Бизнес Плавающее ОСАГО разорит уфимцев

Плавающее ОСАГО разорит уфимцев

ОСАГО разрешат «плавать». Предполагается, что с 2013 года стоимость автогражданки будет определяться самими страховщиками. Правда, в рамках строго определенного ценового коридора...

ОСАГО разрешат «плавать». Предполагается, что с 2013 года стоимость автогражданки будет определяться самими страховщиками. Правда, в рамках строго определенного ценового коридора. Автолюбители выступают против нововведений, считая, что плавание тарифов приведет только к подорожанию полиса.

Министерство финансов РФ одобрило поправки в закон об ОСАГО и направило их на согласование в Минэкономики. Новшества существенно меняют действующую автогражданку. Во-первых, увеличиваются со 160 до 500 тысяч рублей лимиты страховых выплат при причинении вреда жизни и здоровью и со 120 до 400 тысяч – по имуществу.

Во-вторых, поправки вводят так называемый ценовой коридор ОСАГО – минимальные и максимальные тарифы, внутри которых страховщики смогут конкурировать при продаже обязательных полисов. Предполагается, что поправки начнут действовать уже с 2013 года.

Отметим, что если изменения по лимитам выплат страховщики ожидали давно, то появление ценового коридора (инициатором нововведений несколько недель назад была ФАС) оказалось несколько неожиданным и неоднозначным.

По словам управляющего директора дивизиона «Поволжье» группы «Ренессанс страхование» Александра Авакянца, положительные моменты подобного новшества заключаются в том, что игроки страхового рынка смогут более грамотно оценивать свои риски и предлагать клиентам более точные тарифы. «Ведь оптимальные тарифы возможны только в условиях конкуренции, и рынок каско это очевидно продемонстрировал. Пока же о конкуренции на рынке ОСАГО говорить не приходится. Но введение максимальных и минимальных тарифов имеет и отрицательные моменты: если тарифы будут меньше допустимых, то есть ниже экономического уровня, то некоторые компании вновь будут прибегать к излюбленной политике демпинга. Это автоматически повлечет за собой продолжающиеся банкротства страховых компаний, которые по своей сути сильнее всего отражаются на честных клиентах, которые платят за себя и недобросовестного игрока страхового рынка».

Схожие мысли и у начальника управления автострахования СГ «Межрегионгарант» Алексея Мишина. «Добросовестные страховщики крайне не заинтересованы реализовывать полисы по стоимости, которая не позволит обеспечить им платежеспособность в будущем. Поэтому они, скорее всего, будут удерживать стоимость полисов в среднем или верхнем сегменте ценового коридора. В то же время компании, собирающиеся покинуть рынок в обозримом будущем, будут пытаться сбыть как можно больше полисов, и, соответственно, стоимость ОСАГО у них будет минимальной. Поэтому, покупая самые дешевые полисы, автовладельцы будут рисковать наткнуться именно на такую компанию, что чревато проблемами в будущем», – уверен специалист.

Между тем самих граждан в связи с возможным новшеством беспокоит не возможное банкротство страховых компаний, а подорожание самого ОСАГО. «Любое «свободное плавание» в нашей стране подразумевает, что цены резко взмывают вверх, – считает Анна. – Для меня более приемлема единая и прозрачная цена во всех страховых компаниях. Без бонусов и каких-либо скидок, которые есть у многих страховщиков уже сейчас. В страховании автомобиля ориентируюсь только на свой опыт работы с компанией и отзывы друзей. А предлагаемые изменения вкупе с дорогим бензином и высокими налогами попросту меня разорят».

Кстати, для уфимцев ОСАГО уже этим летом увеличилось в цене. С августа для города начали действовать новые базовые региональные коэффициенты. Изменились тарифы автостраховки в зависимости от возраста водителей, их опыта вождения и литража автомобиля. Для Уфы региональный коэффициент страховки увеличился с 1,3 до 1,8. Подорожало ОСАГО и в других городах Башкирии. В частности, в Стерлитамаке и Туймазах региональный коэффициент увеличился с 1,0 до 1,3, в Благовещенске и Октябрьском с 1 до 1,2, в Ишимбае, Кумертау и Салавате – с 1,0 до 1,1.

К примеру, стоимость страхового полиса ОСАГО на автомобиль «Лада Приора» для 19-летнего водителя без стажа вождения, проживающего в Уфе, до изменений тарифов составляла 4375 рублей. Стоимость страхового полиса ОСАГО после 28 июля по тем же параметрам составляет 7050 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем