая проиграла экономически.

А люди пользуются своими воспоминаниями а зомбоящик это для вас "реалист".

А успехи этой экономики оценивай по 2008 году и по 1998 году нефть падала и государство устояло.
Кстати в испании жить и профосюзы?? ты нерелистично и фантастично думаешь о проофсоюзах,
то то павел смеется..)))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
ДЛя ЛАРИСЫ
16 дек 2011 в 12:57

по талонам! вочередь низкого качества ПРЕКРАТИТЕ!для вас папа капитан привозил браконьерскую икру как вы сами писали! НО не у всех был такой папа! Который не боялся так нарушать закон и который регулярно бывал в астрахани ПОТОМУ вы и жили не зная проблем.

Ваше воспрития общества искажено.

И НЕ ЗНАТЬ действительного положения дел я работал уже с 70 года в отличии от вас! И СУЖУ о производстве не лживых пропагонданских фильмов .а реальных фактов а вы в эито время все 70е ходили только в школу и не знали того что есть на самом деле ребекнку всегда легче....

СОЦИАЛИЗМ ПРОИГРАЛ БЛАГОДАРЯ УРАВНИЛОВКЕ!НЕ заинтересованности в труде,
вот и все
И ЖИЛИ УБОГО И ПЛОХО!

И не говорите о том что не знаете.

21 дек 2011 в 00:17

Гнесин, вы видимо лет тридцать назад пешком под стол ходили,и мало того,о нынешней жизни ничего не знаете-если судить по вашим коментам.Говрю ж-марсианин...И в ВУЗах при социализме такого как сейчас не было,чтоб преподы говорили -сколько экзамен стоит сдать в сессию или зачет.Зачем все таки провокациями то занимаетесь? что хотите?а насчет банкиров,вы кого имеете ввиду-директора банка,владельца контрольного пакета акций или рядовых сотрудников?

30 ноя 2011 в 18:29

Согласна с Лемми. Спор бессмысленный и...беспощадный) С крышечками запамятовала, но поностальгировала. А вот с чем не поспорить.Ну пусть топ в частной компании получает сколько хозяину не жалко.А в государственных-то!! Сбербанк, ВТБ, Роснефть. Почему государство платит такую зарплату?! Мне много чего не нравится, но больше всего мне не нравятся революции(((

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2011 в 10:06

Так дело ,Банкир, в процентах за заемные средства.В Европе ипотека -2-4 процета , а у нас? Не накушились еще у нас господа банкиры и еже с ними . А сельское хозяйство ?, как оно подниматься будет при таких процентных ставках за денежные кредиты? очень легко все списать на якобы зависть, вы всегда так аргуметируете свои доводы против оппонентов? и причем здесь одиозный Шариков? Недостойный приемчик ,однако, наклеивать ярлык незнакомым людям, видимо этому вас и не научили .

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
30 ноя 2011 в 16:12

а крышечки иного цвета были,кузьмич купил вас, если вы БЫ ЖИЛИ в то время то поняли почему....задан такой вопрос.выкупил кузьмич вас.... то что он задал вопрос этот как раз показатель того что он в то время жил и пил то топленное молоко,а вы нет.посмеялся я

Кузьмич
1 дек 2011 в 14:34

А вот для Hanter

во первых ,я писал что РАБОЧЕМУ, человеку который что либо умеет делать, ты пишешь,про РАБОТЯГУ мне в ответ,разницу чуешь?
Что вам трудно представить ,что кроме завода больше нет места где работать?Рабочему?
меня спросили как меня занесло на челябинский форум, я на казанском форуме с кодом региона 116.
Имей высокий разряд.Голову на плечах, и умей голове руками помогать.
И все у вас будет, и колеса хорошие.
И квартира и жена красавица

А банкиры и творог, но связь то есть фактологическая не было миллионеров банкиров и творога не было в продаже, так вот....миллион в месяц наверное не заработать но тысяч сто вполне реально в месяц,и не держитесь завода,что там медом намазано?

А у нас ,часто молодой, читать чертеж не может, прочитать технологию не в состоянии ,а денег просит,мол я рабочий класс.

2 дек 2011 в 12:06

Статья вообще то о банковской системе сегодняшней,а не о временах социализма,его уж сколько годков то нет?и тогда были свои плюсы и минусы,как и сейчас .И собственность здесь роли не играет,так как любая собственность работает при грамотном управлении ,коммунисты не справились,посмотрим ,что получится у капиталистов,но пока не очень то радужно получается,так как не хотят вкладывать деньги ,а что осталось от социалистических времен -не вечно.Во главе угла -личное обогащение,что не удивительно ,"дорвались"-скажем так, преемственность поколений еще не произошла,и процесс этот небыстрый.Чего спорить -время покажет.

Банкир
2 дек 2011 в 12:48

Для chacera
Перестали экспортировать во время уникальной засухи,и что сразу цены на зерно выросли по всему миру, отчасти это вызвало революцию в египте ,удорожание еды.
Отдыхая за границей,мы получаем положительные эмоции,здоровье,
а то что иные экономики поддерживаются,а никто не загоняется во всем мире туристы катаются по всему миру и ничего климат наш не очень удобен для отдыха, НЕ мог каждый трудящийся ежегодно брать путевку,

а чтобы сделать рубль конвертируемым мало открыть границы, чтобы люди могли отдыхать за рубежом мало открыть границы.

Лариса пассажирские суда речные и мосркие в СССР не строились

а строить новые предприятия нужно, НО кому нужно то?Мне вот не нужно.Вам нужно? Берите кредит стойте. О себе думайте,а не выдуманных проблемах лариса.
Словами кузьмича вам всем отвечу вас не было тогда и прамва судить У ВАС нет!

ОТВЕТИТЬ
slava
30 ноя 2011 в 21:54

В СССР есть самый большой плюс выше всяких технических достижений (на мой взгляд) - это достаточно здоровое общество, где кредит доверия друг к другу был много выше чем у самых развитых стран. Тогда подумать было трудно что детей надо водить и забирать со школы (так делали только с прогульщиками), а что бы телохранители ходили с ребенком в школу....

Гнесин
19 дек 2011 в 19:01

Лариса не в обиду вам сказано, но вы не видите сути,просто повторяете марксовы определения,сказанные в одну эпоху,и не актуальные в этой.
Вам говорят тот социализм умер от уравниловки, тот социализим, жил только за счет продажи нефти, и продукты были или по талонам или вочередь.Причем с начала 60х годов ,вашим словам о ваших особенностях не верю вы показали абсолютно наоборот тому что вы о себе говорите.
Вас отец был теоретиком марксизма ленинзма или капитаном?ЧТо нибудь выберите одно.
Как социализм кончился значение имеет в данной дисскуссии если вам нечего сказать то прекратите отвечать.
У меня все просто ВЫ не можете знать прошлого вы учились не работалит, вы не знаете то время,потому права говорить не имеете, ели браконьрскую черную икру и похваляетесь этим,ну ну
Банкиры должны получать ВО много раз БОЛЬШЕ чем вы и вам подобные люди это будет справедливо

Повторяю я работаю с 1970 года. и мне лучше знать ,чем вам, что творилось на производстве и как люди работали и жили.
все прекратите отвечать и хвалиться тем как в детсве папа обеспечивал.

Гнесин
30 ноя 2011 в 12:29

Красивые слова, вы говорите .
По пунктам
1.Я кузьмича ,не знаю.Проверенный способ вывести собеседника из равновесия??Не отвечая по существу?
2.Специально для сергея,
поинтересуйтесь откуда взялись заводы на территории России 99% наших заводов,это купленные в начале 30х у американцев заводы.
Они физически и морально устарели уже к концу 40х.

Так что рыдать не надо.По этому старью.

Молодые люди во времена СССР страна жила за счет продажи полезных ископаемых и леса.
Десятками миллионов тонн ежегодно закупалось зерно,кстати у вероятного противника закупалось.
У канады и сша.КРоме зерна мясо, одежда,обувь всё у них.Нашим оружием котрым в ытак гордитесь после 45 года ни одной войны выиграно не было,скажите вьетнам,но там американцы сами ушли ,так сказать массовые выступления в сша против войны были.

А так смотрите все конфликты государственные особенно на ближнем востоке,Или индия так пакистан она и не сумела до конца победить хотя они долго считали пакистан частью индии(что впрочем обоснованно)На сколько индия превосходит пакистан но....

Этопро геополитику...чтоб знали.

ОТВЕТИТЬ
ДЛя Ларисы
2 дек 2011 в 09:52

все ваши достижения были куплены экспортом нефти.
Как нефть подешевела,таки совок рассыпался, запомни Лара кроме экспорта нефти иных достижений не было,да и то трубы для трубопроводов из ФРГ, трактора для прокладки КОМАЦУ из японии так что все миф и пропаганда промышленность совковая ничего не стоила

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
28 ноя 2011 в 22:16

Комсомолец-79. Да я и сам помню пацаном бутылки молочные ходил сдавал. По 15 коп. Молоко стоило около 30-40 коп. До школы, после школы ходил, но всегда было. Свободно. А в очереди по талонам мы встали где-то в году в 88-м.
Общество здоровым было. Задницы пропойц из помойки по утрам не торчали, поскольку созидательный труд был сам по себе разумеющимся. Чтобы есть, следовало трудиться. Общество без ростовщиков и тунеядцев было более успешным.

ОТВЕТИТЬ
Сергею
5 дек 2011 в 15:37

сергей, наша страна была нормальной до 1917 года.

Кстати кто делает и делает ТАЗы?? банкир? или рабочий а кто делал москвич 412%%а рабочий,качество вредительское у этих товаров....
Не надо относиться к государству как дойной корове.ВЫ должны государству содержать ,налогами и по пути сами себя.
Работайте господа И Помните РОДИНА не равна социализму,скорее наоборот социализм он то против родины был всегда

ОТВЕТИТЬ
Для Ларисы
14 дек 2011 в 12:31

Талоны были в СССР в начале 60х сам ходил вместе папой в домоуправление и там получали талоны на муку,макароны,масло мясо..
С 1965 талоны исчезли хотя дефицит остался, но в конце 60х мясо и сливочное масло пропало из свободной продажи, в1977 году появились талоны на сливочное масло и мясо.
Врем яот времени в 70х годах появлялись талоны на картофель.
В 1960 году мне было УЖЕ ПЯТЬ лет и помню, хорошо помню время когда вы только пошли в школу я уже работать начинал.А вы просто очень молоды и НЕ ЗНАЛИ И НЕ ЗНАЕТЕ того что было,в 60х и в 70х.
Рассказам я бы не верил вашим о жизни до начала войны те рассказы опасны были люди помнили, 58 статью.

А факты говорят о карточках в 30 х годах о голоде в то время.
Даже в 49 году в стране был голод.
Равенство,уравниловка,социализм привели страну к развалу.
И пренебрежение законом стоимости..
О чем спорить?
В 91 ГОДУ СТРАНА ИСЧЕЗЛА.И никто не вышел на улицу защищать и страну и социализм.
ЭТО РЕЗУЛЬТАТ красноречивый и перевешивает все небылицы о черной икре которую простые граждане ели по утрам при социализме,запивая кофе арабика

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
21 дек 2011 в 12:27

Промысел черной икры был воспрещен, и она в Астрахани продовалсь только из под полы,браконьерами и не каждому.Государство,100%добытой икры гос структурами гнало её за рубеж.
На рынок надо было идти к открытию, иначе ничего не достанется.
Да и кусалось базарное то.....дороговато было.
Талоны были в 60х годах потом с середины 70х.
Остальное в очередь в бешенную.Это факт.
В вузах не было?Что почем стоит? А ну ну зато сережки стоимостью в 6 000руб ваша знакомая носила.Про вашего родственника не верю.
Как и про круиз по средиземному морю.

Вам было хорошо потому что маленькая была вы, не работали, содержали вас родители.Вот и все.
Страна жила " хорошо ",за счет продажи нефти и газа

Мы обсуждаем вот это "Зарплаты банкиров растут, а страховые компании – на нуле",
это провокация?
Не фантазируйте о прошлом вы былт в нежном возрасте и не могли знать много

а икру в астахани только из под полы ,браконьеры продовали
официально там её негде было купить,был знаю.

В ссср не было разрыва в разы между доходами.
Потому и уравниловка.
Тех кто стремился много зарабатывать,называли рвачами,
обличали в погоне за длинным рублем итак далее норму выплнять и перевыполнять можно было....как везде на стендах регулярно выполняет сменное задание на 115%.
Так что ларисча обсуждайте ЗП банковских работников ,должности в статье.И не выдумывайте о прошлом,вас там не было

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
30 ноя 2011 в 16:09

Про прогресс, часер ракета первая баллистическая это ФАУ 2в германии.Кстати первые наши Р-1,Р-2 были копиями этой ракеты, а двигатели от фау 2использовались еще до ракеты Р5,
гиростабилизированная платформа ,её у3стройство мы позаимствали у немцев и пленные немецкие ракетчки помогали нам понять принципы её работы,автомат калашникова это ХУГО ШМАЙСЕЙР который работал в одно йкомнате с клашниковымв ижесвске 7 лет,кстати к науке и достижениям он не относится.

АНтибиотики и синтетические и простые это американцы придумали.АТомная электростанция это инженерное сооружение не научное полеты в космос? Американцы счиатали деньги и не хотели их тратить по большому счету пилотируемые полеты науке и человечеству ничего не дали.

А вот самолеты это американцы придумали двигатель внутреннего сгорания тоже европейцы,
компьютеры,
,электроника это все они...а лазер извините ТАУНС изобрел газовый лазер БАсов рубиновый...практически одновременно.
А люди всегд адумают в первую очередь о себе и своих близких кушать охота три раза в день и если есть нечего то никто на вас социалистов работать не будет.левацкие взляды надо искоренять из своего сознания

еще очень долго равенства в доходах НЕ БУДЕТ и это залог развития человуечства без материальных стимулов развития нет сравните америку и ссср

Для Ларисы
2 дек 2011 в 17:07

с чужих слов вы знаете кто куда путевки брал,с чужих в реале профсоюзные путевки давали редко...за полную стоимость было дорого,
а суда пассажирские у нас не строились,сами потвердили..

раз в пять лет работяге дадут путевку вот и все достижения,то ли дело сейчас многим ежегодно доступно отдыхать за границей

ОТВЕТИТЬ
Для Ларисы
2 дек 2011 в 17:05

Видели те столы знаем.Не надо Лариса преувеличивать,вы ребенком были тогда.
Холодильники говорите?Маленькие убогие шумные...,потребляющие непомерно много энергии помним помнинм вочередь их давали пару лет в очереди надо было простоять

А во всем мире заложен процент риска не возврата, вы сделайте вначале такую производительность труда как в европе потом просите низкий процент да процент инфляции такой же низкий

апри чем здесь китай?? или япония?
Тот строй распался в первую очередь экономически...нельзя вечно продовольствие закупать у вероятного врага..и жить в долг

вот и все и не злая роль кого нибудь и не кузьмичи разрушили союз а та экономическая модель,
которая была,работать то невыгодно было все работали по минимуму и все и распался совок

ОТВЕТИТЬ
Аминь...
2 дек 2011 в 21:30

Не суди и судим не будешь... Аминь

ОТВЕТИТЬ
Павел
4 дек 2011 в 15:08

Сергей начинай с себя.
Обеспечь сам себе свое будущее, и своих детей обеспечь светлым будущем.
А я лично уезжаю,на коста дорадо, купил там ДОМИК....и прощай страна жаждущая справедливости и не желающая работать.

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
8 дек 2011 в 09:36

Уважаемая лариса, у меня не было инсинуаций,в отличии от моих оппонентов,

Вам просто сказали жили мы в эпоху талонного счастья, и в эпоху очередей,вы вообщем черную икру ели и вам было хорошо,но90% обыкновенных людей икру как вы ложками не ели.
СССР проиграл экономически,
и чтобы вы не говорили нефть подешевела,
и страна рухнула.
А пятая колонна это очередь?ЗА продуктами?.... Бытие определяет сознание все остальное от лукавого

и никто ничего не развенчивает ,вам говорят просто факты.
Они вам не нравятся, проще жить сказками понимаю....

ОТВЕТИТЬ
для ларисы
8 дек 2011 в 18:32

хорошо вы вспоминаете лариса только о работе не вспоминаете....работала страна плохо потому и развлилась господа леваки....

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
8 дек 2011 в 20:42

Уважаемый Рон, во времена сталина, страна периодически голодала но не распадалсь недовольство чуть что давилось

но бесконечно это делать невозможно.
С ценами на нефть это факт широко известный,сговора рейгана и короля аравии.
Но беда то в том что талоны были всегда с конца 50х...

Аработали в ссср плохо это действительно так,
а получали за эту работу несоразмерно ,сейчас плохо работаешь но и получищь так же плохо.
А цифры ,графики ,это смешно тогда ни одной верной цифры то не было....Бежали отсюда,а не сюда кстати

Равенство в доходах,уравниловка?? Вам этого хочется не будет такого никогда.

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
11 дек 2011 в 13:41

БОмжи были при совке,проституция была, героиновой наркомании не было практически но конплю курили,
количество детдомов то же самое сейчас.
Говоря о том что социализм проиграл экономически надо ПОНИМАТЬ смысл этого выражения а смысл прост, то что производилось было очень плохо качества.
морально устаревшее и так далее и оскорблений здесь нет.

Еду покупали и завозили в страну ибо свей еды не хватало

для рона уэйна вам просто ответить нечегою. станация была в той экономике ЭТО ФАКТ.
ваши возражения несерьезны.
в развитии??? в пропасть улетела страна вот и все развите

ОТВЕТИТЬ
Для Ларисы
15 дек 2011 в 16:35

Прошлое и суждение о прошлом у каждого свое,верно лариса,НО ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии.
ПЕрвоемарксистами было заявлено что социализм в техническом прогрессе обгонит капитализм.
Этого не случилось.
ЫОт васм первый минус.
Далее низкое качество производимой продукции было тогда уже проблемой вот вам второй минус.
Органически не приживались на социализме радиоэлектроника, компьютеры,и программирование.
И нехватка еды, талоны ,очереди.
А недовльных много и сейчас но НАИБОЛЕЕ сильные талантливые ,умелые не идут в политику, ОНИ просто работают и зарабатывают много.В любой области.
ВОт потому и нету вожаков у митингующих.
А 91 год это момент истины, если так все было хорошо ТО ПОЧЕМУ никто не вышел защитить ту хорошую жизнь?Потому и вспоминаю если вы говорите что было хорошо то почему так равнодушно народ воспринял отмену этой хорошей жизни?
Я не знаю что вы воспринимаете из ТВ я его просто не смотрю.КРоме кино и футбола.ДА и футбол и то через сеть сморю и кино отдудова...

ТАк что пусть кто может зарабатывает а те кто не может пусть митингуют,все равно у них ничего не выйдет

РЕВОЛЮЦИИ СЛУЧАЮТСЯ КОГДА СИЛЬНЫМ И УМЕЛЫМ НЕ ДАЮТ работать и зарабатывать.

Поэтому ДА банкирам.И нет возвеличиванию убогого прошлого

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
20 дек 2011 в 11:58

ЦЕЛЬ ДАННОЙ ДИСКУССИИ обсуждение высоких зарплат банкиров.Оправдано или нет для экономики.
Я протестую только лишь против слов людей хвалебных в адрес социализма, если мои ровесники хвалят,ну их право но люди которые были детьми в социализм или их вообще не было.Не имеют право говорить об экономике социализма,плоха она или хороша.Вас содержали ваши Родители и вам было хорошо от этого.
Теневая экономика была в СССР как и черный рынок.Но мы же не об этом, я говорю о том что в СССР не было разрыва доходов таких как сейчас, что в ссср была уравниловка, это лишало стимулов к труду.
Уже то что ваш отец покупал икру черную в астрахани,а там её просто так из под полы не продавали,давало вашему отцу ряд возможностей на черном рынке к взаимовыгодному обмену,далеко не каждый мог купить икру в астрахани на черном рынке.,а про подруг вашей мы не стоит говорить это несерьезно, с чужих слов, да и речь то не об этом.
Кстати почитайте о маржинальной стоимости,
и выбросьте из головы идеи маркса они безнадежно устарели и тем более в ыих не понимаете.

А нарушая закон,всегда хорошо ЖИТЬ, при любом строе.

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
20 дек 2011 в 11:59

Так что вы ничего не знаете о том времени.О временни талонов и очереденй и спекулей.
Хорошо сейчас нет спекулятов и фарцы.И на товароведов словами Райкина мы неуважаем...как раньше через заднее крыльцо через связи, и так далее.
Сейчас не нужно в жизни устраиваться сейчас достаточно просто иметь востребованную специальность,
и просто работать.НЕГАТИВ это правда а вы похвалились преподовательницей из института,её сережками разве не понятно,что это просто коррупция?
А икра черная? ваша на завтрак?Это тоже нарушкение закона браконьрство и пекуляция,
ЭТО ДЛЯ ВАС ХОРОШО? но мы же говорили О ЗАКОННЫХ СПОСОБАХ жизни в то время ,а не о нарушениях закона
ПОВТОРЯЮ нарушая закон везде хорошо жить. Ваши слова потому как раз являются подтверждением моей правоты.Жить тогда могли хорошо или работники сферы снабжения, или спекулянты или взяточники или те кто близко к ним стоял.Сейчас им плохо, И ЭТО ЗДОРОВО,правда появились иные но они тому кто работать может не мешают

ОТВЕТИТЬ
счатливое советское прошлое
25 ноя 2011 в 21:56

На заводах в советское время в столовке объестся можно было, питательнее чем в нынешних ресторанах.А молоко, за которым вы почему-то в очереди стояли, по талонам за вредность на производстве давали.И намного дешевле ценообразующие товары были, да и пресловутый бензин, помню, у любого выпросить литр -другой на мопед запросто можно было.А творог в детстве я не любил- в детсаду закормили впрок.

ОТВЕТИТЬ
хичимбек
25 ноя 2011 в 16:53

Такая в стране власть,такие законы.Банкиры люди умные и хитрые,вообще, молодцы.1664

Ноготь
27 ноя 2011 в 12:33

Этот Кузьмич скорее всего "нашист" или "едрос".

затейник
27 ноя 2011 в 12:46

эмгээровцев в УФЕ с митинга прогнали!

кожвенеролог
30 ноя 2011 в 18:59

Антибиотики и лекарства качественные были только в Красной Армии, а в Германии от гнойных ран и гангрены больше потерь было, чем боевых.Из-за нехватки импортных лекарств.По ленд-лизу наши амерам меняли антибиотики, да и сам чудодейственный рецепт, на их студабеккеры и летающие крепости.Японцам помогли справиться с охватившей их страну эпидемией полиомиелита, поставляя им качественные штаммы для прививок.Потому-что поголовная прививка была только в СССР. А то не видать бы нам их шарпов и соней, всех скосило бы.

друг
30 ноя 2011 в 22:41

можно торговать на государственном предприятии , которое выдает продукцию первой необходимости, если цену регулируешь сам. например электричество.

фэн-шуй-дизайнер
2 дек 2011 в 16:26

Во многих странах нет паспорта.Некоторые дисседенты даже возмущались, что в СССР в обязаловку с 16 лет гражданам начали паспорта выдавать.А вам, Марсель, палочки ставили за отработанные дни? Где Вы такую работу умудрились найти?Может еще царское время начнём обсуждать, вплоть до Древнего Рима.

Chaser.
2 дек 2011 в 19:11

"Словами кузьмича вам всем отвечу вас не было тогда и прамва судить У ВАС нет"! Спокойствие, только спокойствие, господин Кузьмич/Гнесин/Слава/Банкир, как говорил Великий Карлсон, Который Живет На крыше.
"Право судить" заключается отнюдь не в возрастных показателях и не в том, является Chaser ровесником Кузьмича, или нет. Повторно вынужден напомнить, что застал ту эпоху в ее отнюдь не лучший период, и именно поэтому могу говорить о том, что великолепно осознал для себя тот огромный культурный, идейный, производственный потенциал великой страны. И то громадное унижение последующего двадцатилетнего воровства и предательства, растаскивание созданного поколениями победителей. Лично для меня- это потерянные 20 лет. И дело не в том, что люмпен и Шариков, как любите выражаться вам подобные. Начав работать в 16 лет, совмещая труд с учебой в ВУЗах, у меня есть все: работа, семья, жилье. Не покидает понимает ПОЛНОЙ бесперспективности избранного пути развития страны, понимания того, что тебя и будущие поколения тупо ограбили. Да на наш век хватит и нефти и газа, хотя не сомневаюсь, что когда нефть упадет до 50 долларов за баррель наступит конец всей этой буржуазно-полицейской демократии.
Повторюсь: беспокоит будущее следующих поколений. И они будут судить и спрашивать уже с нас. Ибо с вас спрашивать будет тогда бесполезно.
Поэтому я и мне подобные рассчитываем предвосхитить этот будущий разговор. Отвечать должны те, кто виновен, а не их потомки.

Кузьмич
2 дек 2011 в 19:48

для chacera
Говорить можно свое мнение только о том что знаешь сам.
Если ты был ребенком то говорить что либо о том времени ты права не имеешь И не надо огульно называть всех одним именем.

Бесперспективность экономики была тогда,когда все что нужно для жизни завозилось оттуда.

Будущее своих детей хорошо работающий может.
Развалила страну э
то ваша партия,а не кузьмичи.Плюс дешевая нефть которая уничтожила все то что вы называете достижениями, после этого, нефть ПАДАЛА в 98 году и что??И ничего страшного, потом в 2008 году и что,опять ничего страшного как стояла страна так и стоит ,это показатель здоровой экономики,

меньше читайте сказок часер почему не идете на форум 116 ру??сразились бы.
И еще раз тебя не было тогда в то время потому говорить о том времени ты немеешь права. что в то время для тебя буратино было только едой,с коржиком??Это показатель уровня твоих воспоминаний
ьтовремя проклятое и очень хорошо ччто таким вот какты не сладко ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,показатель здоровья общества с 16 лет работаешь и что зароботал??)))))))нуну

Для chacer
2 дек 2011 в 19:58

часер приходи на форум 116 ру если речь вести готов тебена все вопросы ответили несколько раз, кроме пустойриторики нету утебя и помни ты не знаешь того чтобы потому совету заняться своей жизнью и своим будущем если утебя нект будущего то крометебя никто не виноват в этом

Сергей
3 дек 2011 в 01:19

Если без споров и демагогии. Кто верит в светлое будущее России? и если верит то почему? Только лозунгов не нужно, конкретнее.

Реалист
5 дек 2011 в 01:22

я смотрю тут "пятая колонна", типа, "кузьмичей", "лемми", "банкиров" и прочей шушеры совсем раздухарилась и бред несут несусветный, начиная с того "как плохо было при СССР" и заканчивая тем, что "заводы раздали бесплатно эффективным менеджерам". :)) уморили просто, тем более абсолютно не зная сути проблем, о которых они спорят.:) например, "лемми" рассуждает об СССР по очередям за колбасой в начале 90-х, когда Союза уже НЕ существовало или кто-то один из этих "умников" несет бредятину про бесплатную раздачу предприятий, потому что они никому не были нужны, видимо совершенно не зная про аферу с залоговым аукционом. да что тут говорить, большинство подобных "грамотеев" абсолютно не владеют объективной инфорамцией по тем темам по которым стараются высказаться, и пользуются штампами из передач Сванидзе или ему подобных "историков" из "зомбиящика". :)

Сергей
5 дек 2011 в 14:49

Я очень хочу, чтобы Россия стала реально нормальной страной, но после "честных" выборов, веры (которой и так было мало) фактически нет. Почитаешь посты "банкира" ещё больше не веришь в будущее. У власти сейчас все из бывших комсомольцев, коммунистов или кгбешников. Я не хочу повторения истории, но хочу жить в государстве где воруют не все и не все нормальные люди с мозгами и руками хотят уехать. Наши ТОП бизнесмены и правители ездят в несчастную Россию как на вахту, пограбить и обратно в Лондон или ещё куда то. Дети, жены все уже там, какая им разница, что будет с Россией. Грустно все это...

6 дек 2011 в 08:10

между прочим все нефтяное оборудование устаревшее , еще с социалистических времен,и ВВП как то говорил по ТВ,что будут налагаться штрафы на нефтяные компании ,которые не будут заниматься модернизаций ,а нефтянники обьясняют,что у них средств нет на это! Коррупцию у нас оценивают в 30 млд. ,вот только в чем ,не помню,-по исследованиям зарубежных аналитиков.

Сергей
6 дек 2011 в 10:07

Задал просто вопрос и получил опять демагогию... при чем тут 1917? при чем тут работяги делающие Москвичи 412? Такое впечатление, что ответ просто никак не связан с вопросом. Вопрос изначально был простой "верите ли в светлое будущее и почему?". Если взять ответы и выжать лирику, то ответ - твердое НЕТ. Дальше уже чистейшая софистика, что и кто кому должен и кто и что делает. Как изменить ситуацию? ответ прост как скамейка - большинство населения должно поверить, что наши правители не гребут под себя, а заботятся о государстве и народе. Пока ни один человек (ну может есть идеалисты, но их очень мало) в стране не считает, что во власть идут не для обогащения. Относительно налогов и моих долгов перед государством. Отдав пошлину за машину 25000 баксов и отдавая 60% от стоимости бензина, а также минимум 33% от стоимости любого товара ввезенного изза рубежа (18% НДС и 5% пошлина, это минимум), я полностью (и даже с большим запасом) оплачиваю долг государству на содержание армии, полиции и необходимой бюрократии. Государству все мало, оно усиленно плодит армию дармоедов, которые почему то хотят иметь больше чем я, тот, кто их содержит. В продолжение -"Наши ТОП бизнесмены и правители ездят в несчастную Россию как на вахту, пограбить и обратно в Лондон или ещё куда то. Дети, жены все уже там, какая им разница, что будет с Россией. Грустно все это...". Я сам ответил на свой вопрос. Я лично, руководитель предприятия которое производит материальные ценности, которые пользуются спросом и успешно продаются. Налоги мы платим и вполне достаточно, что-бы содержать равное по количеству моих сотрудников, количество дармоедов из налоговой и прочих ветвей власти. Я родился в этой стране и уезжать не хочу, хотя к этому все происходящее в стране очень подталкивает.

6 дек 2011 в 12:03

Ждет ли Россию светлое будущее? Никто этого не знает.Если по всем предсказаниям -то да,Россию ждет духовное возрождение ,только вот что то с трудом верится ,может через несколько поколений,когда пройдет естесственный отбор и сменится менталитет среди тех,кто здесь отстанется и не уедет.А в негативном отношении к власти части населения есть вина СМИ,где постоянно муссируются все аспекты коррупционной составляющей, преступность ,социальные проблемы и т.д.И вдруг перед выборами передача о наших достижениях за последние 10 лет,в цыфрах.И как человек должен ориентироваться во всем этом? При социализме была идеология,которая не шла в разрез с внутренней и внешней политикой , социальные гарантии ,но все истоки того ,что происходит, лежат там,так как и тогда все это было -и коррупция и взяточничество и теневики и прихватизация того "что плохо лежит(и с заводов и предприятий только ленивый не тащил,в тоговле-обвес ,обсчет ,блат,черные рынки) -только это было все не в таких масштабах как сейчас .Демократия "руки "развязала,так что имеем то ,что имеем.Что на выборах Единая Россия победит -это было всем понятно,но ведь альтернативы нет,и Путин президентом будет -это тоже понятно.Во всем мире идеология потребления,и мы включились в эту гонку,интегрируемся так сказать в мировое сообщество .

Chaser.
6 дек 2011 в 22:24

Лариса. "Вынесет все, и широкую, ясную, грудью дорогу проложит себе" (С). Жаль только другое. Платить за будущее наших детей, социальный прогресс, реконструкцию придется нашему поколению. Мы потратили нашу молодость в 90-е, чтобы выжить. 2000-е, чтобы состояться. И это притом, что поколение победителей своей кровью, своим потом,тяготами и нуждой, своими надеждами дало нашим родителям ( и нам ) возможность построить новый мир. Они не сумели точно, а мы не сумели пока.Но теперь пирамида перевернулась. Все то мне напоминает конец 90-х. Только теперь- уже в совершенно ином качестве. Тогда последние зашитники страны советов не справились. И это было невозможно, с учетом предательства как главы государства, так и пятой колонны.
Теперь-почти тоже самое. Отсутствие диалога, обсуждения, вообще любого со стороны власти. Люди, которые следят за ситуацией, в том числе на форуме могут видеть одно. На любую критику, да и не только ответ один: а что вы сделали за 70 лет? Если не станет нас, то все это вернется.Сейчас нам всем хорошо, а будет еще лучше.

7 дек 2011 в 07:47

Часер, я читала манифест Единой России, интересно то, что многое, что там изложено-это в общем то моя жизненная позиция, т.е.-начни с себя ,и что нет смысла копаться в прошлом. Что мы сделали за 70 лет, этот вопрос не к моему поколению, - родившихся в 60-ых годах прошлого века .Что мы делали?Учились, влюблялись, отдыхали,- и не знали, что наступят другие времена. И мы по моему уже за все заплатили .Хватит уже всяких реконструкций,как говорят китайцы-"не дай бог вам жить в эпоху перемен", сколько можно? если взять обсуждения из этой тематики, то постоянные инсинуации Гнесина и еже с ним-то здесь преследуется какая то определенная цель, учитывая демагогию и приемы софистики .Что хотят выяснить-кто знает? ввот есть у нашего народа одна черта -нелюбовь к себе ,и хотя Гнесин и пытается позиционировать здесь себя как новый русский (скажем так)-но ведь вся его позиция из социалистических времен,-развенчать прошлое, это уже не раз было в нашей истории, которую неизменишь.

8 дек 2011 в 23:25

Гнесин-мой папа был высоклассный специалист , имел звание лучшего капитана -механика Минестерства Речного флота,Ветерана труда ,Почетного пенсионера России ,и у него орденская книжка Ельциным подписана,так что не смейте оскарблять память наших отцов!

8 дек 2011 в 23:27

вернее мой коментарий предыдуший был адресован"для Лариса".

9 дек 2011 в 00:14

Да,господа,а как же упустили одну составляющую для сравнения прошлых времен и нынешних-социальную?почему бы не сравнить уровень преступности,наркомании ,проституции,колличество детских домов ,детских садов ,беспризорных детей,бомжей(кстати этого слова при социализме даже не было),уровень безработицы тогда и сейчас ,или это все не имеет значения ?Главное-ее величество нефть?кстати в Москве миллонеров больше чем в Нью-Йорке, и это всего за 20 лет? Вообще не понимаю,какую цель преследуете вы,господин Гнесин? Что вы хотите здесь "слышать"?Можно двояко рассудить между прочим.Времена социализма закончились,сейчас нужно решать те проблемы ,которые возникли в результате смены политического и экономического строя,и здесь уже нужно делать ставку на сознание общества в целом и отдельного человека в частности ,а вот это изменить сложнее всего.

Гнесин
11 дек 2011 в 19:23

ДЛЯ господина РОна Уэйна

вот кто подвергает сомнению факты тот их и должен опровергать, телевизоры и чернобелые и цветные уступали западным аналогам , автомобили как и легковые так и грузовые, истребители самолеты

наши подводные лодки не были УЖАСОМ НАТО не были, стагнация?? вопрос так падала она еще до грбача по 2% в год и это даже не скрывалось...
Потребление убогое жилья нет товары в очередь еда по талонам вот вам факты

ваши сравния это просто выдумка.

СТОЯЛО КРЕПКО кто разрушил? почему никто не вписался а не за что было вступаться....

вот оборотная цена недооценки экономики от вашей идеологии ОТВЕРНУЛИСЬ МАССЫ..
и плюс ктому их нечем кормитть было,
вот и все

ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ!!ЭТО ОБЪЕКТИВНО ЧТО СОВОК талонный рухнул

а все ваши слова против этого факта гроша ломанного нестоят

будут мне говорить что очерелдей не было, что талонов не было ,ей богу с начала 60хгодовталонная система а до этого карточная...вот вам стагнация а полеты в космос на немецкоц ракете ну ну, сейчас пленных не осталось и тех кто учился у них видим уровень запустить ничего не можем
и хотя и документация есть,не говоря о ракете Неделина......которая убила и его и кучу народа...
гордится то нечем .....от вас люди от вернулись господа

11 дек 2011 в 21:38

"За годы первой послевоенной пятилетки в результате восстановления промышленности и сельского хозяйства ,быстро проведенной конверсии военного производства обьем промышленной продукции с 1940 г.вырос на 73 процента,капитальные вложения в 3 раза,производительность труда на 37 процентов,а производственный национальный доход на 64 процента.В1966-1970гг.по обьему производства ряда видов промышленности СССР обогнал США и занимал 1место в мире "Так что, господин Гнесин, читайте учебник Всемирной истории.

11 дек 2011 в 21:46

а сейчас еду не завозят?И дефецит еды был как раз в начале 90-ых (по талонам с огромными очередями) ,когда она уничтожалась для создания искусственного дефицита.

11 дек 2011 в 22:06

Вообще прикалывают ваши рассуждения ,Гнесин.Нет идеальной экономической системы,не придумало ее человечество,а сейчас идет мировой финансовый кризис ,так что неизвестно что еще дальше будет.Европу трясет,в Штатах тоже не айс,так что оставтье уж свои нападки на социализм,смысл то какой в этом? Тем более ваши опровержения какие то ,извините,детские.Взять хоть сравнение конопли и героина ,это равносильно учебную гранату с настоящей сравнивать.Жилья в СССР не строили ?Да уж ..и вот тогда в помойках не рылись между прочим.

Рон Уэйн
11 дек 2011 в 22:51

Гнесин, умерьте пыл.
Вот Вам информация к размышлению.
После избрания Ю.В. Андропова 12 ноября 1982 г. Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза, Объединенный экономический комитет Конгресса США запросил у ЦРУ доклад о состоянии советской экономики, где "были бы представлены как ее потенциальные возможности, так и уязвимые стороны".
Представляя Конгрессу этот доклад, сенатор Уильям Проксмайер, вице-председатель Подкомиссии по международной торговле, финансам и охране экономических интересов, посчитал необходимым подчеркнуть следующие основные выводы из анализа ЦРУ (цитируется перевод с английского):
"В СССР наблюдается неуклонное снижение темпов экономического роста, однако в обозримом будущем этот рост будет оставаться положительным.
Экономика функционирует плохо, при этом часто наблюдается отход от требований экономической эффективности. Однако это не означает, что советская экономика утрачивает жизнеспособность или динамизм. Несмотря на то, что между экономическими планами и их выполнением в СССР имеются расхождения, экономический крах этой страны не является даже отдаленной возможностью"(!!!).
И сколько же надо было впоследствии "потрудиться" и "приложить усилий", чтоб сделать "невозможное возможным"!!! Но это – уже вопросы к иным историческим деятелям и персонажам.
Гнесин, чем Вы занимались в 70-80 годы?

12 дек 2011 в 00:17

я вот что скажу -нет полностью достоверной информации кто на самом деле стоит за развалом СССР.Хотя Горбачев признался ,что это он развалил Союз,а Рыжков недавно сказал в интервью,что ГЧПК был организован самим Горбачевым.Кто из нас здесь, полимизирующих, знает подоплеку всего того происходило и происходит?Ответ один-НИКТО.Тем более, учитывая всю ту информацию,что есть в сети и в других средствах массовой информации.А спорить можно до бесконечности.Лично я из всего ,что читала и слышала пришла давно к одному выводу-деньги правят миром в купе с амбициями,тем более деньги -это средство для их удовлетворения.Россия -богатейшая страна мира,с богатими природными и человеческими ресурсами , и колосальный рынок сбыта,не здесь ли кроется причина "краха"социализма"? сколько наших ученых переманили в Штаты в 90-е ? Сейчас все,оттуда тоже бегут,США уже не является привлекательной страной для эмиграции,Европу "трясет"Так что капитализм тоже не является идеальной экономической системой,как и социализм , и постоянно подвержен кризисам ,и не способен дать каждому отдельно взятому человеку материальное благополучие и духовное равновесие .Люди живут под воздействием эмоций ,научившись управлять ими только отчасти ,поэтому человечество никогда не построит рая на Земле для всех.

12 дек 2011 в 09:06

Да.Гнесин талоны не всегда были пр социализме и были только на колбасу-в 80-ых ,а знаете почему? В нашей Самаре каждый день с мясокомбината отправляли целый состав с мясом и колбасными изделиями в Москву (у меня там обьект строительный был-сама видела).а мужики ведро сосисок умудрились оттуда потом вывезти ,а я кусок колбасы через проходную раз протащила-ради прикола, веселые были времена при социализме .

Реалист
12 дек 2011 в 17:40

у таких как "гнесин", скорее всего родившихся в конце70-х, начале 80-х, представление о том, что СССР и талонная система -это синонимы уже заложена в геннах, т.к. это наложило на их психику большой отпечаток. :) вот они и кричат на всех углах, что в СССР кроме талонов ничего не было. кстати, начсет развала Союза и талонов: когда ЕБН в Мосвке был 1 секретарем горкома начались табачные бунты, при разборе "полетов" оказалось, что из 28 табачных заводов-26 одновременного закрыли, якобы на ремонт, причну этого тот же ельцин так и не смог объяснить. В своей книге "власть в тротилловом эквиваленте" Полторанин (бывший министр при ельцине) описал случай, когда он в составе комисси ездил разбираться на Кузбасс к шахтерам по поводу их выступлений. оказалось, что в городе даже нет мыла, а на ж/д тупиках в вагонах обнаружили неразгруженные составы с этим самым мылом, т.е. дефицит основных товаров был создан искусственно. это так, небольшой "штришок" для "гнесиных", чтобы они понимали почему, кто и как развалил Союз.

Гнесин
12 дек 2011 в 18:56

Для "реалиста",
я родился гораздо раньше, чем вы обозначили.В середине 50х. И талоны помню уже с начала 60х, и очериди с тех пор же помню давали то часто в одни руки и стояли по многу часов, семьями.ЗА куриными яйцами,к примеру..
А кричите вы опровергая факты..
Дефицита искусственного нЕ БЫЛО в 70х годах и в 60х,был просто дефицит.Товаров потребления.
Живете в мире фантазий совок рассыпался потому что проиграл соревнование иной экономической системе ,
не стоило покупать продукты у американцев, а кормить было нечем людей...

А то что европу трясет или америку лариса так наша пропаганда давно говорила что капитализм при смерти...,толку то, меньше читайте нашу прессу,мой вам совет

СТрой проиграл экономически и идейно.
вас тогд ане было вы были детьми очень маленькми....и помнить ничего не можете!!

13 дек 2011 в 01:20

Гнесин-кто это живет в мире фантазий? с чего это вы взяли? и потом,я лично в школу в 1970году в первый класс пошла, так что не такая уж большая у нас вами разница в возрасте. И как сами понимаете, времена социализма я достаточно хорошо помню, учитывая еще рассказы родителей, которые еще до ВО родились. и никто раздетым ,разутым не ходил, голодным не сидел, "доставали" и продукты и вещи и т.д. и машины покупали, и ремонт делали, и отдыхали, и по курортам ездили ,и в рестораны ходили, в театр, кино, на концерты и т.п.и бесплатно учились. Что вы все время мрачную картину пытаетесь нарисовать, мне не понятно ?а насчет помнить, я даже цены помню на вещи ,которые у меня 25-30 лет были.

13 дек 2011 в 07:56

Не было талонов в 60-х и 70ых годах.Они появились в 80-ых на колбасу-еще раз.Никаких очередей за яйцвми не было.потом -был рынок-мясо,птица ,молочная продукция ,овощи , фрукты -от частников.И мясо было-вырезка-7 р.кг .в 80-ых.Да,а на юге родители яблоки покупали -5коп..кг ,вишня,аброкосы-2 руб..ведро.Вот в деревнях-да,с продуктами были проблемы,в глубинке , -одни консервные банки и макароны ,но хозяйства свои были.И еще-в Союзных Республиках было с обеспечением гораздо лучше,чем в РСФСР.В РСФСР- обеспечены были -Москва и Ленинград ,туда и ездили,за теми же тряпками ,кто му же был черный рынок-и туда ездили ,"доставали" по блату .Хотя у меня родители иногда из районных центров в глубинке привозили финские ,японские и т.д.вещи и обувь.Вот конец 70-х,начало 80-ых было не айс,-пасты и мыла тогда даже в Москве не было.а вот где то с 81 года пошел подьем ,зарплаты стали прибавлять многим,и с обеспечением стало лучше и лучше и к началу перестройки материально жить стали намного лучше, и деньги у народа были ,не бедствовали,тем более в нашей Самаре.Да,сейчас выйдешь,плюнешь -в иномарку попадешь,норковая шуба-ширпотреб,в магазинах все есть , но не нужно рисовать такую мрачную картину жизни при социализме,господин Гнесин.Тем более НТП идет вперед,и естесственно сейчас много есть того,чего при социализме не было,но ведь были времена когда и на телегах ездили и при свечах сидели.

14 дек 2011 в 11:30

"В России проблемы не решаются, а придумываются новые, которые заменяют предыдущие".

Загрузка...