UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Торговать акциями со школьной скамьи

Торговать акциями со школьной скамьи

Школьники из Башкирии получили возможность обрести знания в области фондового рынка и применить их на практике...

Школьники из Башкирии получили возможность обрести знания в области фондового рынка и применить их на практике.

С 5 по 14 апреля в Уфе прошли обучающие семинары «Фондовый рынок для школьников». Организаторами семинара выступили Молодежный центр изучения финансовых операций, Башкирский фондовый Интернет-центр, Министерство молодежной политики и спорта РБ.

По словам организаторов, такие семинары способствуют повышению инвестиционной и, в целом, финансовой грамотности школьников.

«Финансовое просвещение молодежи сегодня является одним из приоритетных направлений не только для Федеральной службы по финансовым рынкам, но и для профессиональных участников рынка ценных бумаг, общественных организаций. Необходимо формирование класса грамотных и знающих участников финансового рынка, граждан, для которых этот рынок не является чуждым, осознанных инвесторов», – считает руководитель Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Кожевников.

Напомним, ранее председатель Башкирского отделения по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг «Союз потребителей финансовых услуг» Елена Ситдикова рассказала сайту 102banka.ru о том, что в январе-феврале организация протестировала практически весь город на финансовую грамотность. «В ходе социологического исследования были опрошены пенсионеры, студенты, школьники, а также работники предприятий в возрасте от 35 до 45 лет», – рассказывает эксперт. По словам Елены Ситдиковой, к сожалению, результат оказался плачевным. Самая уязвимая группа – это пенсионеры, они менее всего имеют представление о финансовой грамоте. На втором месте, как ни странно, оказались люди в возрасте от 35 до 45 лет. И на третьем месте – школьники. «То есть фактически здесь можно говорить о родителях и их детях». По мнению эксперта, лучше изначально заниматься профилактикой, дабы исключить ошибки потом. И упор делать необходимо на обучение молодежи, ее нужно финансово просвещать, а в школах ввести спецкурс по экономическим дисциплинам.

Помимо теоретических занятий по основам рынка ценных бумаг, программа прошедших семинаров включала практические занятия, например посещение дилинговых залов, где ребята смогли соприкоснуться с настоящей биржей ММВБ. На семинаре был также представлен проект детской игровой биржи StarMoney. Условия и правила работы виртуальной биржи StarМoney максимально приближены к реальным биржевым торгам на крупнейших российских биржевых площадках. «Есть реальная биржа, есть детская биржа. Принципы действия их одинаковы. Но на детской бирже совершаются операции с виртуальными акциями несуществующих эмитентов – различных музыкальных исполнителей, звезд шоу-бизнеса, ди-джеев, а также футбольных клубов», – поясняет управляющий активами ГК «Алор» Виктор Учаев. По его словам, как правило, на бирже растет стоимость акций на фоне позитивных новостей. Так же и на детской бирже школьники учатся воспринимать новостной фон и приходить к правильным решениям. В контексте игры, к примеру, это новость о выпуске нового альбома звезды, победе футбольного клуба и т. п. «Если в школе критерием хорошего ответа для ученика являются его оценки – четверки, пятерки, то на детской бирже – это его финансовый результат», – отмечает Виктор Учаев.

Всего в семинарах приняло участие более 200 школьников из разных уголков Башкирии. В основном, это ученики 9-10 классов. Хотя, по мнению Виктора Учаева, участие в детской бирже возможно и с более раннего возраста. «К игре можно приступать, как только ребенок научился считать процентные изменения». В целом, подобные обучающие игры формируют способность у детей ориентироваться не только в инвестиционных стратегиях, но и учат правильно использовать информацию в дальнейшей жизни. Такие навыки позволят, в свою очередь, более грамотно подходить, например, и к выбору кредита.

Отметим также, что подведены итоги Международного открытого студенческого конкурса трейдеров, в котором победу одержала команда из Башкирии.

Конкурс трейдеров проходил с 14 февраля по 1 апреля среди студентов московских и региональных вузов России. В первом туре конкурса приняли участие более 1500 конкурсантов, в том числе и студенты крупнейших вузов Китайской Народной Республики. На протяжении трех недель студенты практиковались в управлении своими инвестиционными портфелями, сформированными на игровом сервере фондовой биржи ММВБ. До финала конкурса дошли 15 участников, продемонстрировавшие наибольшую доходность своего инвестиционного портфеля.

В ходе второго финального тура ребятам предоставлялась возможность продемонстрировать свои навыки в управлении инвестиционными портфелями величиной в 10 000 рублей на реальной торговой площадке ММВБ. Молодежная сборная Башкирии стала бесспорным лидером, заняв первое и третье места. В молодежную сборную команду трейдеров вошло 69 студентов из 15 учебных заведений республики.

А с 18 по 29 апреля в Башкирии пройдет I школьный конкурс «Звездный управляющий StarMoney». Принять участие в конкурсе можно как в командном, так и в личном зачетах.

Фото: Фото с сайта Victorious-Forex.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем