Бизнес Вот он какой, Красный Ключ!

Вот он какой, Красный Ключ!

Ко Дню защиты детей воспитанники Башкирского республиканского детского дома №1 имени Худайбердина получили необычный подарок – поездку в село Красный Ключ, где находится завод по производству одноименных напитков. Детей ждала не только увлекательная экску

Ко Дню защиты детей воспитанники Башкирского республиканского детского дома №1 имени Худайбердина получили необычный подарок – поездку в село Красный Ключ, где находится завод по производству одноименных напитков. Детей ждала не только увлекательная экскурсия по цехам завода, дегустация сладких напитков, но и захватывающее знакомство с крупнейшим в России родником.

Такая поездка оказалась интересной как для маленьких гостей компании «Красный Ключ», так и для взрослых, которые сопровождали ребят. Какой путь проходит вода из чистейшего родника, прежде чем будет разлита в симпатичные пластиковые бутылки? Пожалуй, ответ на этот вопрос лучше всех знает начальник производства Михаил Николаевич Герасимов, который и показывал детям, как выпускается любимая многими питьевая вода.


Попробуем и мы поделиться с читателями нашего сайта всем, что успели узнать о «Красном Ключе» за время этой экскурсии, полной удивительных и, порой, неожиданных открытий.

Начнем с того, что село Красный Ключ круглый год является излюбленным местом отдыха для многих жителей Башкирии и других регионов страны. Великолепные пейзажи открываются каждому, кто приезжает сюда. За удивительные виды природы этот край прозвали башкирской Швейцарией и не без причин: в узкой долине воды родника наполняют продолговатую чашу двух озер зеленовато-синей водой, высокие склоны гор покрыты стройными елями и пихтами, а между ними петляет чистейшая река.

Из земных недр бьет родник Красный Ключ – один из самых крупных карстовых родников в мире. Увидеть его нельзя – он находится на глубине 36 метров, откуда каждую секунду выносит на поверхность земли без малого 15 тысяч литров воды.

Неподалеку от родника находится завод по розливу воды «Красный Ключ». Вода из подземного источника попадает именно сюда. Эту безупречную от природы воду уже не нужно подвергать глубокой очистке, остается обработать ультрафиолетом и очистить от механических примесей.

Идеальная природная чистота, наличие необходимых для организма человека микроэлементов, сбалансированный солевой состав и приятный вкус – все это делает воду «Красный Ключ» по-настоящему уникальной. Неспроста «Красный Ключ» оценили по достоинству далеко за пределами нашей республики и отметили многочисленными медалями и дипломами российских и международных выставок.


Прежде чем попасть в цех, нужно надеть бахилы, халат и шапочку – за стерильностью производства в компании следят очень тщательно. Вот и нам пришлось облачиться в белые наряды, после чего мы смогли своими глазами увидеть очень сложный и от этого еще более увлекательный процесс производства. Специальная машина сначала нагревает пластиковые заготовки для будущих бутылок – небольшие колбочки, после чего «надувает» их сжатым воздухом. Следующая «остановка» – разливочный станок, на котором пустые бутылки наполняются свежей водой. После этого их закрывают, наклеивают этикетки (все это также делается автоматами), и конвейерная лента везет бутылки упаковщикам. На выходе уже ожидают погрузки сотни упаковок готового напитка. Во все концы республики и даже в другие регионы вода отправится на грузовиках с логотипом компании «Красный Ключ».


Еще одним сюрпризом для детей и взрослых стала дегустация сладких напитков, приготовленных на основе воды «Красный Ключ». Лимонад, тархун, дюшес, крем-сода... Ребята с удовольствием попробовали весь ассортимент продукции. Особую радость маленьким гостям завода доставили подарки: каждый воспитанник детского дома получил от компании пакет, в котором были бутылки с полюбившейся газировкой и фирменные футболки. Многие, кстати, поспешили сразу же надеть обновки и в предвкушении новых впечатлений отправились к последнему и, пожалуй, самому интересному пункту экскурсии.


А напоследок ребята посетили место, где из земных недр бьет Красный Ключ. Здесь же детей ждала... живая бутыль – своеобразный символ компании, который пришелся по нраву маленьким экскурсантам. Ребята еще долго фотографировались вместе с талисманом на фоне живописных пейзажей – каждому хотелось добавить к полученным впечатлениям памятные кадры. Неудивительно, что Красный Ключ пользуется такой популярностью, потому что один раз побывав здесь, хочется вернуться сюда вновь: к этим удивительным горам, чистейшему воздуху и живой воде родника, который, без сомнения, является одним из главных чудес Башкирии.

P.S. Пока статья готовилась к публикации, в Уфе состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие товары Башкортостана». Природная питьевая вода «Красный Ключ» была признана лауреатом и с достоинством будет представлять нашу республику на всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Редакция нашего сайта поздравляет компанию «Красный Ключ» с очередной победой и желает дальнейших успехов!

Фото: Фото предоставлены компанией «Красный Ключ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем