Бизнес Госдума приняла закон «О национальной платежной системе»

Госдума приняла закон «О национальной платежной системе»

Вчера Государственная дума приняла закон «О национальной платежной системе».

Законом устанавливаются общие требования к деятельности операторов по переводу денежных средств, к правилам платежной системы, принципы участия в ней. Определяются полномочия Банка России, как органа по осуществлению надзора и наблюдения в национальной платежной системе.

Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, «получателями и плательщиками электронных денег могут быть как граждане, так и юридические лица. Электронные платежи с обязательной идентификацией как юридического, так и физического лица будут осуществляться, если остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 100 000 рублей. Если остаток электронных денежных средств не превышает 15 000 рублей, электронный платеж может осуществляться без обязательной идентификации физического лица. При этом общая сумма переводимых электронных денежных средств не может превышать 40 тысяч рублей в течение месяца.

Закон направлен на создание правовых основ, обеспечивающих безопасность, бесперебойность, эффективность и операционную надежность платежных систем. Он особенно актуален в связи с развитием электронных платежей, а также в связи с решением задачи по созданию в России международного финансового центра».

Вступление закона в силу предполагается через один год со дня его официального опубликования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем