Бизнес Sale залоговых авто прикроют

Sale залоговых авто прикроют

Сегодня в России незаконно перепродается до 5% приобретенных в кредит автомобилей, находящихся в залоге у банка. На авторынках с начала года появилось, по разным оценкам, до 20 тыс. кредитных автомобилей...

Сегодня в России незаконно перепродается до 5% приобретенных в кредит автомобилей, находящихся в залоге у банка. На авторынках с начала года появилось, по разным оценкам, до 20 тыс. кредитных автомобилей. Искоренить назревшую проблему призван новый закон о создании всеобъемлющей базы по движимому имуществу, выступающему залогом по кредиту, при Центральном каталоге кредитных историй.

В Министерстве финансов России разработан новый закон, способный значительно снизить уровень мошенничества в розничном кредитовании. Финансовое ведомство намерено законодательно закрепить процедуру регистрации автомобилей и другого движимого имущества, выступающего залоговым обеспечением по банковским кредитам, создав единую базу по залогам в Центральном каталоге кредитных историй при Банке России, сообщает газета «Коммерсант». После согласования всеми заинтересованными министерствами и ведомствами законопроект «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества» будет представлен в правительство. Новый закон призван искоренить сложившуюся практику незаконной перепродажи залогового имущества, в результате которой значительные убытки несут и банки, выдавшие кредит, и рядовые россияне, рискующие лишиться только что приобретенного автомобиля.

Наибольший размах деятельность мошенников приобрела в сегменте автокредитования. На российских авторынках с начала года появилось, по разным оценкам, от 12 тыс. до 20 тыс. кредитных автомобилей, которые перепродаются, несмотря на то, что находятся в залоге у банков. И сбывают с рук залоговые автомобили не только прожженные аферисты. Обычные автовладельцы, столкнувшись с финансовыми трудностями, также порой избавляются от автомобиля, содержание которого стало им не по карману, снимая с себя и ответственность за выплату автокредита. По оценкам представителей банка, мошенническим образом перепродается до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей. Как свидетельствует статистика Столичного коллекторского агентства, в каждом втором автокредите с просрочкой более двух лет реальна угроза утраты залога.

Схему продажи автомобиля, находящегося в залоге по банковскому кредиту, рядовому автовладельцу распознать непросто: при получении автокредита заемщик, оформив в банке залог автомобиля, получает в автосалоне паспорт транспортного средства, необходимый для постановки машины на учет в ГИБДД, который через одну-две недели необходимо предоставить на хранение в банк.

При этом автомобиль является собственностью заемщика и зарегистрирован на его имя. Мошенники продают автомобиль или сразу после регистрации, или, сдав ПТС в банк, заявляют о его утере в ГИБДД и, получив дубликат ПТС, продают машину. Причина возникновения проблемных ситуаций, как отмечает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, кроется и в нерадивом отношении некоторых банков к предметам залога: «Дело в том, что не все банки оставляют паспорт транспортного средства в залоге, – утверждает Сергей Кульпин. – По условиям договора, заемщик после постановки на учет залогового автомобиля обязан в течение определенного срока – обычно не более 10 дней – предоставить ПТС в банк. Однако из-за отсутствия штрафных санкций или каких-то других мер со стороны банка, не все заемщики выполняют это требование. Соответственно, при этом заемщик имеет возможность перепродать автомобиль. И, разумеется, продажа автомобиля по дубликату ПТС должна быть сигналом опасности для покупателя».

Необходимость регистрации заложенных по кредитам автомобилей неоднократно горячо обсуждалась банковским сообществом, возникла даже идея создать общебанковский портал, на котором можно будет узнать, обременен ли автомобиль кредитом . В базе сейчас числится уже около 500 тыс. авто, по VIN-коду можно проверить автомобиль на наличие залоговых обязательств в банке. На данном этапе партнерами проекта являются десять крупных банков, среди которых «Ренессанс Кредит», Альфа-банк, «Нордеа Банк», «Русфинанс банк», «Кредит Европа Банк».

Принятие закона, которого уже давно ждет банковское сообщество, безусловно, искоренит незаконную продажу заложенных автомобилей. Отсутствие правового механизма регистрации залога транспортного средства позволяет перепродавать заложенный автомобиль. Хорошо, если банку удается разыскать автомобиль и изъять его у нового владельца. Но эта процедура длительная, потому что без судебного решения обратить взыскание на заложенный автомобиль, находящийся в собственности уже у другого лица, невозможно. В любом случае, новому владельцу остается лишь право требования к продавцу о возврате уплаченных за автомобиль денежных средств.

Если окажется, что приобретенный автомобиль находится в залоге у банка, покупателю придется в суде доказывать свою неосведомленность, однако, как показывает практика, автомобиль все равно будет отобран в счет погашения долга.

«Банк как залогодержатель имеет полное преимущественное право на изъятие автомобиля, а покупатель – на взыскание уплаченной суммы с продавца. Однако, как показывает практика, это бесполезно, так как человек, «кинувший» банк, вряд ли что-то имеет за душой», – говорит управляющий партнер компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева.

Застраховаться от мошеннических действий практически невозможно, так как ГИБДД не имеет общей с банками базы залоговых транспортных средств, и при приобретении подержанного автомобиля стоит соблюдать хотя бы элементарные правила.

«В случае покупки автомобиля через автосалон или у официальных дилеров шансы попасть в проблемную ситуацию минимальны – дилеры несут ответственность за «чистоту» сделки, – говорит Сергей Кульпин. – Если автомобиль продается с рук, проверка автомобиля ложится полностью на плечи покупателя. Необходимо самостоятельно выяснить наличие криминального прошлого автомобиля, но стопроцентную гарантию это, естественно не даст. Выяснить, находится ли автомобиль в залоге, вообще не представляется возможным, так как единой базы залогового движимого имущества в России пока нет».

При покупке автомобиля с рук или у сомнительного дилера целесообразно в договоре купли-продажи предусмотреть жесткие штрафные санкции за передачу продавцом имущества с обременением. Как правило, в договоры включается положение о гарантиях продавца в отношении отчуждаемого имущества, в том числе об отсутствии обременений проданных ценностей. «Этот вариант не позволит соблюсти в полной мере имущественный интерес приобретателя, ведь он так и не сможет «оставить» имущество в своей единоличной собственности. Однако указанный механизм даст покупателю возможность получить адекватную денежную компенсацию нарушенных интересов», – говорит Сергей Кульпин.

Идею создания общей базы автомобилей, выступающих залоговым обеспечением по банковским кредитам, с радостью встретили и банки, и добросовестные автовладельцы. К слову, НБКИ, являющееся одним из крупнейших бюро кредитных историй в стране, уже приступило к формированию собственной базы банковских залогов, не дожидаясь принятия закона. В настоящее время НБКИ сотрудничает по сбору информации о заложенных автомобилях с двадцатью банками, база насчитывает данные о нескольких сотнях тысяч автомобилей. Так что вскоре перед покупкой подержанного автомобиля любой россиянин за умеренную плату сможет «пробить» авто: не обременена ли машина солидным кредитом?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем