Бизнес ЦБ РФ отозвал лицензию у Мультибанка

ЦБ РФ отозвал лицензию у Мультибанка

С 10 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Мультибанк», сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением Мультибанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2%, сокращением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

После смены акционеров банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери, что привело к полной потере капитала. После получения доказательств отсутствия активов Банк России в соответствии со статьей 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности» отозвал у АКБ «Мультибанк» лицензию на осуществление банковских операций.

В Мультибанке назначена временная администрация.

Отметим, что банк зашел на рынок Уфы в конце 2008 года, однако в 2010 году закрыл свое подразделение в столице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем