Бизнес 90 лет вместе

90 лет вместе

Сегодня, 6 октября 2011 года, исполняется 90 лет компании «Росгосстрах» – ведущей страховой компании России. Именно в этот день в 1921 году в Москве был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о создании...

Сегодня, 6 октября 2011 года, исполняется 90 лет компании «Росгосстрах» – ведущей страховой компании России. Именно в этот день в 1921 году в Москве был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о создании системы государственного имущественного страхования в нашей стране. Так началась история Российской государственной страховой организации, стартовало формирование территориальной сети Госстраха.

В России 6 октября традиционно отмечается День страховщика, ведь развитие российского рынка страховых услуг неразрывно связано с историей Госстраха и его правопреемника – компании Росгосстрах.

Башкирия – один из тех регионов страны, где позиции Росгосстраха особенно сильны. Под страховой защитой компании находятся 800 тысяч жителей региона. Каждый второй автомобиль, каждый третий дом в республике застрахованы в этой старейшей компании.

История филиала Росгосстраха в Башкирии началась в ноябре 1921 года, в тогда еще Уфимской губернии было создано страховое Управление, а в сентябре 1922 года правлением Госстраха оно было переименовано в Башкирскую контору госстрахования. Штат конторы на тот момент составлял всего 15 человек, и основной задачей сотрудников было оформление документов при наступлении страхового случая. «Потом было большое количество перемен и преобразований, Госстрах переживал вместе со страной периоды подъема и кризиса, по мере развития экономики страны, развивалось и страхование, появлялись новые виды и программы. Сегодня Росгосстрах – это уже не просто страховая компания, это холдинг, оказывающий практически весь спектр финансовых услуг», – рассказывает директор филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан Юрий Шпизель.

Сегодня Росгосстрах представляет собой Группу компаний, оказывающую услуги не только по классическому страхованию имущества и ответственности. В группу, помимо собственно страховой компании, входят компания «Росгосстрах Жизнь», занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным обеспечением, «РГС-Медицина», осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию, страховая группа «Капитал». В 2011 году активную работу начал негосударственный пенсионный фонд «РГС», появился «Росгосстрах Банк». По сути дела, сформирован универсальный финансовый институт, который уже предлагает клиентам широкий спектр финансовых продуктов и услуг.

Клиентами и партнерами филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан являются региональные подразделения таких крупных федеральных структур, как МВД, МЧС, ПФР, Почта России, ИФНС, администрация президента и кабинет министров РБ, крупнейшие предприятия промышленного комплекса республики, сотни предприятий малого и среднего бизнеса.

Филиал ООО «Росгосстрах» в РБ – это 69 агентств, 170 тысяч договоров страхования имущества, 600 тысяч полисов ОСАГО, 800 тысяч клиентов, 2400 сотрудников, 1,5 миллиарда выплат в 2010 году.

Росгосстрах удерживает лидерские позиции среди страховщиков на протяжении длительного срока и остается по истине «народной» страховой компанией. Этому способствуют и большая агентская сеть, и широкий спектр услуг, и экономически обоснованные тарифы. «Но я бы выделил три основные вещи: во-первых, компания «Росгосстрах» 90 лет не просто продает населению полисы страхования, но и всегда находится в трудную минуту рядом со своим клиентом, будь это крупное массовое происшествие, или беда в одной семье. Мы считаем, что в страховой компании самое главное – это система урегулирования убытков, в «Росгосстрахе» она уникальна – почти 400 центров и пунктов урегулирования убытков, мы платим сверхбыстро», – отмечает Юрий Шпизель. К примеру, в первом полугодии 2011 года общие выплаты группы компаний «Росгосстрах» (без ОМС) превысили 21,7 миллиарда рублей. Иными словами, еженедельные выплаты гражданам достигают огромной цифры – около одного миллиарда рублей! В 2010 году Росгосстрах в Республике Башкортостан выплатил своим клиентам cвыше 1,5 миллиардов рублей. «Поэтому люди нам доверяют и всегда возвращаются», – говорит Юрий Яковлевич. «Во-вторых, Росгосстрах – компания не только с богатой историей, но и с богатыми традициями, в наших рядах выросло не одно поколение страховых агентов, их опыт, знания и любовь к своей работе – одна из самых больших ценностей компании. Ну и, наконец, мы постоянно заботимся о своих клиентах. В свой юбилейный год компания «Росгосстрах» реализует проект «90 обещаний», направленный в первую очередь на повышение сервиса. В рамках проекта клиентам предложены новые услуги и сервисы, например SMS-оповещение, круглосуточная информационная поддержка и многое другое. До конца года все 90 обещаний обязательно будут выполнены», – резюмирует Юрий Шпизель. (Подробности можно посмотреть на сайте компании. – Прим. ред.)

Отметим, уже десятый год Росгосстрах выполняет важнейшую социальную функцию – компания производит компенсационные выплаты гражданам по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года. Компания через свой Расчетный центр компенсационных выплат в Рязани осуществляет прием заявлений граждан, поиск информации, расчет сумм и оформление заявок на выплату компенсаций. Далее информация направляется в Управление Федерального казначейства по Рязанской области, а Федеральное казначейство перечисляет деньги непосредственно на счета граждан. Всего с августа 2001 по август 2011 года 14 миллионов граждан получили компенсации на общую сумму 11,6 миллиарда рублей.

Сайт 102banka.ru поздравляет сотрудников Росгосстраха с днем рождения компании! Желаем успешной реализации всех задуманных проектов, новых идей, финансового благополучия и процветания! Пожелаем также, чтобы компания, как и прежде, оставалась в лидерах страхового рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем