Бизнес К фальшивкам интерес не угасает

К фальшивкам интерес не угасает

В Кировском районе Уфы возбуждено уголовное дело по факту обнаружения денежных банкнот с признаками подделки по части первой статьи186 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного милли

В Кировском районе Уфы возбуждено уголовное дело по факту обнаружения денежных банкнот с признаками подделки по части первой статьи 186 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В ОАО «Уралсиб» при пересчете денежной наличности была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года с признаками подделки. В настоящее время ведется следствие, по окончанию которого будет решен вопрос о передаче уголовного дела в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу, сообщил прокурор Кировского района Уфы Роберт Еркеев.

Согласно данным правоохранительных органов, основными местами обнаружения поддельных банкнот являются расчетно-кассовый центр Национального банка РБ, коммерческие банки, куда фальшивые купюры преимущественно поступают вместе с выручкой предприятий торговли, аптек, АЗС, почтовых отделений и объектов, представляющих услуги на рынке сотовой связи.

Так, департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ опубликовал «Справку о состоянии фальшивомонетничества в банковской системе России» за первый квартал 2011 года. Согласно данным ЦБ, в отчетном периоде было выявлено 22 795 фальшивых рублевых денежных знаков и 800 поддельных купюр иностранных государств. Наибольшее количество подделок (8857 штук) было выявлено и изъято из обращения в марте. Январь и февраль нынешнего года оказались не такими обильными на фальшивки. В эти месяцы правоохранителями и специалистами банковского сектора было изъято 7411 и 6527 фальшивок соответственно.

Уральский федеральный округ оказался на третьем месте с конца в списке регионов по количеству выявленных подделок. В УрФО за первый квартал 2011 года был изъят 801 денежный знак. Меньше фальшивок обнаружили только в Дальневосточном (407) и Северо-Кавказском округах. Примечательно, что традиционный подделанный «рубль», обычно фигурирующий в сводках ЦБ, в прошедшем квартале не был обнаружен. Как отмечают специалисты ООО КБ «Кольцо Урала», очевидно, что кустари, занимавшиеся выпуском подобных монет, осознали бессмысленность данного занятия. Интересным фактом можно считать то, что в отчетном периоде последнего квартала 2010 года и первого квартала 2011 года не было выявлено ни одной поддельной монеты номиналом 10 рублей. Эксперты связывают это с двумя факторами. Во-первых, монета была выпущена в обращение только 1 октября 2010 года и просто не успела выйти в свет в подделанном виде. «Вторым аспектом, повлиявшим на отсутствие в черном списке фальшивой монеты, можно считать не совсем традиционный материал, ведь новые «десятчики» выполнены из стали с латунным гальванопокрытием. Можно предположить, что технология изготовления пока еще не освоена фальшивомонетчиками», – отмечает начальник управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова.

Как и в прошлые месяцы, лидером по подделываемости стала купюра номиналом в 1000 рублей. Таких банкнот в первом квартале было изъято 20 608 штук. Кроме того, обнаружено 1592 поддельные банкноты достоинством пять тысяч рублей, 307 пятисотрублевых и 198 сторублевых. В общей структуре выявленных фальшивок в Башкирии поддельные банкноты достоинством 1000 рублей в 2010 году составили 95,5% (в 2009 году этот показатель находился на уровне 94,8%).

Отметим, что с 10 августа прошлого года ЦБ РФ ввел в платежный оборот тысячерублевые банкноты образца 1997 года модификации 2010 года. Их, по признаю экспертов, будет сложно подделать. Как пояснил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов, на купюре номиналом одна тысяча рублей новой модификации предусмотрены пять новых защитных признаков.

К концу 2011 года обновленные тысячерублевые банкноты станут основной частью находящихся в обращении купюр этого номинала. В целом же изъятие из наличного денежного оборота банкнот номиналом 1000 рублей предыдущей модификации Банк России планирует завершить в течение двух-трех лет, по мере износа купюр.

Новые банкноты модификации 2010 года уже завезены в Башкирию, об этом сообщили в Национальном банке РБ. Их выпуск в обращение будет осуществляться по мере обветшания тысячерублевых купюр образца 1997 года модификации 2004 года. «Пока в обращении достаточно банкнот старых, они вполне оборачиваются и выпускаются. Когда перестанет их хватать, начнется выпуск в обращение новых банкнот модификации 2010 года», – пояснил ранее представитель ведомства.

Кроме того, еще до конца текущего года Банк России выпустит в оборот модифицированные банкноты достоинством в 500 и 5000 рублей.

Фото: Фото с сайта Terminalpay.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем