Бизнес Вклады стали менее доходными

Вклады стали менее доходными

Ставка по рублевым вкладам пошла на снижение. Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ за первую декаду июня снизилась по сравнению с третьей декадой мая на 0,44 процентного пункта, составив 7,86%. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу д

Ставка по рублевым вкладам пошла на снижение. Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ за первую декаду июня снизилась по сравнению с третьей декадой мая на 0,44 процентного пункта, составив 7,86%. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные мониторинга Банка России.

В список банков, в которых ЦБ отслеживает показатели, входят Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Уралсиб, Росбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк. На данные мониторинга ориентируются и региональные банки в том числе. Регулятор, как и ранее, обращает внимание на размер ставок банка, если он отличается от этой величины более чем на 1,5 процентного пункта.

Напомним, с 2008 года банки начали резко увеличивать ставки по вкладам. Сделано это было для того, чтобы в условиях кризиса ликвидности привлечь средства граждан. Таким образом кредитные учреждения пытались добыть ликвидность, недостаток которой ощущался из-за заморозки межбанковского кредитования. В ЦБ этот рост ставок вызвал неодобрение. Руководство регулятора неоднократно говорило о риске, которому из-за дорогих депозитов подвергается вся банковская система. В начале 2009 года ставки достигли 20%, а затем начали снижаться. При этом, несмотря на снижение с начала 2010 года ставок по вкладам населения (средневзвешенная ставка по вкладам физических лиц, без учета депозитов «до востребования», снизилась с начала года с 9% до 5,6%), темпы прироста вкладов в 2010 году в Башкирии превысили аналогичные показатели в целом за 2009 год (21,8%).

На протяжении апреля и мая 2011 года максимальная ставка по вкладам оставалась на уровне 8,3%, за март ставка выросла на 0,03 процентного пункта, за февраль – снизилась на 0,04 процентного пункта, в январе уменьшилась на 0,11 процентного пункта.

В последнее время ставки снижали в Альфа-банке (примерно на 0,2 процентного пункта), в Росбанке (на 0,5), а также банке Уралсиб (на 1,5-1,6). Реальные ставки по наиболее массовым депозитным продуктам в банках гораздо ниже 7,86% годовых. Так, разместить рублевые средства на год в Сбербанке сейчас можно со ставкой 4,2%, Газпромбанке – 4,5%, в Альфа-банке – 4,4% годовых (все вклады пополняемые).

С 1 апреля 2011 года процентные ставки по всем действующим срочным вкладам в валюте РФ в ОАО «Инвесткапиталбанк» были снижены на 0,5-1 процентный пункт. «Несмотря на снижение ставок, в банке наблюдается приток новых вкладчиков и прирост портфеля. Это обусловлено высоким доверием со стороны клиентов, также немаловажную роль играет фактор известности банка. На 13 июня 2011 года портфель срочных вкладов составляет почти девять миллиардов рублей», – отмечает исполнительный директор ОАО «Инвесткапиталбанк» Руслан Юлбарисов.

Сейчас ставки по вкладам вплотную приблизились к уровню инфляции. Впрочем, июньское снижение ставок произошло вопреки ожиданиям экспертов, планировавших их рост в ближайшие месяцы. Об этом, в частности, заявлял президент Сбербанка Герман Греф месяц назад, отмечая, что повышение ставок по депозитам произойдет автоматически наряду с ростом кредитных процентных ставок.

По мнению большинства экспертов, ожидать роста ставок по вкладам в ближайшей перспективе не стоит. «На настоящий момент наиболее высокая процентная ставка 7,5 % идет по вкладам «Толстый кошелек» и «Доходный». В ближайшее время ставка сохранит текущее значение», – отмечает начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Башинвестбанк» Евгения Николаева.

«Максимальная ставка, по которой банк привлекает ресурсы населения, на сегодняшний день составляет 8,5% годовых (вклад «Пятнашка») на срок 15 месяцев. Необходимо отметить, что банк тем вкладчикам, у которых вклад пролежал весь срок, за последний месяц начисляет повышенный процент из расчета 15% годовых. Изменение процентных ставок по вкладам для частных клиентов в ближайшее время не планируется», – говорит и заместитель председателя правления ОАО «АФ Банк» Евгений Кошкин.

«Наши условия по депозитам физлиц одни из самых привлекательных среди предложений первых десяти крупнейших банков страны. Помимо традиционных вкладов до конца августа действует сезонный вклад Промсвязьбанка – «Точно в цель». Вклад отличается возможностью частичного снятия, пополнения и повышенными процентами. В ближайшее время изменений ставок по депозитам физлиц не ожидаю», – констатирует заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов.

Однако, по мнению Руслана Юлбарисова, в ближайшее время банки, основной ресурсной базой которых являются вклады, с большой вероятностью поднимут ставки по вкладам. «Это обусловлено ростом ставки рефинансирования и спроса на потребительские кредиты», – отмечает эксперт. Действительно, в этом году ЦБ России дважды повышал ставку рефинансирования. В феврале она выросла на 0,25 процентного пункта до 8%, затем в мае ставка повысилась до 8,25%.

В целом, снижение ставок по вкладам может замедлить темпы их роста, но население все равно будет нести деньги в банки, и общий объем вкладов будет расти, констатируют эксперты. Среди вкладчиков со стажем в настоящее время большая часть людей просто не видит для себя альтернативных источников размещения денежных средств. Как поясняют эксперты, у сегмента клиентов, которые впервые принесли сбережения в банк на волне высоких ставок, интерес к этому инструменту сохранится на довольно долгий срок.

Фото: Фото с сайта Cheloveche.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем