Бизнес Защитить вклады большей суммой

Защитить вклады большей суммой

Страховая защита вкладов может выйти за пределы 700 тысяч рублей. Правда, речь идет о долгосрочных депозитах. Агентство по страхованию вкладов предлагает увеличить страховое возмещение по долгосрочным вкладам граждан, а впоследствии создать гарантии для с

Страховая защита вкладов может выйти за пределы 700 тысяч рублей. Правда, речь идет о долгосрочных депозитах. Агентство по страхованию вкладов предлагает увеличить страховое возмещение по долгосрочным вкладам граждан, а впоследствии создать гарантии для счетов юрлиц. Об этом заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. Предлагаемое нововведение должно повысить привлекательность депозитных сбережений у населения и укрепить всю банковскую систему страны. «Объем вкладов сейчас растет. По оценкам, в текущем году объем вкладов вырастет на 25-28%, но этот рост в основном пока обеспечивают вклады сроком один – три года, на длинные вклады приходится всего лишь 8% общего объема», – заметил Александр Турбанов.

Напомним, что на сегодняшний день сумма компенсации не может превышать 700 тысяч рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако если он имеет вклады в разных банках, в каждом из них ему гарантируются равные выплаты. Если общая сумма вкладов меньше или равна 700 тысяч рублей, то страховое возмещение составит 100% указанной суммы. Агентство по страхованию вкладов за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности. «Система страхования предполагала и предполагает, что независимо ни от каких обстоятельств деньги населения, размещенные на депозитных счетах, будут непременно возвращены их владельцу. И гарантии эти дает государство. И государство же само обеспечивает этот возврат денежных средств. Если вклад в банк составляет 700 тысяч рублей и менее, то вкладчик банка непременно эти деньги получит», – отмечал ранее в ходе своего визита в Уфу руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков.

Приблизительный размер страховки может быть увеличен до двух-трех миллионов рублей.

По мнению Александра Турбанова, нужно предусмотреть возможность увеличения размера страхового возмещения применительно к длинным депозитам, в том числе жилищно-накопительным вкладам и сберегательным сертификатам, обращающимся на рынке свыше трех лет. «Хочу отметить, что пока это только мысли вслух, надо думать о таких возможностях», – сказал глава АСВ.

Также, по словам главы АСВ, в будущем страховая защита может быть распространена не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей, малые предприятия, некоммерческие организации, а затем, возможно, и на все юридические лица. «Это было бы полезным для всей экономики. Именно такой принцип действует в большинстве стран: всем субъектам экономической жизни независимо от величины и от организационно-правовой формы предоставляется одинаковая защита, то есть все равны», – констатировал Александр Турбанов.

Сами банкиры идею увеличения страховой суммы поддерживают. По словам представителя «СДМ-Банка» Александра Шишмагаева, это хорошее предложение. В таком случае людям не придется дробить свои вклады. «Сейчас же многие граждане вынуждены хранить сбережения в нескольких кредитных организациях, ограничивая сумму вклада 700 тысячами рублей. Таким образом они страхуют свои риски, связанные с возможным банкротством банка. Правда, расширение круга застрахованных может привести к увеличению суммы отчислений».

По мнению начальника управления пластиковых карт, комиссионных, сберегательных и инвестиционных продуктов «Абсолют Банка» Елены Новиковой, теоретически такой шаг может стимулировать приток долгосрочных вкладов на банковские счета. «В первую очередь инициативой АСВ заинтересуются клиенты, у которых в будущем запланированы значительные расходы, например, на обучение детей или на покупку квартиры. Юридические лица при принятии инициативы также окажутся в выигрыше. Сегодня некоторые предприниматели держат средства организации на счетах, зарегистрированных на физических лиц. Распространение страхового возмещения на средства юрлиц поможет выявлению таких счетов и будет способствовать открытию счетов юрлиц в банках».

Отметим, что попытки расширить круг лиц, на вклады которых должна распространяться страховка, отмечались и ранее. К примеру, в конце 2008 года в Госдуму был внесен законопроект о распространении страхования на вклады физических лиц, занимающихся индивидуальным частным предпринимательством без образования юридического лица. Автором поправок в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» был член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. Речь шла об изменении статьи пятой закона, которая исключает из системы страхования счета физлиц-предпринимателей, если они связаны с профессиональной деятельностью.

Само Агентство по страхованию вкладов в начале прошлого года также выступало за расширение круга субъектов страхования. «Страховая защита может быть распространена не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей, малые предприятия, некоммерческие организации, а затем, возможно, и на все юридические лица», – говорил и год назад глава АСВ. Если физическое лицо самостоятельно принимает решение о размещении своих средств в банке, то юридические лица государство попросту обязало хранить деньги в кредитных организациях. «Но решение этого вопроса – дело не ближайшего времени», – сказал тогда глава АСВ, добавив, что речь может идти о перспективе пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем